NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Студенты Кембриджа обнаружили на страницах древнего манускрипта ранее неизвестные труды древнегреческого ученого Эратосфена Студенты Кембриджа обнаружили на страницах древнего манускрипта ранее неизвестные труды древнегреческого ученого Эратосфена
При помощи технологии многоспектральной съемки они обнаружили на страницах Codex Climaci Rescriptus фрагменты записей математика и астронома, а также рисунки созвездий Тельца и Плеяд.
30 сентября 2014 г., 16:56
Райкин про закон о запрете мата: рассказывать о нашей жизни без мата нельзя, и неча на зеркало пенять, коли рожа крива Райкин про закон о запрете мата: рассказывать о нашей жизни без мата нельзя, и неча на зеркало пенять, коли рожа крива
Актер, режиссер, худрук московского театра "Сатирикон" напомнил на круглом столе в Общественной палате, что искусство отражает жизнь, что многим неприятно. Райкин считает, что руководство страны неправильно относится к культуре: "И нам придется каждый раз упираться в такое сознание".
30 сентября 2014 г., 16:01
Анджелина Джоли подарила Брэду Питту на свадьбу антикварный хронометр за 3 млн долларов и сделала на нем гравировку Анджелина Джоли подарила Брэду Питту на свадьбу антикварный хронометр за 3 млн долларов и сделала на нем гравировку
Платиновый хронометр был изготовлен в 1952 году швейцарской фирмой Patek Philippe. А в 2014 году на него нанесли надпись "Ролли от Нессы" - это имена персонажей Джоли и Питта в их новой совместной картине "У моря", которая сейчас снимается на Мальте.
30 сентября 2014 г., 15:07
На холсте Леонардо да Винчи "Дама с горностаем" обнаружили три варианта картины На холсте Леонардо да Винчи "Дама с горностаем" обнаружили три варианта картины
Раньше считалось, что горностай всегда присутствовал на полотне, но французский ученый доказал, что мастер вначале написал просто портрет Чечилии Галлерани - любовницы герцога миланского Лодовико Сфорца, который на протяжении 18 лет был покровителем да Винчи. Затем он "вложил" в руки девушки символ самого герцога, который был членом Ордена Горностая.
30 сентября 2014 г., 14:28
В США к 75-летию Бэтмена выпустили серию марок с его изображением В США к 75-летию Бэтмена выпустили серию марок с его изображением
В серию вошли 20 марок с четырьмя различными образами Бэтмена, начиная с 1980-х годов, так как его внешний вид на протяжении десятилетий неоднократно менялся. Кроме того, в серии есть четыре круглых марки с разными изображениями эмблемы летучей мыши.
30 сентября 2014 г., 13:25
Александр Баширов и Федор Бондарчук снимут фильм о событиях на Донбассе Александр Баширов и Федор Бондарчук снимут фильм о событиях на Донбассе
У документального фильма "Донбасс стучит в наше сердце" даже нет пока сценария, "только документальный материал, который еще будут доснимать". Но Баширов уже побывал в Новороссии, где собирал материал для фильма. Фильм будет полнометражным, а если удастся развернуть до игрового кино - его обязательно снимут.
30 сентября 2014 г., 12:40
29-летний защитник "Зенита" Ломбертс впервые посетил оперу - в Михайловском театре, для которого снялся в рекламе "Евгения Онегина" 29-летний защитник "Зенита" Ломбертс впервые посетил оперу - в Михайловском театре, для которого снялся в рекламе "Евгения Онегина"
Андрей Аршавин, Егор Бабурин и Николас Ломбертс приехали на площадь Искусств за полчаса до начала и сперва отправились за кулисы. Российский полузащитник побывал в оркестровой яме, а бельгиец встретился с исполнителем партии Ленского.
