NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Киру Муратову обязали снимать фильмы на украинском языке Киру Муратову обязали снимать фильмы на украинском языке
Все кинофильмы украинского производства начиная с июля этого года будут допущены в прокат исключительно на государственном, украинском, языке. Среди тех, кого в первую касается это новшество, - кинорежиссеры Кира Муратова и Роман Балаян, проживающие на территории Украины.
30 мая 2008 г., 17:37
Sotheby's настаивает на том, что автор картины "Вид Кремля" – Илья Глазунов Sotheby's настаивает на том, что автор картины "Вид Кремля" – Илья Глазунов
На основании информации, полученной от владельца картины, "Вид Кремля" был создан Ильей Глазуновым и представлен им весной 1979 года, утверждают представители аукционного дома. По их мнению, холст был создан для витрины как часть оформления помещения универмага в Западном Берлине.
30 мая 2008 г., 17:11
"Индиана Джонс и королевство хрустального черепа" стал бесспорным лидером российского проката
"Индиана Джонс и королевство хрустального черепа" стал бесспорным лидером российского проката
Новый фильм Стивена Спилберга "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа" стал лидером проката в минувшие выходные, собрав 196,76 миллиона рублей или 8,33 миллиона долларов на максимальном для зарубежных картин количестве копий – 811. На втором месте – "Хроники Нарнии".
30 мая 2008 г., 16:53
Свой 100-летний юбилей отмечает великая русская балерина Марина Семенова Свой 100-летний юбилей отмечает великая русская балерина Марина Семенова
В середине июня в Большом театре состоятся показы балетов, в которых в свое время блистала Марина Семенова, в частности, зрители увидят "Лебединое озеро", "Баядерку" и "Раймонду". 12 июня зрители увидят "Лебединое озеро", 13-го в ГАБТе дадут "Баядерку", 14-го - "Раймонду", а 15 июня в честь Марины Семеновой пройдет гала- концерт.
30 мая 2008 г., 16:25
В Лондоне открылась выставка акварелей Адольфа Гитлера В Лондоне открылась выставка акварелей Адольфа Гитлера
В британской столице, в галерее White Cube, в пятницу открылась выставка акварелей германского фюрера Адольфа Гитлера, на которой будут экспонироваться 13 работ нацистского лидера. Выставка, состоящая из "скучновато-тщательных пейзажей", называется "Будь Гитлер хипарем, как бы мы все были счастливы".
30 мая 2008 г., 15:58
Ани Лорак и Филипп Киркоров стали народными артистами Украины
Ани Лорак и Филипп Киркоров стали народными артистами Украины
Президент Украины Виктор Ющенко присвоил звания народных артистов Украины финалистке "Евровидение-2008" Ани Лорак и народному артисту России Филиппу Киркорову, который продюсировал её участие в конкурсе. По словам Ющенко, певица внесла вклад в популяризацию украинской культуры, а продюсер помог отношениям Украины и России.
30 мая 2008 г., 14:58
Владимир Путин во Франции встретился с писателем Морисом Дрюоном
Владимир Путин во Франции встретился с писателем Морисом Дрюоном
Председатель правительства РФ Владимир Путин посетил в пятницу в Париже старейшину Французской академии Мориса Дрюона, которому в апреле исполнилось 90 лет. Путин приехал, чтобы "передать приветы и добрые пожелания из России, где у французского классика - большая читательская аудитория".
30 мая 2008 г., 14:27
На 82-м году жизни умер знаменитый американский комик  Харви Корман На 82-м году жизни умер знаменитый американский комик Харви Корман
Актер, прославившийся телевизионным "Шоу Кэрол Бернетт", скончался в возрасте 81 года. Корман также снялся в картинах "Сверкающие седла", "Боязнь высоты", "История мира: часть I", а в последние годы занимался озвучиванием таких мультипликационных проектов, как "Эй, Арнольд!" и "Флинстоуны".
30 мая 2008 г., 13:44
Организаторы выставки трупов признали, что экспонировали тела замученных заключенных Организаторы выставки трупов признали, что экспонировали тела замученных заключенных
Спустя два с половиной года после того, как в Нью-Йорке была открыта выставка трупов, власти города пришла к выводу, что происхождение экспонируемых тел весьма сомнительно. Сами организаторы признали, что скорее всего они принадлежали заключенным, казненным и замученным на территории Китая.
30 мая 2008 г., 12:29
За рукоприкладство супермодель Наоми Кэмпбелл ответит перед судом 
За рукоприкладство супермодель Наоми Кэмпбелл ответит перед судом
Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила скандально известной супермодели Наоми Кэмпбелл обвинения по шести уголовным статьям. Максимальное наказание, которое может грозить чернокожей красавице - шесть месяцев тюремного заключения и штраф до 5 тысяч фунтов стерлингов.
30 мая 2008 г., 11:19
В столице открывается выставка эротической графики Зураба Церетели

В столице открывается выставка эротической графики Зураба Церетели
На следующей неделе в Москве в галерее "Файнарт" открывается выставка графики Президента Российской академии художеств Зураба Церетели. На выставке будет представлена целая серия отпечатанных в технике шелкографии монохромных и цветных рисунков, раскрывающих интимную сторону творчества художника.
30 мая 2008 г., 10:48
Литературные новинки от издательства "Эксмо": книга Павла Астахова и роман Маделин Уикхем
Литературные новинки от издательства "Эксмо": книга Павла Астахова и роман Маделин Уикхем
В России выходит новая книга известного адвоката Павла Астахова. На этот раз доктор юридических наук и почетный адвокат России написал роман "Шпион" о возможной войне России с Великобританией. Читателей порадует и новая книга создательницы серии о Шопоголике Маделин Уикхем - "Weekend у бассейна".
30 мая 2008 г., 09:30
В столице открылся Фестиваль ирландского кино В столице открылся Фестиваль ирландского кино
В течение пяти дней зрители кинотеатра "35 мм" смогут увидеть 10 фильмов из Ирландии. В программе – картины последних лет, отмеченные международными наградами. Представлена полная панорама жанров – от комедий до исторических картин. Зрителей ждут круглые столы и встречи с авторами фильмов.
29 мая 2008 г., 17:33
Украина заявляет о фальсификации результатов "Евровидения-2008"
Украина заявляет о фальсификации результатов "Евровидения-2008"
Победа российского исполнителя Димы Билана на конкурсе "Евровидение-2008", проходившем 25 мая в Белграде, является результатом фальсификаций. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Национальной телерадиокомпании Украины Василий Илащук.
29 мая 2008 г., 16:42
Илья Глазунов требует снять с торгов Sotheby's подделку, которую выдают за его картину Илья Глазунов требует снять с торгов Sotheby's подделку, которую выдают за его картину
Народный художник СССР требует от аукционного дома Sotheby's снять с предстоящих русских торгов в Лондоне приписываемую ему картину "Вид Кремля". Работа "не моя, она ужасна, и компрометирует меня как художника", - говорит Глазунов.
29 мая 2008 г., 15:28