NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Толоконникову и Алехину на правозащитном концерте в Бруклине представит Мадонна Толоконникову и Алехину на правозащитном концерте в Бруклине представит Мадонна
Поп-звезда проанонсировала выступление вместе с Pussy Riot, но участница группы Екатерина Самуцевич заявила, что девушки выступят от своего личного имени, потому что вышли из группы. По ее словам, на концерте в Бруклине будет "только приветственная речь, без музыкальных инструментов".
30 января 2014 г., 18:42
Скарлетт Йоханссон после антиизраильских нападок прекратила сотрудничать с Oxfam International Скарлетт Йоханссон после антиизраильских нападок прекратила сотрудничать с Oxfam International
Организация, лицом которой актриса являлась с 2007 года, критиковала Йоханссон за съемки в рекламе израильских аппаратов для газирования воды SodaStream, производимых за "зеленой чертой". Актриса считает, что SodaStream служит продвижению палестино-израильского экономического сотрудничества.
30 января 2014 г., 17:58
На открытии Олимпиады в Сочи выступит "лесбийская" группа "Тату" На открытии Олимпиады в Сочи выступит "лесбийская" группа "Тату"
Об этом объявлено на странице группы в Facebook. Запись вызвала бурное обсуждение того, что в современной России имидж группы "школьниц-лесбиянок" может попасть под "антигейский" закон. Кроме того, высказываются надежды, что девушки выступят с критикой гомофобных законов с олимпийской сцены.
30 января 2014 г., 16:57
Автор "Туфелек" собирает деньги на вторую часть необычного альманаха о Холокосте Автор "Туфелек" собирает деньги на вторую часть необычного альманаха о Холокосте
Первая часть рассказывала историю геноцида от лица пары красных туфелек, которая проходит путь от витрины магазина до мемориала в Освенциме. Вторая часть под названием "Брут" будет показана глазами щенка немецкой овчарки, выросшего в еврейской семье и ставшего сторожевым псом-убийцей в концлагере.
30 января 2014 г., 15:56
"Школа современной пьесы" начнет работу в новом здании с пьесы Шендеровича "Школа современной пьесы" начнет работу в новом здании с пьесы Шендеровича
Уже 7 февраля - премьера "Последнего ацтека". Репетиции следующего спектакля "В поисках утраченного волшебства" для детей уже идут полным ходом. По словам актеров, художники театра "совершили настоящее чудо, за месяц превратив старый дом в замечательную театральную площадку".
30 января 2014 г., 11:16
"Художественный" устраивает киномарафон в последний день перед закрытием "Художественный" устраивает киномарафон в последний день перед закрытием
Зрителям покажут подборку лучших фильмов за 105 лет работы кинотеатра, а также первый цветной и первый звуковой российские фильмы и подборку ретролент. Открытие обновленного кинотеатра запланировано на середину 2015 года. На время реставрации коллектив "Художественного" переедет в кинотеатр "Космос".
30 января 2014 г., 10:02
На торги в Нью-Йорке выставлены картины из коллекции Геринга На торги в Нью-Йорке выставлены картины из коллекции Геринга
Четыре картины общей стоимостью 1 млн долларов из выставленных на торги старых мастеров были украдены нацистами, а затем возвращены законным хозяевам. Два полотна Жана-Батиста Патера находились в личной коллекции Геринга и были похищены в 1940 году у семьи Ротшильдов.
30 января 2014 г., 09:47
Фильм "Один еще не одинок" лишился своей номинации на "Оскар" из-за поступка композитора Фильм "Один еще не одинок" лишился своей номинации на "Оскар" из-за поступка композитора
Брюс Бротон, экс-губернатор и член профильного музыкального комитета киноакадемии, автор композиции "Alone Yet Not Alone", за которую фильм был выдвинут на "Оскар", во время голосования разослал коллегам электронные письма с напоминанием о том, что среди претендентов есть и его песня.
30 января 2014 г., 09:04
"Легенда №17" получила "Золотого орла" как лучший фильм года "Легенда №17" получила "Золотого орла" как лучший фильм года
Фильм Николая Лебедева рассказывает о хоккеисте Валерии Харламове и триумфе советской сборной в матче с Канадой. Эта картина отмечена статуэтками также за лучшую музыку, монтаж, сценарий и актерские работы второго плана. Лучший режиссер - Александр Велединский, снявший ленту "Географ глобус пропил".
30 января 2014 г., 03:34
"Лига безопасного интернета" нашла пропаганду педофилии в фильме-лауреате Канн "Жизнь Адели" "Лига безопасного интернета" нашла пропаганду педофилии в фильме-лауреате Канн "Жизнь Адели"
Эксперты Лиги изучили фильм и пришли к выводам о том, что он содержит сцены порнографического характера и в этих сценах по сценарию участвуют несовершеннолетние". По мнению экспертов Лиги, это пропаганда педофилии, которая в России запрещена. Организация хочет запретить его распространение.
29 января 2014 г., 20:29
В ГМИИ пройдет "Сюрреалистическая пятница" с показом "Андалузского пса" В ГМИИ пройдет "Сюрреалистическая пятница" с показом "Андалузского пса"
В программе также лекция коллекционера графики Бориса Фридмана "Сюрреализм и livre d'artiste", которая предварит одноименную выставку, открывающуюся 18 февраля. После этого можно будет посмотреть видео-инсталляцию Apolloperation Владимира Смоляра.
29 января 2014 г., 19:42
Американцы требуют депортировать Бибера - на сайте Белого дома собрано более 100 тыс. подписей Американцы требуют депортировать Бибера - на сайте Белого дома собрано более 100 тыс. подписей
"Мы, народ Соединенных Штатов, хотели бы видеть опасного, безрассудного, разрушительного и наркозависимого Джастина Бибера депортированным, а его грин-карту - аннулированной. Он не только угрожает безопасности наших людей, но также оказывает ужасное влияние на нашу молодежь", - говорится в петиции.
29 января 2014 г., 18:46
На открытии знаменитого Оперного бала в Вене выступят российские артисты На открытии знаменитого Оперного бала в Вене выступят российские артисты
Первые солисты балета Венской оперы Ольга Есина, Мария Яковлева, Кирилл Курлаев и Владимир Шишов будут среди танцовщиков, которые выступят с полькой Иоганна Штрауса "Альбион". В вокальной части программы ария из оперы Джоаккино Россини "Танкред" прозвучит в исполнении Маргариты Грицковой.
29 января 2014 г., 13:16
В США украдена скрипка Страдивари - известного музыканта ограбили с помощью электрошокера В США украдена скрипка Страдивари - известного музыканта ограбили с помощью электрошокера
Скрипка "Липински", изготовленная в 1715 году, была приобретена группой влиятельных горожан, которые передали ее в бессрочное пользование известному музыканту, первой скрипке Симфонического оркестра Милуоки Фрэнку Альмонду. Музыканта ограбили поздно вечером 27 января после выступления.
29 января 2014 г., 12:32
В Первом павильоне "Мосфильма" назовут лауреатов "Золотого орла" В Первом павильоне "Мосфильма" назовут лауреатов "Золотого орла"
Шахназаров полагает, что "будет серьезная борьба", и не решается предсказать окончательный выбор академиков. В основной категории на премию претендуют пять кинокартин. Лидерами по числу номинаций стали ленты "Легенда N17" Николая Лебедева и "Горько" Жоры Крыжовникова.
29 января 2014 г., 10:43