30 сентября 2014 г., 11:42
Михалков приготовил жителям Крыма культурный "Солнечный удар" Михалков приготовил жителям Крыма культурный "Солнечный удар"
4 октября в Симферополе, в Украинском театре, состоится допремьерный бесплатный показ новой картины режиссера, снятой по рассказу Ивана Бунина "Солнечный удар" и его дневникам "Окаянные дни". Вместе с режиссером в Крым приедут около 40 известных актеров, снимавшихся в картине.
30 сентября 2014 г., 10:27
Выбор "Левиафана" на соискание "Оскара" грозит обернуться скандалом Выбор "Левиафана" на соискание "Оскара" грозит обернуться скандалом
Продюсеры комедии "Горько", которых "Левиафан" обошел во время голосования членов Российского оскаровского комитета, намекнули на "пренебрежение и даже презрение", выраженное в фильме, к российскому народу. Фильм Звягинцева, обличающий коррупцию и сращивание РПЦ с авторитарной государственной машиной, приятно удивил кинокритиков.
30 сентября 2014 г., 09:41
Новое ретродвижение "тви" пришло на смену хипстерам, утверждают западные журналисты Новое ретродвижение "тви" пришло на смену хипстерам, утверждают западные журналисты
Американский журналист Марк Спитц, опубликовавший о них книгу, поясняет, что движение "тви" - реакция на мир, который стал более жестоким. Наш мир нуждается в "тви", уверен автор: "чем хуже люди себя ведут, тем больше необходимость в "тви", чтобы они этому противостояли".
29 сентября 2014 г., 16:08
Создатель "12 лет рабства" получит почетный приз Европейской киноакадемии Создатель "12 лет рабства" получит почетный приз Европейской киноакадемии
Церемония состоится в Риге 13 декабря. Фильм Стива Маккуина "12 лет рабства" об отправленном на подневольные работы свободном чернокожем человеке был показан в кинотеатрах 48 стран и завоевал более 200 наград, в числе которых "Оскар" за лучший фильм и BAFTA.
29 сентября 2014 г., 15:23
В Москве открывается выставка Дюди Сарабьянова о "страдающих или приговоренных" зданиях за зеленой сеткой В Москве открывается выставка Дюди Сарабьянова о "страдающих или приговоренных" зданиях за зеленой сеткой
"Если в прежних работах художник предлагал своего рода архитектурную типологию домостроительства, поданную в свежих и сочных тонах, иногда по-детски наивно и лирично, то теперь его живопись предстает абстракцией", - отмечают организаторы выставки.
29 сентября 2014 г., 13:36
В БДТ опровергли сообщения о падении Андрея Могучего в яму с декорациями и его госпитализации В БДТ опровергли сообщения о падении Андрея Могучего в яму с декорациями и его госпитализации
Некоторые СМИ сообщили, что худрук получил сотрясение головного мозга, упав в трехметровую яму для декораций, после чего был отправлен в больницу. В театре заявили, что Могучий всего лишь споткнулся на сцене и подвернул ногу. Театр готовит письма с опровержениями в СМИ, разместившие эту информацию.
29 сентября 2014 г., 12:57
В Германии открывается выставка "Русская культурная жизнь в Берлине 1920-х годов" В Германии открывается выставка "Русская культурная жизнь в Берлине 1920-х годов"
Основу экспозиции в посольстве РФ в ФРГ составили предметы из трех частных коллекций, отражающие атмосферу "русского Берлина". Среди них - журналы, картины, фотографии, газетные вырезки, открытки, художественные альбомы, книги, в том числе редкие издания Пушкина, Гоголя, Булгакова.
29 сентября 2014 г., 11:48
Открывается российско-украинский мультфестиваль "Крок-2014" Открывается российско-украинский мультфестиваль "Крок-2014"
После церемонии открытия в Доме кино участники и гости фестиваля отправятся на теплоход "Александр Радищев", где с 29 сентября по 6 октября будет проходить "Крок". Теплоход проследует по маршруту Москва - Кострома - Углич - Ярославль - Нижний Новгород.
29 сентября 2014 г., 10:27