NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Москве пройдет фестиваль памяти Григория Горина В Москве пройдет фестиваль памяти Григория Горина
Первое заседание оргкомитета по проведению Фестиваля памяти Григория Горина состоялось в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии. Форум, посвященный творчеству выдающегося российского драматурга, откроется 12 марта 2005 года в театре "Ленком".
30 декабря 2004 г., 16:34
Восстановлена полная версия фильма "Броненосец Потемкин" - с цитатами Троцкого Восстановлена полная версия фильма "Броненосец Потемкин" - с цитатами Троцкого
В середине февраля на Берлинском кинофестивале будет показан фильм Сергея Эйзенштейна в новой редакции. В этой версии восстановлены кадры, запрещённые цензурой. В демонстрации примет участие оркестр немецкой киностудии Бабельсберг.
30 декабря 2004 г., 15:33
Эрмитаж в последний день года представляет новый ценный экспонат Эрмитаж в последний день года представляет новый ценный экспонат
Эрмитаж выставит миниатюрный портрет Наполеона. Портрет выполнен известным французским художником-миниатюристом и акварелистом, рисовальщиком и литографом, учеником знаменитого Жана-Луи Давида, придворным мастером Наполеона Жаном-Батистом Изабэ.
30 декабря 2004 г., 13:42
Известный актер  Джерри Орбах  умер от рака Известный актер Джерри Орбах умер от рака
Звезда сериала "Закон и порядок" скончался в Нью-Йорке от рака простаты. 69-летний актер, который также известен по фильмам "Грязные танцы" и "Последний поворот на Бруклин", начал борьбу с тяжелой болезнью в начале декабря.
30 декабря 2004 г., 12:06
На сцену театра Вахтангова возвращается легендарная "Мадемуазель Нитуш"
На сцену театра Вахтангова возвращается легендарная "Мадемуазель Нитуш"
Сохранив все перипетии хорошо знакомого сюжета, создатели спектакля музыкальную основу оперетты существенно изменили. Оставив самые шлягерные мелодии, добавили к ним музыку Россини и хиты французского шансона.
30 декабря 2004 г., 10:50
Сколько стоит встретить Новый год в компании  поп-звезд Сколько стоит встретить Новый год в компании поп-звезд
Как известно, на Новый год все дороже, взвинтили цены и звезды российской эстрады. Организовать собственную вечеринку и пригласить на нее знаменитость обойдется теперь желающим втрое против обычного гонорара наших поп-звезд.
30 декабря 2004 г., 08:58
Отдыхавший на Мальдивах чешский певец Карел Готт чудом спасся во время цунами Отдыхавший на Мальдивах чешский певец Карел Готт чудом спасся во время цунами
65-летний чешский певец отдыхал с друзьями, чешскими музыкантами и композиторами, на одном из островов. Как свидетельствовала Вендула Свободова, супруга известного чешского композитора Карла Свободы, огромная волна разбилась о лежащий рядом коралловый атолл, поэтому на остров, где находились чехи, пришли только волны высотой в два метра.
29 декабря 2004 г., 18:21
Разосланы списки фильмов для отбора на "Оскар": из  267 фильмов выберут 5 Разосланы списки фильмов для отбора на "Оскар": из 267 фильмов выберут 5
Среди наиболее вероятных кандидатов на победу, по мнению критиков, - "Авиатор" о жизни миллионера Ховарда Хьюза, "Крошка на миллион долларов" о женщине, мечтающей стать боксером, и картина "На обочине". Номинанты на "Оскар" будут объявлены 25 января.
29 декабря 2004 г., 17:08
В Эстонии снимут фильм  о сражении эстонской дивизии СС против Советской армии В Эстонии снимут фильм о сражении эстонской дивизии СС против Советской армии
Продюсер Кристьян Таска и режиссер Эльмо Нюганен обратились к премьер-министру Юхану Партсу с просьбой частично профинансировать художественную киноленту, рассказывающую о боях эстонцев в 1944 году под Синимяэ против Советской армии.
29 декабря 2004 г., 14:31
Анджелина Джоли усыновит еще двух детей, но по особому принципу Анджелина Джоли усыновит еще двух детей, но по особому принципу
Звезда фильма "Лара Крофт - расхитительница гробниц" заявила, что ее следующими приемными детьми смогут стать только мусульманин и христианин. Все это для того, чтобы составить полный комплект с ее приемным сыном из Камбоджи Мэддоксом, который является буддистом.
29 декабря 2004 г., 13:48
Гран-при Московского Международного фестиваля фильмов для детей получила "Легенда о рыцаре" Гран-при Московского Международного фестиваля фильмов для детей получила "Легенда о рыцаре"
Всего на конкурс были представлены 12 новых игровых и анимационных фильмов, снятых в Австрии, Испании, Израиле, Финляндии, Франции, Швеции, Чили и других стран. Фестиваль будет проходить в Москве еще десять дней. А 7 января лауреатов объявит и детское жюри.
29 декабря 2004 г., 11:35
В США от рака скончалась известная писательница Сьюзен Зонтаг В США от рака скончалась известная писательница Сьюзен Зонтаг
Зонтаг написала 17 книг, в том числе исторический роман-бестселлер "Поклонник вулканов". Однако настоящую славу в литературном мире ей принесли эссе. Сьюзен Зонтаг была известна и как активная защитница прав человека.
29 декабря 2004 г., 10:13
В Мариинке  первая премьера театрального сезона - опера "Царская невеста" В Мариинке первая премьера театрального сезона - опера "Царская невеста"
Спектакль является совместной постановкой театра и Фестиваля Дягилева (Голландия). Европейская премьера новой сценической версии "Царской невесты" состоялась 10 декабря в голландском городе Гронингене.
29 декабря 2004 г., 09:15
Третьяковка отметит свое 150-летие серией крупных выставок Третьяковка отметит свое 150-летие серией крупных выставок
Международная выставка произведений Марка Шагала откроется уже в феврале 2005 года. Выставка, посвященная 175-летию со дня рождения знаменитого русского художника Алексея Саврасова, запланирована на декабрь 2005 года. Пройдут также выставки ГТГ за границей.
28 декабря 2004 г., 17:01
Time Warner  возвращает себе титул самой крупной кинокомпании США Time Warner возвращает себе титул самой крупной кинокомпании США
Киностудии Time Warner, по данным на 26 декабря, собрали в кинотеатрах Северной Америки с начала года 1,5 млрд долларов, кассовые сборы ее главного конкурента - Walt Disney - составили 1,43 млрд долларов.
28 декабря 2004 г., 16:13