NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В психиатрической лечебнице Ван Гог писал картины на скатертях В психиатрической лечебнице Ван Гог писал картины на скатертях
К такому выводу пришли эксперты из музея художника в Амстердаме на основании детального исследования его работ. Оказалось, что по крайней мере две картины написаны на материале, покрытом сеткой красных прямоугольников. А после выписки из клиники материалом для картин Ван Гога стали полотенца.
30 августа 2007 г., 19:04
Столичные власти учредили новую литературную премию имени Чуковского Столичные власти учредили новую литературную премию имени Чуковского
Правительство Москвы поддержало предложение Союза писателей столицы и Государственного литературного музея об организации ежегодного фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского. Фестиваль приурочен к празднованию 125-летия со дня рождения автора "Айболита", "Мойдодыра", "Мухи-Цокотухи".
30 августа 2007 г., 17:41
В программу  Венецианского кинофестиваля включат еще один фильм В программу Венецианского кинофестиваля включат еще один фильм
Сообщается лишь, что это будет картина азиатского режиссера. Отметим, на трех предыдущих фестивалях фильмами-сюрпризами тоже были азиатские ленты. В 2006 году "Золотого льва" завоевал китайский режиссер Цзя Чжанкэ за фильм "Натюрморт". Картина попала в программу в последний момент.
30 августа 2007 г., 17:01
Москва простилась с выдающимся дрессировщиком Вальтером Запашным Москва простилась с выдающимся дрессировщиком Вальтером Запашным
Похороны Вальтера Запашного прошли на Троекуровском кладбище. Его похоронили рядом с Ириной Бугримовой, первой и единственной в СССР и мире женщиной-дрессировщицей хищников.
30 августа 2007 г., 16:20
Первый сингл с нового альбома Бритни Спирс попадет в ротацию на следующей неделе Первый сингл с нового альбома Бритни Спирс попадет в ротацию на следующей неделе
Источник, слышавший радийный сингл, сообщил, что песня называется Gimme More. По его словам, это клубная танцевальная композиция, продюсером которой выступил протеже Тимбаленда Нейт "Danjahandz" Хиллс. Ранее сообщалось, что в июле на песню Gimme More певица сняла клип.
30 августа 2007 г., 15:00
Российские музеи ищут спонсоров для приобретения  шедевров из коллекции Ростроповича Российские музеи ищут спонсоров для приобретения шедевров из коллекции Ростроповича
По словам генерального директора Sotheby's-СНГ Михаила Каменского, это серьезные организации, чьи руководители знают законы аукционного мира и художественную жизнь.18-19 сентября собрание произведений искусства выставит на торги лондонский аукционный дом Sotheby's.
30 августа 2007 г., 14:11
Скандальная песня Верки Сердючки Dancing попала  в Топ-10 французских чартов Скандальная песня Верки Сердючки Dancing попала в Топ-10 французских чартов
По данным Syndicat National de l'edition phonographique, Андрей Данилко занял самое высокое место среди дебютантов недели. Это стало полной неожиданностью для музыкальных экспертов. Поспособствовала успеху Верки Сердючки активная поддержка радиостанции NRJ.
30 августа 2007 г., 13:11
Названы претенденты на латинскую Grammy Названы претенденты на латинскую Grammy
Ветеран сцены Хуан Луис Гуерра стал лидером по количеству номинаций. Пуэрториканская звезда Рики Мартин и реггетон группа Calle 13 получили по четыре номинации. Мигель Бозе получил три номинации, среди которых "альбом года" за диск Papito. Венесуэльский певец Франко де Вита также номинирован в трех категориях.
30 августа 2007 г., 12:14
Кира Найтли стала героиней дня открытия Венецианского кинофестиваля Кира Найтли стала героиней дня открытия Венецианского кинофестиваля
Фильм с ее участием "Искупление" (Atonement) молодого англичанина Джо Райта, известного по своей интерпретации "Гордости и предубеждения" (2005 год), открыл кинофорум. В новой картине Райта вместе с Найтли сыграли Джеймс МакЭвой, Ромола Гараи и Ванесса Редгрейв.
30 августа 2007 г., 11:11
В Токио пройдет совместный концерт звезд Большого и Мариинского театров В Токио пройдет совместный концерт звезд Большого и Мариинского театров
Артисты исполнят фрагменты балетов "Корсар", "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Жизель", "Дон Кихот" и других. Гала-концерт проводится в рамках Фестиваля российской культуры в Японии. Его программа предусматривает около 30 самых разных культурных акций.
30 августа 2007 г., 08:56
Мадонне разрешили усыновить еще одного ребенка из Малави - 13-месячную девочку Мадонне разрешили усыновить еще одного ребенка из Малави - 13-месячную девочку
Теперь у двухлетнего Дэвида Банды, первого усыновленного поп-звездой ребенка из этой страны, появится сестренка. Однако, чтобы забрать девочку к себе, Мадонне придется подождать до апреля следующего года. Певица ранее заявляла, что хочет усыновить сестренку для Дэвида, чтобы "установить баланс".
29 августа 2007 г., 17:17
Аукцион картин Дэмиена Херста превратили в викторину: из 41 лота подлинным был  один 
Аукцион картин Дэмиена Херста превратили в викторину: из 41 лота подлинным был один
Покупатели принимали за работы художника произведения студентов художественных школ. Ведущие ирландские галеристы, присутствовавшие на торгах, не смогли "вычислить" подлинник Херста. А вот кинопродюсер Аллан Малони, увлекающийся творчеством Херста, угадал работу мастера и получил возможность приобрести ее всего за 400 долларов.
29 августа 2007 г., 17:14
Американская поп-панк группа NOFX совершит вторую попытку выступить в Москве
Американская поп-панк группа NOFX совершит вторую попытку выступить в Москве
Концерт состоится 29 августа в клубе "Б1 Maximum". Десять лет назад, когда NOFX впервые приехали в Россию, их просто не выпустили из самолета из-за неправильного оформления визы. После такого скандала коллектив ехать в Россию отказывался.
29 августа 2007 г., 16:16
Полиция подтвердила попытку самоубийства Оуэна Уилсона Полиция подтвердила попытку самоубийства Оуэна Уилсона
Трагический инцидент, в связи с которым актер Оуэн Уилсон оказался в больнице, был охарактеризован службой "скорой помощи" как попытка самоубийства, подтвердили в полиции. "Вызов" был зафиксирован отделением полиции Санта-Моники в 12:08 и был классифицирован как "попытка самоубийства".
29 августа 2007 г., 15:27
Патологоанатом из Вены выяснил, кто убил Бетховена Патологоанатом из Вены выяснил, кто убил Бетховена
Судмедэксперт Кристиан Рейтер исследовал волосы композитора. Cогласно его анализу, результаты которого опубликованы в журнале Beethoven Journal, в последние месяцы жизни композитора концентрация свинца в его теле увеличивалась, когда его начинал лечить от брюшных болей врач Андреас Ваврух.
29 августа 2007 г., 13:08