Принц Майкл Кентский стал покровителем Российского национального оркестра. Об этом заявил накануне генеральный продюсер и президент Фонда РНО Сергей Марков в ходе торжественной церемонии и концерта, прошедших в вашингтонском музее современного искусства "Коллекция Филлипса".

Марков подчеркнул, что принц Майкл Кентский, член британской королевской семьи и родственник династии Романовых, "хорошо знает российскую культуру и любит Россию". От имени РНО и его основателя и художественного руководителя Михаила Плетнева он преподнес принцу Майклу Кентскому серебрянную дирижерскую палочку с автографом этого музыканта, после чего член британской королевской фамилии поблагодарил представителей оркестра по-русски.

Перед концертом Майкл Кентский заявил журналистам, что намерен не только посетить концерты РНО в Вашингтоне и Нью-Йорке, но и принять участие в благотворительных мероприятиях. "Я очень горжусь, потому что я стал покровителем этого оркестра", - подчеркнул он, говоря по-русски.

Принц отметил талант молодых музыкантов оркестра, а также большое уважение, которое этот коллектив завоевал в мировой музыкальной среде, сообщает РИА "Новости".

В ходе выступления в Вашингтоне молодые музыканты духового квинтета РНО исполнили триптих, написанный членом оркестра Андреем Рубцовым, а также произведение современного композитора Жана-Паскаля Бейнтуса "По следам волка", которое в исполнении всего оркестра РНО под управлением Кента Нагано номинировано в этом году на премию Грэмми.

На представленной на премию записи текст читают Софи Лорен, Билл Клинтон и Михаил Горбачев, а к версии для духового квинтета, представленной в Вашингтоне, текст читала известная российская фотомодель и журналистка Татьяна Сорокко.