NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Медведев поздравил Звягинцева с призом жюри за фильм "Нелюбовь" на Каннском фестивале Медведев поздравил Звягинцева с призом жюри за фильм "Нелюбовь" на Каннском фестивале
Картина, "несмотря на свое название, обрела любовь и признание кинокритиков и зрителей" и "продемонстрировала, что российское авторское кино пользуется популярностью и вызывает большой интерес во всем мире", говорится в поздравительной телеграмме премьера.
30 мая 2017 г., 20:49
Опубликован рейтинг наиболее вероятных смертей седьмого сезона "Игры престолов" Опубликован рейтинг наиболее вероятных смертей седьмого сезона "Игры престолов"
После публикации официального трейлера очередного сезона популярного сериала "Игра престолов" по романам Джорджа Мартина поклонники саги принялись делать ставки на то, кто из героев следующим сложит голову в борьбе за Железный трон. В списке наиболее вероятных кандидатов на вылет - семь имен.
30 мая 2017 г., 16:10
Задержанный на Арбате мальчик прочтет Шекспира в Кремле Задержанный на Арбате мальчик прочтет Шекспира в Кремле
Молодого человека пригласили для выступления артисты, которые задействованы в театрально-музыкальной постановке "Счастье". Она будет представлена в среду, 31 мая, в Государственном Кремлевском дворце. Мальчик будет декламировать "Гамлета" перед началом спектакля.
30 мая 2017 г., 15:25
В омском парке устраивают 11-часовой симфонический марафон под открытым небом В омском парке устраивают 11-часовой симфонический марафон под открытым небом
Омские музыканты и любители симфонической музыки решили повторить прошлогодний успех и вновь организуют "СимфоПарк" - музыкальный марафон под открытым небом. В прошлом году мероприятие собрало восемь тысяч зрителей. Ожидается, что и в этом году акция пройдет с аншлагом. В ней примут участие три оркестра Омской филармонии.
30 мая 2017 г., 14:48
Валерий Гергиев вновь возглавил список чиновников Минкультуры с высокими доходами Валерий Гергиев вновь возглавил список чиновников Минкультуры с высокими доходами
Министерство культуры РФ опубликовало сведения о доходах чиновников, занимающих различные должности в подведомственных организациях. Самым высокооплачиваемым деятелем стал художественный руководитель Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев с годовым доходом более 154 млн рублей.
30 мая 2017 г., 13:27
Вандалы облили красной краской статую Русалочки в Копенгагене Вандалы облили красной краской статую Русалочки в Копенгагене
Знаменитая статуя подверглась надругательству со стороны защитников животных, выступающих против забоя гринд (черных дельфинов) в районе Фарерских островов. На асфальте рядом с памятником вандалы написали красной краской: "Дания, защити китов на Фарерских островах".
30 мая 2017 г., 13:07
Изабель Юппер на вручении премии "Мольер" выступила в защиту Кирилла Серебренникова Изабель Юппер на вручении премии "Мольер" выступила в защиту Кирилла Серебренникова
С обращением к российским властям актриса выступила на церемонии вручения ей почетной награды премии за высшие достижения в театральном искусстве, которая состоялась накануне в Париже. "Господин Путин, оставьте его (Серебренникова) в покое! Лучше сходите на его спектакли", - призвала звезда театра и кино.
30 мая 2017 г., 10:51
Адвокат режиссера Учителя пожаловался спикеру Госдумы на Поклонскую из-за ее нападок на "Матильду" Адвокат режиссера Учителя пожаловался спикеру Госдумы на Поклонскую из-за ее нападок на "Матильду"
В жалобе на имя Вячеслава Володина Константин Добрынин попросил организовать проверку в отношении действий экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской, в которых, "возможно, усматриваются нарушения правил депутатской этики". Он отметил, что его аналогичное обращение, адресованное в комиссию по этике Госдумы, вероятно, утрачено.
30 мая 2017 г., 09:48
Российский гонщик Квят сфотографировался со звездой сериала "Игра престолов" Российский гонщик Квят сфотографировался со звездой сериала "Игра престолов"
В подписи под снимком Даниил Квят отметил, что ему было очень приятно встретиться со звездой шоу, так как он является поклонником сериала. Ирландский актер Лиам Каннингем наиболее известен по роли Давоса Сиворта в сериале "Игра престолов" - одного из персонажей серии романов Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени".
30 мая 2017 г., 08:48
В шорт-лист "Большой книги" вошли Пелевин, Рубанов и Данилкин В шорт-лист "Большой книги" вошли Пелевин, Рубанов и Данилкин
Имена финалистов были объявлены 29 мая на пресс-конференции в Москве. По словам главы экспертного совета премии Михаила Бутова, "в этом сезоне нет литературных старцев, которые год из года претендуют на вершины литературной иерархии". Лауреатов премии объявят до 30 ноября 2017 года.
29 мая 2017 г., 17:31
Джоан Роулинг дописала сценарий вторых "Фантастических тварей" Джоан Роулинг дописала сценарий вторых "Фантастических тварей"
Ранее предполагалось, что фильм "Фантастические твари и где они обитают", получивший название в честь одного из учебников школы волшебства Хогвартс, будет снят в трех частях. Мировая премьера второй части запланирована на ноябрь следующего года.
29 мая 2017 г., 15:51
В Краснодаре директора музея уволили за модное дефиле на фоне картин про казаков В Краснодаре директора музея уволили за модное дефиле на фоне картин про казаков
"В самом центре Краснодара, который любит называть себя культурной столицей Юга России, группа людей, которым отдан сегодня на откуп исторический памятник с бесценными полотнами, устраивает в музее игрища по своему образу и подобию, пренебрегая общепринятыми нормами морали", - говорится в критической статье "Новой газеты Кубань".
29 мая 2017 г., 15:06
Гомера Симпсона ввели в Зал бейсбольной славы за заслуги 25-летней давности (ФОТО, ВИДЕО) Гомера Симпсона ввели в Зал бейсбольной славы за заслуги 25-летней давности (ФОТО, ВИДЕО)
Мероприятие было приурочено к 25-й годовщине выхода в эфир знаменитой серии "Гомер с битой", которая посвящена бейсболу. В этом эпизоде в качестве приглашенных гостей снимались участники Матча всех звезд MLB Оззи Смит, Кен Гриффи, Уэйд Боггс, Дон Мэтиннли, Хосе Кансеко и другие спортивные легенды.
29 мая 2017 г., 14:14
Музей "Царское село" выкупил в Англии три икорницы за 1,6 млн рублей Музей "Царское село" выкупил в Англии три икорницы за 1,6 млн рублей
Рафаэлевский сервиз был изготовлен по заказу императора Александра III. Работа над ним началась в 1883 году. Проект ансамбля разрабатывался под руководством заведующего живописной мастерской завода Леонарда Шауфельбергера. Работа над ним заняла 20 лет.
29 мая 2017 г., 13:29
Мэр Парижа потребовала запретить фестиваль для чернокожих феминисток из-за дискриминации белых Мэр Парижа потребовала запретить фестиваль для чернокожих феминисток из-за дискриминации белых
Анн Идальго заявила, что оставляет за собой право преследовать организаторов фестиваля Nyansapo по закону о дискриминации. Поводом для критики стало то, что на фестивале, который должен пройти 28-30 июля 2017 года во французской столице, 80% площадок зарезервировано для чернокожих женщин.
29 мая 2017 г., 13:20