В четверг состоялся сбор труппы МХАТ им. Горького, сообщает РИА "Новости". Подводя итоги прошедшего сезона, главный режиссер театра Татьяна Доронина отметила, в 2000-2001 гг. МХАТ им. Горького посетили 268 600 зрителей. По ее словам, этот показатель вдвое больше, чем у МХАТ им. Чехова. "По числу зрителей мы оставили позади и Вахтанговский театр, и "Ленком", и Театр им.Маяковского, и "Современник" с Ермоловским", - отметила Доронина.

Главный режиссер добавила, что МХАТ им. Горького ориентируется на постановку произведений российских драматургов. Из 27 спектаклей текущего сезона 15 представляют русский классический театр, 8 - современный российский театр и 4 - зарубежную классику. Татьяна Доронина отметила, что в других театрах сложилась противоположная ситуация.

Она рассказала также о новых спектаклях сезона. В ноябре, когда будет отмечаться 180-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, состоится премьера постановки по произведениям этого великого русского писателя. Доронина предположила, что МХАТ им.Горького "будет, вероятно, единственным", который отметит эту дату. Доронина напомнила, что уже подготовлен "Гамлет", который не вышел на сцену по не зависящим от коллектива причинам. Вскоре этот спектакль обязательно будет выпущен, заверила главный режиссер.