Мариинский театр завершил гастроли в Канаде показом "Лебединого озера"
 
 
 
Мариинский театр завершил гастроли в Канаде показом "Лебединого озера"
Архив NEWSru.com

Мариинский театр завершил гастроли в Канаде показом на сцене в Оттаве одного из лучших спектаклей классического наследия - "Лебединое озеро".

Последние гастроли труппы в Канаде проходили 17 лет назад. В рамках гастролей театр дал 6 спектаклей и в понедельник завершает тур.

Как отметил в интервью ИТАР-ТАСС заведующий балетной труппой Мариинского театра Махар Вазиев, в столицу Канады "театр привез лучшие силы": на сцену "Саутэм-Холл" Национального центра искусств выходили Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, Алина Сомова и Виктория Терешкина.

Мариинский театр "переживает период ренессанса", отметила в свою очередь продюсер танцевальных программ Национального центра искусств Кэти Леви. Этот балетный коллектив, по ее словам, "известен во всем мире отточенным мастерством исполнителей".

На исключительно высокий артистический уровень как солистов, так и кордебалета обратила внимание и одна из солисток Национального балета Канады Грета Ходжкинсон.

"Канадская театральная общественность очень долго ждала новой встречи с этими замечательными артистами, - отметил посол РФ в Канаде Георгий Мамедов. - И тем более мы им должны быть благодарны, что они такой подарок преподнесли в год председательства России в "восьмерке". Мариинский театр привез сюда "Лебединое озеро" - именно тот балет, который просила канадская публика".