Мосгордума отклонила предложение Музея ART4.RU возвести на Лубянской площади сюрреалистический памятник первому президенту России Борису Ельцину, передает РИА "Новости" Однако комиссия по монументальному искусству Мосгордумы предложение музея не одобрила, сочтя проект "поспешным и неоднозначным"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгордума отклонила предложение Музея ART4.RU возвести на Лубянской площади сюрреалистический памятник первому президенту России Борису Ельцину, передает РИА "Новости"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако комиссия по монументальному искусству Мосгордумы предложение музея не одобрила, сочтя проект "поспешным и неоднозначным"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем, в музее считают, что "до тех пор, пока город будет заказывать памятники, множащие скорбь по всему историческому центру, а инициативы прогрессивных музеев обозначены как "поспешные и неоднозначные", мы будем находиться в визуальном аду"
Архив NEWSru.com

Мосгордума отклонила предложение Музея ART4.RU возвести на Лубянской площади сюрреалистический памятник первому президенту России Борису Ельцину, передает РИА "Новости".

В сентябре 2007 года в ART4.RU объявили о проведении конкурса на проект монумента Борису Ельцину, который планировалось установить на Лубянской площади. Победителем стал молодой художник Дмитрий Каварга, представивший радикальный абстрактный проект - "биоморфное черное чудище", символизирующий деструкцию и распад, поглощение упорядоченности хаосом".

Однако комиссия по монументальному искусству Мосгордумы предложение музея не одобрила, сочтя проект "поспешным и неоднозначным". "Решение о возведении монумента можно принимать, по меньшей мере, через 10 лет после смерти человека", - цитирует пресс-служба слова председателя комиссии Льва Лавренова.

Вместе с тем, в музее считают, что "до тех пор, пока город будет заказывать памятники, множащие скорбь по всему историческому центру, а инициативы прогрессивных музеев обозначены как "поспешные и неоднозначные", мы будем находиться в визуальном аду".

Ранее против установки памятника Ельцину выступили члены его семьи. После того, как проект Каварги был представлен общественности, на официальном сайте фонда Бориса Ельцина появилась информация, согласно которой семья первого президента России выступила против установки "подобного монумента где-либо".

"Члены семьи Бориса Николаевича не имели никакого отношения ни к отбору макетов, ни к выбору победителя, ни к одобрению какого-либо из макетов", - подчеркивалось в сообщении семьи Ельцина.

Первый частный музей современного искусства ART4.RU открылся в центре Москвы в мае 2007 года по инициативе коллекционера Игоря Маркина. На сегодняшний день организация конкурса на проект памятника первому президенту России Борису Ельцину и намерение установить его на Лубянской площади является самым громким проектом музея.