Умер крупнейший специалист по французской литературе, профессор МГУ Георгий Косиков
 
 
 
Умер крупнейший специалист по французской литературе, профессор МГУ Георгий Косиков
philol.msu.ru

В Москве на 66-м году жизни скоропостижно скончался крупнейший современный специалист по истории французской литературы и методологии гуманитарных наук профессор и заведующий кафедрой истории зарубежной литературы МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор филологических наук Георгий Косиков, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Как сообщает Полит.Ру со ссылкой на источник в МГУ, причина смерти ученого – сердечная недостаточность на фоне диабета. О месте и дате похорон пока ничего не известно.

Георгий Константинович Косиков (родился 29 июля 1944 года) был крупным специалистом по истории французской литературы, постмодернизму, теории литературы и методологии гуманитарных наук. Преподавал в МГУ с 1970 года. Он перевел и подготовил к изданию на русском множество трудов французских структуралистов и постструктуралистов, в частности, работы Ролана Барта, подготовил сборники произведений Вийона (1984), Монтеня (1991), Готье (1989) и другие.

В соавторстве с Л. Г. Андреевым и Н. П. Козловой выпустил известный учебник "История французской литературы" (М., 1987), по которому учились несколько поколений студентов. Косиков был членом редколлегий "Литературных памятников", журнала "Филологические науки". Лауреат Ломоносовской премии (1996), французской Премии им. Анатоля Леруа-Больё (2001). В 2006 году Правительство Французской республики присвоило Косикову звание Офицера ордена Академических Пальм.