Бенедикт Камбербэтч
 
 
 
Бенедикт Камбербэтч
Reuters

Актер Бенедикт Камбербэтч, с большим успехом выступающий в лондонском театре "Барбикан" в роли Гамлета, ошарашил аудиторию матерным выпадом в адрес британского правительства.

Как поясняет The Daily Mail, каждый раз после спектакля актер устраивает небольшой перформанс, развлекая публику и призывая делать пожертвования в пользу фонда, помогающего сирийским беженцам. В четверг, 29 октября, Камбербэтч начал свое выступление со стихотворения "Дом" Уорсона Шайра, а затем пересказал впечатления своего приятеля, который недавно побывал на острове Лесбос. На этот греческий остров, отметил актер, ежедневно прибывает пять тысяч мигрантов, в то время как правительство Великобритании намерено принято только 20 тысяч беженцев в ближайшие пять лет.

Умоляя зрителей проникнуться состраданием к беженцам и сделать пожертвования, Камбербэтч обрушился на власти, шокировав театралов матерной характеристикой политиков. Актер назвал бездействие британского правительства в связи с миграционным кризисом безобразием и заявил, что хотел бы получить объяснения от министра внутренних дел страны Терезы Мэй.

Как отмечает издание, эмоциональное выступление актера было воспринято неоднозначно, поскольку в зрительном зале находились несовершеннолетние.

Напомним, Бенедикт Камбербэтч известен по ролям Шерлока Холмса в сериале "Шерлок", Хана Нуньена Сингха в фильме "Стартрек: Возмездие", журналиста Джулиана Ассанжа в "Пятой власти" и математика Алана Тьюринга в "Игре в имитацию".