Умерла американская модель с известного плаката We can Do It!
 
 
 
Умерла американская модель с известного плаката We can Do It!
Wikipedia

Американская модель Джералдин Дойл, фотография которой была использована при создании знаменитого плаката We Can Do It! в разгар Второй мировой войны, скончалась в возрасте 86 лет, в больнице Мичигана, где находилась последнее время, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Daily Mail. Издание отмечает, что Джералдин была всего лишь одной из рабочих на заводе Ann Arbor в штате Мичиган.

Плакат появился в 1942 году, когда художник Дж. Говард Миллер работал над серией наглядных материалов, призванных привлечь женщин к работе, а также предотвратить прогулы и забастовки. Для рисунка лица модели он использовал фотографию из репортажа агентства United Press International как раз с завода, на котором работала Джералдин. Художник сохранил черты лица, однако сильно преувеличил мускулатуру модели.

Дойл не подозревала, что ее фотографию использовали для плаката, и была удивлена, когда обнаружила свое изображение в одном из журналов. Примерно в то же время плакат We Can Do It! стал одним из символов феминистского движения, а после попал на американскую почтовую марку. Сейчас этот образ широко используется в рекламе.

Сама Джералдин не является прототипом Рози-клепальщицы. Этот персонаж стал популярным после выхода одноименной песни в 1942 году, в которой рассказывается, как женщины пришли на заводы после ухода мужчин на войну. В массовом сознании девушка с плаката We Can Do It! и Рози-клепальщица слились в один образ.

"Хотя она и не проработала долго на фабрике, она была сильной женщиной и вдохновением для многих", - рассказала журналистам дочь Джералдин Дойл.