В 2002 году Костя умер, а на окраине Автозаводского района Тольятти появилась скульптура овчарке с надписью "Псу, научившему нас любви и преданности"
 
 
 
В 2002 году Костя умер, а на окраине Автозаводского района Тольятти появилась скульптура овчарке с надписью "Псу, научившему нас любви и преданности"
Wikipedia.org / ShinePhantom

В прокат города Тольятти Самарской области в среду, 31 августа, выходит фильм "Костя", посвященный известному в городе псу Константину.  Как сообщает "СитиТраффик", премьера пройдет в кинотеатре ТРЦ "Парк Хаус", в ТРЦ "Аэрохолл", "Мадагаскар", а с 1 сентября картину будут демонстрировать в ТРЦ "Вега".

Картину о собаке, которая семь лет ждала своих хозяев на месте их гибели в ДТП, снял режиссер Роман Каргаполов. Историю Кости подробно описывает телеканал "Мир 24". Трагический инцидент произошел в 1995 году. Тогда кобель восточноевропейской овчарки ехал вместе с хозяевами - мужем и женой - по Южному шоссе Тольятти. Красная "девятка" попала в аварию, в которой оба супруга погибли. Собака при ударе вылетела из машины, но выжила. После ДТП пес на протяжении семи лет никуда не уходил с того места, где видел своих хозяев в последний раз.

По словам очевидцев, собака бросалась на каждую проезжающую красную "девятку" в надежде на возвращение своих хозяев. Местные жители подкармливали пса, пытались взять к себе, но он ни к кому не шел, а из приюта сбежал. Овчарке дали имя Константин (как известно, восходит к латинскому constans (родительный падеж constantis)  - "постоянный, стойкий").

В 2002 году Костя умер, а на окраине Автозаводского района Тольятти появилась скульптура овчарки с надписью: "Псу, научившему нас любви и преданности".

За несколько дней до премьеры "СитиТрафик" встретился с 27-летним актером Молодежного драматического театра Алексеем Дамриным, исполнившим роль хозяина пса, и тот рассказал о съемках. По словам актера, режиссер Роман Каргаполов заметил его, когда пришел на спектакль, в котором он играл, и через заместителя директора МДТ передал ему свой номер телефона. "Как оказалось, он давно отсматривал актеров в театрах города. Выбор пал на меня. Не каждый день приглашают сняться в фильме. Упустить такой шанс я не мог!" - признался Алексей.

По словам Дамрина, это была его дебютная работа в кино. До этого он снимался только в нескольких клипах. Как поведал актер, так как фильм не был высокобюджетным, "то, что обычно видишь в репортажах со съемок голливудских блокбастеров, - это, разумеется, совсем другое дело". "Но процесс был, несомненно, душевным. Съемочная бригада, словно единый механизм, чувствовался общий интерес", - отметил он.

Роль Кости в разном возрасте сыграли четыре собаки. Животные работали с профессиональным дрессировщиком. Все взрослые собаки отлично понимали его команды, рассказал Алексей Дамрин.

Напомним, что самым знаменитым сюжетом о преданности собак стала история Хатико. В 1924 году профессор Токийского университета Хидесамуро Уэно привез в столицу Японии собаку породы акита-ину. Пес ежедневно провожал хозяина на железнодорожную станцию Сибуя, откуда профессор уезжал на работу, и по вечерам там же встречал. Спустя год Уэно умер от инфаркта. Удар произошел с профессором в университете, и домой он не вернулся. Но собака в течение девяти лет приходила на станцию, чтобы встретить своего хозяина. В 2009 году вышел фильм "Хатико: Самый верный друг" Лассе Халльстрема с Ричардом Гиром в главной роли.