Никита Михалков рассказал о достижениях СК, отверг все обвинения и прослезился  На внеочередном чрезвычайном съезде Союза кинематографистов, который в понедельник утром открылся в Москве в Гостином дворе, с двухчасовым докладом выступил председатель СК РФ Никита Михалков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никита Михалков рассказал о достижениях СК, отверг все обвинения и прослезился
Вести
 
 
 
На внеочередном чрезвычайном съезде Союза кинематографистов, который в понедельник утром открылся в Москве в Гостином дворе, с двухчасовым докладом выступил председатель СК РФ Никита Михалков
Первый канал
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс", участники съезда Союза кинематографистов, с интересом выслушав доклад председателя, приветствовали его бурными и продолжительными аплодисментами, а некоторые коллеги для того, чтобы выразить свою признательность, даже встали со с
Первый канал

На внеочередном чрезвычайном съезде Союза кинематографистов, который в понедельник утром открылся в Москве в Гостином дворе, с двухчасовым докладом выступил председатель СК РФ Никита Михалков.

Михалков отчитался перед коллегами о деятельности Союза, которым он руководил с 1997 года, рассказал, почему декабрьский съезд был признан нелегитимным, отверг все обвинения о нецелевом использовании средств, которые были выдвинуты против него. Кроме того, Михалков оценил стоимость развязанной против него информационной войны и в очередной раз заявил, что не собирается претендовать на пост председателя снова.

- Достижения СК, по версии Михалкова: целостность и отсутствие долгов
- О нелегитимности декабрьского съезда
- Об аренде, кредите в 700 тыс. долларов и помощи бедствующим
- Михалков: на информационную войну против меня потратили полмиллиона долларов

Как сообщает "Интерфакс", участники съезда Союза кинематографистов, с интересом выслушав доклад председателя, приветствовали его бурными и продолжительными аплодисментами, а некоторые коллеги для того, чтобы выразить свою признательность, даже встали со своих мест. Как сообщают очевидцы, увидев поддержку кинематографистов, Михалков прослезился.

Стоит отметить, что режиссер Марлен Хуциев, избранный в декабре председателем СК, на съезд не явился, передав через свое окружение, что считает его нелегитимным. Тем не менее, в работе съезда принимают участие ряд сторонников Хуциева.

Cтенограмму чрезвычайного Съезда Союза кинематографистов Российской Федерации можно посмотреть ЗДЕСЬ

Достижения СК, по версии Михалкова: целостность и отсутствие долгов

В своем докладе Михалков первым делом отчитался о достижениях руководимого им Союза. По его словам, главное достижение его команды за последние 11 лет состояло в том, что они сохранили Союз в виде целостной организации. Как подчеркнул Михалков, СК на сегодняшний момент - один из двух оставшихся творческих союзов в стране, и общая численность его составляет целых 5 тыс. человек.

"Мы удержали Союз от развала, и когда нас упрекают в том, что деятельности Союза не видно, что о нем ничего не слышно, меня это удивляет. Поверьте, мне кажется, что лучше, когда люди работают и о них ничего не слышно, чем нежели они ничего не делают, потому что делят имущество, и об этом все знают", - отметил Михалков.

Второй победой СК Михалков объявил отсутствие у СК долгов. Но, по его словам, все, что сейчас имеет СК, он имеет "не благодаря, а вопреки", потому что все эти 11 лет команда Михалкова мужественно сдерживала напор "деструктивных сил внутри Союза", которые каждую их победу "умалчивали, осмеивали, ошельмовывали, освистывали и превратно интерпретировали".

Коснулся в своей речи Михалков и вызывающих много споров планов построить новый Дом Кино с несколькими современными просмотровыми и конференц-залами, площадками для мастер-классов, кафе, ресторанами и выставочным залом. Михалков предлагал резервные площади сдавать в аренду и с этих средств содержать Союз. "Что плохого в идее построить новый Дом Кино? Да, это неудобство", - подчеркнул Михалков. "Мы же не отказываемся от ремонта или строительства новой квартиры, потому что это будет связано с неудобствами", - отметил он.

Как обиженно заметил председатель СК, несмотря на разумность его предложения, оно превратилось в "демоническую кампанию", а его обвинили в том, что он хочет сломать старый Дом Кино и на его месте построить развлекательный центр.

О нелегитимности декабрьского съезда

В своей речи Никита Михалков еще раз объяснил присутствующим, почему декабрьский съезд был признан нелегитимным. По словам Никиты Михалкова, и юристы, и он сам лично заранее предупредили участников декабрьского съезда СК о многочисленных процессуальных нарушениях. Как отметил Михалков, в результате за две недели до съезда выяснилось, что подавляющее число представленных протоколов оказались недействительными. Тем не менее Михалков признал и свою вину в том, что съезд, который должен был состояться в октябре 2007 года, не состоялся.

