Сергей Стадлер
 
 
 
Сергей Стадлер
Russian Look

Музыкальный совет Санкт-Петербурга начал рассматривать кандидатуры на должность дирижера петербургского Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО), которую ранее занимал Александр Титов. Сергей Стадлер и Фабио Мастранжело в список кандидатур не попали, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одного из членов Музсовета.

Кандидатуры на должность главного дирижера выдвинул новый генеральный директор симфонического оркестра Юрий Серов. При его назначении в конце сентября Музсовету было предложено до 1 октября представить кандидатуры тех, сотрудничество с кем позволит вывести симфонический оркестр на качественно новый уровень. Претенденты должны будут до конца сезона подготовить с коллективом полноценную музыкальную программу, которая станет основанием для принятия окончательного решения. Ранее сообщалось, что претендентами на должность дирижера могут стать Сергей Стадлер и Фабио Мастранжело.

- Комитет по культуре Петербурга обвинили во лжи: Музсовет не поддержал увольнения дирижеров

"Он (директор оркестра) представил ряд кандидатур на обсуждение, некоторые зарубежные и наши российские (дирижеры). Обсуждения как такового не состоялось, так как нам необходимо подумать, потому что многие из этих фамилий из зарубежных нам были неизвестны... Это пока рабочий, закрытый список, но Стадлера и Мастранжело там нет", - сказал источник агентства.

По его словам, пока сложно понять, каким образом будет проходить отбор: в виде конкурса или прослушивания, но в тоже время отметил, что Музсовет предложил Комитету по культуре принять в ряды кандидатур Александра Титова.

"Мы настаивали, что если будет конкурс, чтобы Титов, если его пригласить, имел бы право на равных правах участвовать в таком конкурсе", - добавил источник агентства, отметив, что в предложенный Серовым список попало восемь - девять кандидатур.

Напомним, увольнение Титова стало неожиданной новостью для всего музыкального сообщества Петербурга. Сам он узнал об отставке во время репетиции.

Позже председатель Комитета по культуре Петербурга Василий Панкратов пояснил, что Титов - "замечательный дирижер", но "по сути своей не лидер" и "не сможет быть тем лицом, которое сможет сформировать великий Санкт-Петербургский оркестр".

В защиту маэстро выступили сотни музыкантов из разных оркестров и театров Северной столицы.

Кроме того, был уволен директор государственного бюджетного учреждения культуры "Петербург-концерт" (Ленконцерт) Евгений Колчин.

После этого первому заместителю председателя городского Комитета по культуре Борису Илларионову был объявлен выговор в связи с некорректным увольнением художественного руководителя Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александра Титова. Служебная проверка выявила ненадлежащее исполнение Борисом Илларионовым своих обязанностей. "19 сентября первому заместителю председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Б.А. Илларионову объявлен выговор", - уточнялось в сообщении пресс-службы администрации губернатора Северной столицы.

В прошлую среду главный дирижер Губернаторского оркестра (бывший оркестр Ленинградского телевидения и радио) Станислав Горковенко рассказал, что его вызывали в Комитет по культуре и заявили о роспуске оркестра в январе 2014 года.

Александр Титов - постоянный участник международных фестивалей "Звезды белых ночей", "От авангарда до наших дней", фестиваля балета "Мариинский", "Петербургская музыкальная весна". Он записал свыше 80 компакт-дисков, является приглашенным дирижером Мариинского театра, дирижером Большого театра в Москве, приглашенным дирижером Шотландского оркестра BBC (Глазго), профессором Петербургской консерватории. Имеет почетное звание заслуженный артист Российской Федерации.