В Нюрнберге скончался известный бард Владимир Ланцберг
 
 
 
В Нюрнберге скончался известный бард Владимир Ланцберг
earth.es.huji.ac.il

Известный бард Владимир Ланцберг скончался на 58-м году жизни в германском Нюрнберге. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил журналист и бард Борис Гордон.

Последнее время Владимир Ланцберг тяжело болел, ему было сделано несколько операций в Москве, а также в немецких клиниках. Врачи боролись за его жизнь, но спасти барда не удалось.

"Огромной потерей" назвал в эфире радиостанции кончину Владимира Ланцберга бард Александр Дулов. По словам Дулова, "Володя Ланцберг был личностью потрясающего масштаба, о нем можно сказать, что он отдал всего себя служению людям, и в данном случае это не будет высокопарно".

Дулов отметил огромный вклад Ланцберга не только в дело авторской песни, но и в "духовное воспитание молодежи", а также создание им подмосковного фестиваля бардовской песни.

В свою очередь бард Александр Костромин заметил, что "потеря Володи Ланцберга колоссальна, ибо потеря человека, на котором держится очень многое, не заместима". "После его смерти мир изменится, и мы будем вынуждены жить немного по-другому, - сказал .Костромин.- Но, с другой стороны, он оставил столько всего, он сделал столько всего, что сохранится надолго, что можно только выразить ему благодарность за то, что он был".

По словам барда, Ланцберг был "не только автором песни, которые пели многие, много песен малоизвестных авторов мы знаем только благодаря ему, он стал исполнять эту функцию после Визбора, и сейчас эта функция вакантна".

"Зимний Грушинский фестиваль проходит под лозунгом "Сверим наши песни", это строчка из ранней песни Ланцберга, - заметил Костромин. - Грушинский фестиваль, к сожалению, не всегда сверяет свои песни с песнями Ланцберга, но есть надежда, что мы все-таки соберемся воедино и сверим наши песни".