NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Опубликован длинный список Букеровской премии
Опубликован длинный список Букеровской премии
На официальном сайте литературной премии "Букер" обнародовали длинный список номинантов. Из 112 претендентов жюри выбрало 13 произведений. Помимо британских и ирландских авторов, в список также попали произведения писателей из Австралии, Индии и Пакистана.
30 июля 2008 г., 17:53
Музыканты "Наутилус Помпилиус" создали альбом "русского рока"
Музыканты "Наутилус Помпилиус" создали альбом "русского рока"
В начале августа в продажу поступает фотоальбом "Рокчеловека", создателями которого стали бывшие музыканты группы "Наутилус Помпилиус" главный художник издательства "Военная книга" Александр Зарубин и композитор и аранжировщик Алексей Могилевский.
30 июля 2008 г., 16:32
Эксперты: 2008 год может стать для Голливуда рекордным 
Эксперты: 2008 год может стать для Голливуда рекордным
Благодаря колоссальному успеху нового фильма о Бэтмене "Темный рыцарь" за десять дней заработавшего 315 млн долларов, Голливуд имеет шанс установить новый абсолютный рекорд по годовым кассовым сборам крупнейшей киностудии. Пока отставание по темпам от прошлого года составляет менее 1 процента.
30 июля 2008 г., 15:59
Московский театр имени Ермоловой открывает новый сезон Московский театр имени Ермоловой открывает новый сезон
Московский драматический театр имени Ермоловой открывает в субботу свой 83-й сезон. В самом начале сезона зрители увидят премьеру - комедию Жана-Клода Ислера "Легкой жизни никто не обещал" в постановке Вадима Данцигера.
30 июля 2008 г., 14:59
Фильм режиссера Паоло Бенвенути спровоцировал скандал среди потомков Джакомо Пуччини 
Фильм режиссера Паоло Бенвенути спровоцировал скандал среди потомков Джакомо Пуччини
Новая работа итальянца Паоло Бенвенути, которую режиссер планирует представить на грядущем Венецианском кинофестивале, повествует одну из историй любви знаменитого композитора Джакомо Пуччини, известного своим страстным характером.
30 июля 2008 г., 14:27
Алиша Кис и Джек Уайт исполнят главную песню к новому фильму о  Джеймсе Бонде Алиша Кис и Джек Уайт исполнят главную песню к новому фильму о Джеймсе Бонде
R&B-певица Алиша Кис и рок-музыкант из группы The White Stripes Джек Уайт записали главную музыкальную тему к новому фильму о Джеймсе Бонде "Квант утешения". Песня называется Another Way to Die ("Умереть другим способом") и представляет собой первый в истории саундтреков к "бондиане" дуэт.
30 июля 2008 г., 12:56
Москва простилась с выдающимся хоровым дирижером Виктором Поповым 
Москва простилась с выдающимся хоровым дирижером Виктором Поповым
Музыкальная Москва, представители разных регионов страны, зарубежные коллеги, ученики и друзья простились в среду с народным артистом СССР, выдающимся хоровым дирижером Виктором Поповым. Он скончался в Москве на 74-м году жизни. Гражданская панихида состоялась в Академии хорового искусства.
30 июля 2008 г., 11:41
Телерейтинги: лидерство захватил сериал "Монтекристо" Телерейтинги: лидерство захватил сериал "Монтекристо"
Первый канал не стал дожидаться осени и решил захватить сериальную аудиторию уже во время августовского телевизионного межсезонья. На обзорной неделе стартовал новый долгоиграющий сериал под названием "Монтекристо" (рейтинг - 7,5%, доля - 27,2%).
30 июля 2008 г., 11:16
Мексиканский художник устроит на Трафальгарской площади в Лондоне  грандиозную инсталляцию Мексиканский художник устроит на Трафальгарской площади в Лондоне грандиозную инсталляцию
Один из символов британской столицы благодаря Рафаэлю Лозано-Хеммер наполнится светом более чем 110000 лампочек, которые будут отбрасывать огромные тени на всех прохожих. На них в свою очередь будет проецироваться видеоряд.
30 июля 2008 г., 10:19
В конкурсную программу Венецианского кинофестиваля включен 21 фильм В конкурсную программу Венецианского кинофестиваля включен 21 фильм
Во вторник в Риме состоялась официальная презентация грядущего кинофестиваля. Его художественный директор Марко Мюллер сообщил, что в программе фестиваля пройдет премьерный мировой показ 49 художественных фильмов и предварительный просмотр еще пяти фильмов.
30 июля 2008 г., 09:28
Под Петербургом пройдет Первый Международный фестиваль огненной соломенной скульптуры Под Петербургом пройдет Первый Международный фестиваль огненной соломенной скульптуры
Первый Международный фестиваль огненной соломенной скульптуры, в котором намерены принять участие как российские, так и американские и французские скульпторы, пройдет в пригороде Петербурга Пушкине в августе. Семь команд должны будут создать огромные соломенные скульптуры высотой более четырех метров.
29 июля 2008 г., 16:56
В США представлен первый ролик к фильму Оливера Стоуна о Джордже Буше "W" В США представлен первый ролик к фильму Оливера Стоуна о Джордже Буше "W"
Вечером в понедельник трейлер нового фильма, который снимает известный американский режиссер Оливер Стоун, впервые был показан в эфире телекомпании NBC. Съемки фильма сейчас проходят в Шрипорте (штат Луизиана), и его выход на экраны в США намечен на осень текущего года.
29 июля 2008 г., 15:29
Сотни людей простились с актером Михаилом Пуговкиным Сотни людей простились с актером Михаилом Пуговкиным
Сотни людей простились во вторник с королем советской комедии, народным артистом СССР Михаилом Пуговкиным. Гражданская панихида состоялась в переполненном зале Дома кино, где гроб с телом актера установили прямо на сцене. Похороны прошли на Ваганьковском кладбище.
29 июля 2008 г., 15:07
В музее Сальвадора Дали в Испании выставлены две неизвестные работы художника В музее Сальвадора Дали в Испании выставлены две неизвестные работы художника
В театре-музее знаменитого художника Сальвадора Дали в городе Фигерес под Барселоной выставлены две до сих пор неизвестные широкой публике работы художника, предоставленные музею частным коллекционером. Речь идет о выполненных Дали в 1921 году картине "Полдник на траве" и рисунке "Музыканты".
29 июля 2008 г., 13:53
Сентябрьские торги принесут Дэмиену Херсту как минимум 130 млн долларов Сентябрьские торги принесут Дэмиену Херсту как минимум 130 млн долларов
Аукцион под названием "Красота навсегда в моих мыслях" включает работы художника за последние два года. Все 233 лота торгов представляют собой произведения Херста, выполненные в различных техниках: от монументальных скульптур в формальдегиде до новых живописных картин и инсталляций - бабочек, раковых клеток и лекарств.
29 июля 2008 г., 13:14