"Соберите съезд по-человечески! - эмоционально обратился председатель СК к присутствующим, - Не живите еще полгода, ожидая, чтобы обвинить меня в том, что я собираю съезд, чтобы единолично править". Михалков выразил недоумение, почему из 450 режиссеров, живущих в Москве и области, голосовали на декабрьском съезде 68, а выбрали 45. Также председатель задал риторический вопрос, почему среди избранных делегатов не оказалось таких уважаемых в мире кино людей, как Владимир Наумов, Владимир Хотиненко, Павел Лунгин, Василий Ливанов, Сергей Соловьев, Андрей Смирнов.

Как отметил Михалков, из-за процессуальных ошибок Минюст отказался регистрировать присланные новым руководством документы. Министерство юстиции, по словам Михалкова, рекомендовало как можно быстрее исправить нарушения, в противном случае СК угрожала опасность быть распущенным. Особо Никита Михалков отметил, что на декабрьский нелегитимный съезд было потрачено 5 млн рублей из средств Союза.

Об аренде, кредите в 700 тыс. долларов и помощи бедствующим

В своем докладе Михалков коснулся и таких острых вопросов, как обвинения его в нецелевом расходовании средств организации. В частности, режиссера обвиняли в том, что он сдал в аренду помещения СК, расположенные рядом с метро "Аэропорт", на 10 лет без права пересмотра договора, по ставке в 2-3 раза ниже средних. В результате чего, по мнению оппонентов режиссера, Союз понес убытки в размере сотен тысяч долларов.

Кинорежиссер категорически отверг все обвинения и заявил, что не подписывал ни одного финансового документа, который не касался лично его. По его словам, за все это время он подписал только один финансовый документ - об увеличении арендной платы. Как отметил Михалков, все остальные документы подписывал режиссер Игорь Масленников, однако председатель СК подчеркнул, что при этом у него нет оснований в чем-либо его подозревать.

Также Михалков сообщил, что помещения, из-за которых вспыхнул скандал, подвальные и одним из условий аренды было их возвращение в отремонтированном состоянии.

Отчитался Михалков и по еще одному обвинению – трате 700 тыс. долларов на проведение съезда СКР в Кремле в 1998 году. По его словам, проведение съезда стоило всего 200 тысяч, причем эти деньги были безвозмездно получены от спонсоров.

Что же касается 700 тыс. долларов, объяснил Михалков, – то это был кредит на шесть лет, взятый без процентов. По словам режиссера, когда его команда пришла в Союз, на счету у организации не было ни копейки, а долги приближались к миллиону долларов. Именно на частичное погашение этих долгов и был взят беспроцентный кредит. Кредит был возвращен в 2004 году, из средств, которые были получены от продажи акций Киноцентра.

Михалков поклялся, что за все время руководства никогда не извлекал для себя личную финансовую выгоду из деятельности Союза кинематографистов. Он отметил, что никогда и ни с кем из членов СК не имел никаких коммерческих отношений, которые предполагали бы выгоду для него.

Единственные финансовые отношения, которые были, по словам Михалкова, у него с Союзом - это помощь членам организации, оказавшимся в трудном положении. По его словам, бедствующим коллегам – в частности, Нонне Мордюковой, Михаилу Пуговкину, Георгию Жженову - из своих личных средств он выделил почти 14 млн рублей. Он подчеркнул, что если бы не претензии оппонентов, то никогда не стал бы обнародовать эту информацию о собственной благотворительности. "И когда меня упрекают в нескромности, знаете, что, дорогие мои коллеги, я предпочитаю вот такую нескромность вашей скромности", - заметил Михалков.

Отметим, что Нонна Мордюкова, несколько раз в последний год жизни попадая в больницы, постоянно в интервью подчеркивала, что ее поддерживает Михалков.

Михалков: на информационную войну против меня потратили полмиллиона долларов

В своем докладе Михалков заявил, что против него и членов его семьи была развязана настоящая информационная война. Как оказалось, он попросил специалистов провести анализ публикаций в столичных газетах и интернет-изданиях, и они пришли к выводу, что атаки носили спланированный характер.

По его словам, непосредственный запрос на размещение материалов против него прошел в декабре 2008 года. Базовым изданием была выбрана газета "Московский комсомолец".

Как заявил Михалков, появившиеся в МК в феврале тезисы Матизена являются заголовочными элементами большой пиаровской разработки. Как считают авторы исследования, проведенного про просьбе жертвы информационной войны, "ориентировки" на публикацию скандальных материалов были разосланы и в другие СМИ. В качестве "сливного" издания использовался, в частности, журнал "Собеседник", заявил Михалков.

По словам Михалкова, специалисты оценили, что рыночная стоимость такой войны может быть оценена в размере от 450 до 500 тыс. долларов.

В конце своего доклада Михалков в очередной раз подтвердил, что не намерен больше возглавлять Союз. Финальными репликами режиссера были следующие: "Я свободен и счастлив, чего и вам желаю". "Берегите Союз", - напутствовал председатель коллег.