Алексей Мизгирев
 
 
 

Российский режиссер Алексей Мизгирев не сможет приехать на кинофестиваль в Торонто, где состоится мировая премьера его фильма "Дуэлянт", из-за того, что посольство Канады в Москве отказало ему в получении визы.

Официальный представитель Международного кинофестиваля в Торонто (Toronto International Film Festival) Джоселин Джонстон заявила ТАСС в среду, 31 августа, что организаторы киносмотра не считают уместным комментировать решение иммиграционных властей Канады, отказавших Мизгиреву в визе.

"Было бы неуместным для нас говорить по этому конкретному случаю. Каждый год мы очень тесно сотрудничаем с канадскими консульствами и посольствами по всему миру, чтобы наши гости, которые запрашивают (у них) любую консульскую помощь, получали ее своевременно", - сказала она.

Ранее сообщалось, что 26 августа посольство Канады в Москве отказало Мизгиреву в получении визы. В письменном ответе, полученном из посольства, сообщалось, что после тщательного изучения поданных документов сотрудник визового отдела не смог достоверно установить "цель визита", признав ее неубедительной.

Адвокат по иммиграционным делам из Оттавы Майкл Белл, комментируя отказ, заявил ТАСС, что причин такого решения может быть очень много - к примеру, россиянин мог неправильно заполнить документы или же отказ кроется в каких-то фактах из его биографии. Он отметил, что канадскую визу могут не дать, если человек ранее был депортирован из любой страны мира или же имеет какое-либо криминальное прошлое.

"Если он едет на фестиваль, например, с семьей, то, возможно, иммиграционные власти не получили от него документов о его возможностях оплатить их пребывание в Канаде", - продолжил Белл. Еще одной причиной, по мнению специалиста, мог стать тот факт, что в представленных документах не было приглашения на кинофестиваль.

В свою очередь, глава компании "Нон-стоп Продакшн", занимавшейся производством картины, продюсер Александр Роднянский назвал отказ в визе "возмутительной ситуацией", объяснения которой он не видит. "Главный канадский кинофестиваль с мировой известностью и репутацией приглашает режиссера большого международного проекта, произведенного в сотрудничестве с голливудской компанией Sony Pictures, а сотрудник посольства считает, что режиссер вдруг воспользуется этим приглашением и останется в Канаде", - продолжил продюсер.

Другой продюсер "Дуэлянта", Глеб Фетисов, сказал, что готов предоставить миллион долларов в качестве гаранта того, что Мизгирев вернется после фестиваля в Москву, сообщает "Евразия Daily".

Картина Алексея Мизгирева рассказывает об отставном офицере Яковлеве, который за деньги стреляется на дуэлях вместо других. Главные роли в картине исполнили российские актеры Петр Федоров, Владимир Машков, Александр Яценко, Сергей Гармаш, Юрий Колокольников, Павел Табаков, Юлия Хлынина, а также немецкая актриса Франциска Петри и немецкий актер и театральный режиссер Мартин Вуттке. В российский прокат фильм выйдет 29 сентября.

Кинофестиваль пройдет в Торонто с 8 по 18 сентября. Киносмотр проводится в Канаде с 1976 года, не имеет конкурса и профессионального жюри. Победитель на нем определяется по итогам зрительского голосования. В программе предстоящего форума - новые работы Джима Джармуша, Ксавье Долана, Франсуа Озона, Тома Форда и других режиссеров.