NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Скончался Милорад Павич, автор легендарного "Хазарского словаря" Скончался Милорад Павич, автор легендарного "Хазарского словаря"
Сербскому поэту, писателю, переводчкику и историку литературы было 80 лет. Этим летом в Москве ему поставили памятник как живому классику, но Павич тогда не смог прилететь в Россию из-за болезни.
30 ноября 2009 г., 18:03
Вампиры "Новолуния" удержали лидерство в североамериканском бокс-офисе Вампиры "Новолуния" удержали лидерство в североамериканском бокс-офисе
Верхушка бокс-офиса осталась прежней. Несмотря на серьезную конкуренцию с байопиком "Невидимая сторона", вампирской саге "Новолуние" удалось заработать 42,5 млн долларов и снова возглавить рейтинг самых кассовых киноновинок. Третью неделю в тройке лидеров держится фильм-катастрофа "2012".
30 ноября 2009 г., 16:46
Последний роман Набокова "Лаура и ее оригинал" вышел на родине писателя Последний роман Набокова "Лаура и ее оригинал" вышел на родине писателя
В российском издательстве "Азбука" вышли сразу два варианта произведения - массовый, тиражом 50 тысяч экземпляров, с предисловием Дмитрия Набокова, и факсимильный, тиражом 10 тысяч экземпляров, с копиями карточек, на которых автор писал свое произведение.
30 ноября 2009 г., 14:48
Бывший "Доктор Кто" сыграет Джона Леннона в новом байопике Бывший "Доктор Кто" сыграет Джона Леннона в новом байопике
Англичанин Кристофер Экклстон, известный своими ролями в фильмах "28 дней спустя" и "Доктор Кто", исполнит главную роль в фильме "Голый Леннон". В свою очередь, роль жены "битла" Йоко Оно достанется актрисе Наоко Мори.
30 ноября 2009 г., 13:48
Колоризация продолжается:  Первый канал раскрасит "Золушку" Колоризация продолжается: Первый канал раскрасит "Золушку"
Как утверждают в пресс-службе телеканала, в первую очередь речь идет о реставрации фильма, тем более, что все картины, подвергшиеся раскрашиванию: "Подкидыш", "Волга-Волга и "Веселые ребята" - плохо сохранились. А вместе с реставрацией решили провести и колоризацию, чтобы приблизить старое кино к молодому зрителю.
30 ноября 2009 г., 12:14
Фильм "Томми в аду" получил на фестивале "Восток & Запад" гран-при и приз за режиссуру Фильм "Томми в аду" получил на фестивале "Восток & Запад" гран-при и приз за режиссуру
Приз за лучшую мужскую роль присудили Алану Ливиричу, "Ничей сын" (Словения). Лучшая исполнительница женской роли - Лоранс Ритта, "Сплетенные параллели" (Армения, Норвегия, Франция). Приз губернатора Оренбургской области получил фильм "Семья" (режиссер Мурат Сарулу, Казахстан-Россия-Киргизия-Германия-Франция, 2008 год).
30 ноября 2009 г., 11:26
В Петербурге умерла мать Виктора Цоя В Петербурге умерла мать Виктора Цоя
Валентина Васильевна Цой умерла в воскресенье в одной из петербургских больниц. За последние полтора месяца Валентина Цой перенесла два инфаркта. Матери Виктора Цоя было 72 года, она пережила сына почти на 20 лет. Похоронена мать музыканта будет рядом с могилой сына на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.
30 ноября 2009 г., 10:50
Монумент "Рабочий и колхозница" установили на исторический постамент Монумент "Рабочий и колхозница" установили на исторический постамент
Скульптуру поднимали с помощью специального крана. Монтаж скульптуры осуществлялся в специальном закрытом павильоне возле строительной площадки у северного входа ВВЦ, чтобы внутрь конструкции не попадала влага. Торжественное открытие монумента запланировано на 4 декабря вечер.
30 ноября 2009 г., 10:24
Дебютный альбом британской певицы "из народа" Сьюзан Бойл побил рекорд по темпам продаж Дебютный альбом британской певицы "из народа" Сьюзан Бойл побил рекорд по темпам продаж
За неделю после выхода пластинки I Dreamed a Dream в Великобритании было продано более 410 тысяч копий - это абсолютный рекорд по числу проданных копий в течение первой недели продаж. Только за первый день продаж в стране, вместе с отгрузкой предварительных заказов в интернет-магазинах, разошлись порядка 150 тыс. экземпляров.
30 ноября 2009 г., 09:36
В московском кинотреатре "35 мм" стартует фестиваль короткого метра Future Shorts В московском кинотреатре "35 мм" стартует фестиваль короткого метра Future Shorts
В этом году в зимнюю программу фестиваля Future Shorts "До и после" входят шведская комедия "Стиг", австралийский документальный фильм "Уроки из темноты", датский 3D-мультфильм "Жужа", испанский проект "Как я встретила твоего отца" и многое другое.
27 ноября 2009 г., 18:01
Звезда фильма "Ганди" сыграет императора-строителя Тадж-Махала Звезда фильма "Ганди" сыграет императора-строителя Тадж-Махала
Британский актер Бен Кингсли исполнит роль Шах Джахана, могущественного императора Великих Моголов, построившего Тадж Махал как усыпальницу для своей умершей жены. В свою очередь, роль Мумтаз, любимой супруги правителя, достанется первой красавице Болливуда Ашварье Рай.
27 ноября 2009 г., 17:20
Поклонники рок-музыки назвали 50 лучших гитарных риффов всех времен Поклонники рок-музыки назвали 50 лучших гитарных риффов всех времен
Согласно опросу музыкального сайта MusicRadar, никто из музыкантов так и не смог составить конкуренцию гитарному виртуозу Джимми Хендриксу. Его композиция "Voodoo Child", написанная еще в 1968 году, обогнала и "Sweet Child O' Mine" группы Guns N’ Roses, и "Whole Lotta Love" от Led Zeppelin.
27 ноября 2009 г., 16:19
Швейцарцы не выпустят Полански  из тюрьмы до начала следующей недели Швейцарцы не выпустят Полански из тюрьмы до начала следующей недели
Дело в том, что условия, перечисленные судом для освобождения Полански, "пока не выполнены". В частности, еще не переведены 4,6 млн долларов залога. После освобождения из тюрьмы, кинорежиссер отправится под домашний арест, сдаст все личные документы и наденет электронный браслет.
27 ноября 2009 г., 15:16
Певец Юрий Антонов экстренно госпитализирован Певец Юрий Антонов экстренно госпитализирован
Из-за проблем со здоровьем артист вынужден отменить свои гастроли по Северной Америке. Сейчас, по данным СМИ, 64-летнего Антонова отвезли в кардиологическое отделение Центральной клинической больницы в Москве - медики диагностировали у него ишемическую болезнь сердца.
27 ноября 2009 г., 13:58
Фильм-катастрофа "2012" бьет кассовые рекорды в России Фильм-катастрофа "2012" бьет кассовые рекорды в России
Как сообщило русское представительство Sony Pictures, за 2 недели проката фильм Рональда Эммериха собрал в России 30 млн долларов (895 миллионов рублей). Последней раз такие результаты показал "Дневной дозор" Бекмамбетова - в 2006 году его касса составила 32 млн долларов.
27 ноября 2009 г., 13:25