В шотландской часовне Росслин, где проходят съемки фильма Рона Ховарда по бестселлеру Дэна Брауна "Код да Винчи", арестован мужчина, который пытался получить автограф Тома Хэнкса Во вторник средневековая часовня XV века, по воле Дэна Брауна связанная с поисками Святого Грааля, была закрыта на неделю для публики в связи со съемками фильма. Тайну съемок тщательно оберегают кордоны полицейских и охраны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В шотландской часовне Росслин, где проходят съемки фильма Рона Ховарда по бестселлеру Дэна Брауна "Код да Винчи", арестован мужчина, который пытался получить автограф Тома Хэнкса
BBC News
 
 
 
Во вторник средневековая часовня XV века, по воле Дэна Брауна связанная с поисками Святого Грааля, была закрыта на неделю для публики в связи со съемками фильма. Тайну съемок тщательно оберегают кордоны полицейских и охраны
BBC News
 
 
 
Криптолога Софи Неве играет Одри Тоту
David Moir/Scotsman

В шотландской часовне Росслин, где проходят съемки фильма Рона Ховарда по бестселлеру Дэна Брауна "Код да Винчи", арестован мужчина, который пытался получить автограф Тома Хэнкса.

39-летний арестованный был обвинен в нарушении общественного порядка. Охраняя тайну съемок, поклонника актера задержала и увела полиция, сообщает ВВС.

Как сообщалось ранее, киностудия Columbia-Sony, осуществляющая съемки, потребовала от всех участников проекта подписать бумаги, обязывающие их не разглашать тайны. Каждый актер знаком только со своей частью сценария. К съемочным площадкам не допускается ни один журналист.

Во вторник средневековая часовня XV века, по воле Дэна Брауна связанная с поисками Святого Грааля, была закрыта на неделю для публики в связи со съемками фильма. Тайну съемок тщательно оберегают кордоны полицейских и охраны.

Средневековая часовня, расположенная к югу от Эдинбурга, пережила небывалый наплыв посетителей из-за упоминания в романе Брауна. За прошлый год в часовне побывало 70 тысяч туристов - это на 60% больше, чем в прошлом году.

Попечители часовни Росслин вынуждены были построить новую парковочную площадку и центр для посетителей. В то же время, как известно, римская католическая церковь осудила роман за "постыдную и необоснованную ложь", имея при этом в виду в первую очередь центральную идею произведения о том, что у Иисуса был ребенок от Марии Магдалины.

Все эти дни у стен часовни в надежде хоть одним глазком взглянуть на Тома Хэнкса и других звезд собираются люди. Однако никого из них не подпускают близко к съемочной площадке.

Как сообщалось ранее, за съемки в часовне было заплачено 4 млн фунтов стерлингов. Попечительский совет принял решение, что съемка фильма будет "уместной и вполне естественной". Деньги пойдут в многомиллионный фонд, из средств которого внешний вид часовни будет максимально приближен к тому, что был в XV веке.

Картину с бюджетом, превышающим 130 миллионов долларов, снимает американский режиссер Рон Ховард, автор блокбастера "Аполлон 13". В главной роли профессора Гарвардского университета Роберта Лэнгдона - Том Хэнкс. Криптолога Софи Неве играет Одри Тоту. Жан Рено исполняет роль полицейского комиссара. Съемки фильма начались в июле в Париже.

С момента выхода романа Дэна Брауна два года назад тираж книги достиг уже 25 млн экземпляров. Книга заняла первое место в списке бестселлеров New York Times 6 апреля 2003 года и продержалась в этом списке 104 недели.

После выхода в свет 18 марта 2003 года продано примерно 25 млн экземпляров четвертого романа Брауна, переведенного на 44 языка, в том числе около 10 млн экземпляров - в твердой обложке в Северной Америке.