Музеи Киева опасаются уничтожения ценных картин из-за плохого отопления
 
 
 
Музеи Киева опасаются уничтожения ценных картин из-за плохого отопления
Moscow-Live.ru

Киевские музеи плохо отапливаются, что может привести к уничтожению ценных картин. Об этом сообщает украинская газета "Вести" со ссылкой на работников столичных музеев.

"Батареи греют, но это не та температура, чтобы чувствовать себя комфортно как людям, так и картинам. Холода негативно сказываются на полотнах. А у нас такие ценные экспонаты, как картины Беллини и Веласкеса, а также старинная мебель, которая очень нежна. Помещение уже набрало холода, и от самих стен веет прохладой", - рассказала изданию работница Музея Ивана Гончара. Также в музее беспокоятся о судьбе старинных икон.

"У нас еще отопление не подключено. К счастью, наше здание с толстыми стенами, поэтому еще не промерзло - и температура допустима. Проблемы начнутся с приходом осадков - влажность будет критическая. От этого в первую очередь пострадает живопись XVI века, а также старинные рукописи и иконы. Решаем проблемы в ручном режиме. Музеям нужна централизованная система отопления с автоматической регуляцией влажности", - поделился с газетой замгендиректора по научной работе Музея Гончара Игорь Пошивайлов.

Посетители музеев также жалуются на холод и сырость в помещениях.