Очередной скандал в Санкт-Петербургской консерватории: уволен президент Гаудасинский
 
 
 
Очередной скандал в Санкт-Петербургской консерватории: уволен президент Гаудасинский
goldensofit.ru

Министерство культуры РФ расторгло трудовой договор с президентом Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Станиславом Гаудасинским, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу вуза.

"В четверг в консерватории ответственным работником министерства культуры РФ доведен приказ министра Александра Авдеева о расторжении трудового договора с президентом консерватории Станиславом Гаудасинским", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе подчеркивается, что в компетенцию ректората консерватории не входит принятие таких решений. "Данное решение является исключительной компетенцией министерства культуры РФ", - отмечается в сообщении.

Напомним, в феврале этого года Роскультура в ходе проверки Петербургской консерватории выявила ряд нарушений в работе руководства вуза. В частности, были выявлены финансовые нарушения на общую сумму 15 млн рублей.

В середине мая управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Петербурга и Ленинградской области провело в консерватории обыски. Контракт с ранее занимавшим пост ректора Александром Чайковским был расторгнут министерством культуры 7 июня. Все проректоры, работавшие при прежнем ректоре, до выборов нового ректора стали автоматически исполняющими обязанности.

И.о. ректора Петербургской консерватории министр Александр Авдеев назначил скрипача, народного артиста России Сергея Стадлера. Однако коллектив во главе с президентом консерватории Станиславом Гаудасинским выразил ему недоверие. Ожидалось, что выборы ректора вуза пройдут 16 октября, однако они не состоялись.