Владимир Винокур Александр Збруев
 
 
 
Владимир Винокур
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Збруев
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин поздравил художественного руководителя Государственного театра пародий, народного артиста РФ Владимира Винокура с 55-летием.

В поздравлении, в частности, говорится: "Талантливый и яркий актер, Вы дарите людям радость и хорошее настроение. Щедро делитесь со зрителем своим оптимизмом и жизненной энергией. Отрадно, что Вы ведете широкую общественную работу, уделяете большое внимание поддержке молодежи и поиску новых актерских дарований".

Ранее Владимир Путин за большие заслуги в развитии отечественного эстрадного искусства объявил Владимиру Винокуру благодарность, отмечает "Интерфакс".

Также глава российского государства поздравил народного артиста РСФСР Александра Збруева с 65-летием. "Более сорока лет Вы преданно служите театральному искусству на сцене прославленного Ленкома, много и успешно работаете в кино. Замечательные роли, профессиональное признание коллег "по цеху" и любовь миллионов поклонников - яркое свидетельство Вашей завидной творческой судьбы", - отмечается в поздравлении.

Сам артист философски относится к юбилею и замечает, что "тебе столько лет, на сколько ты сам себя ощущаешь". Поэтому он отказался от шумного празднования, хотя ему настоятельно предлагали это в "Ленкоме", куда он пришел в 1961 году сразу после окончания Щукинского училища.

За это время Збруев сыграл в родном театре многие роли классического и современного репертуара, а в числе самых любимых спектаклей называет "Мой бедный Марат", "В день свадьбы", "Школа для эмигрантов", "Гамлет", "Мудрец", "Варвар и еретик". Поистине блистательной признана его работа в "Шуте Балакиреве", выдвинутом на соискание Государственной премии РФ.

Хорошо известен Збруев и любителям кино. На счету мастера уже более 70 фильмов, среди которых такие популярные, как "Два билета на дневной сеанс", "Большая перемена", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Ты у меня одна".

Недавно Александр Збруев стал профессором Российской академии театрального искусства, где он ведет собственный курс актерского мастерства, передает ИТАР-ТАСС.