Общественная коллегия по жалобам на прессу признала этичным стихотворение Дмитрия Быкова "Патриарх географии", опубликованное в "Собеседнике" в октябре прошлого года
 
 
 
Общественная коллегия по жалобам на прессу признала этичным стихотворение Дмитрия Быкова "Патриарх географии", опубликованное в "Собеседнике" в октябре прошлого года
Global Look Press

Общественная коллегия по жалобам на прессу признала этичным стихотворение Дмитрия Быкова "Патриарх географии", опубликованное в "Собеседнике" в октябре прошлого года. Об этом говорится на сайте Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России.

С жалобой на произведение, написанное после вручения Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу членского билета Российского географического общества, обратилась журналистка Екатерина Цветкова. Как сообщалось, Цветкова увидела в стихотворении Быкова поддержку враждебного настроя по отношению к Церкви и личности патриарха.

Жалобу коллегия рассмотрела 10 марта, решение по итогам заседания было озвучено накануне. На заседание коллегии подательница жалобы не явилась, отправив на обсуждение своего представителя.

Главный редактор "Собеседника" Юрий Пилипенко назвал обвинения, выдвинутые против Быкова, абсурдом и ерундой. В свою очередь представитель Цветковой - поэт, журналистка и адвокат Жанна Смаль - пояснила, что та увидела неэтичность публикации "в том, что не была учтена ситуация, при которой люди с разными социальными позициями неоднозначно воспримут позицию автора".

Смаль отметила, что Быков использовал в своем стихотворении выражение "страна-изгой", которое является "достаточно болезненной темой". По ее словам, "речь не идет о чувствах верующих, речь идет в принципе о чувствах медиааудитории, и это может спровоцировать в какой-то мере дискриминацию по политическому и даже религиозному принципу".

Как отметила в своей речи Смаль, "мы и так сейчас находимся под огромным давлением международного сообщества, и внутри страны идет полемика". "Поэтому здесь может рассматриваться дискриминация по политическому признаку, у моего заявителя возникла такая ассоциация от выражения "страна-изгой", - пояснила она. В то же время Жанна Смаль не смогла ответить на вопрос, кого именно дискриминирует упомянутое выражение.

Как сообщается на сайте СПЧ, в итоге коллегия признала претензии Цветковой необоснованными и не согласилась с приведенными доводами. Она напомнила, что свобода выражения мнений в СМИ гарантируется Конституцией РФ, российскими законами и Конвенцией по защите прав человека.

Эксперты пришли к выводу, что текст стихотворения Быкова "не противоречит ни основам (базовым подходам) этики колумнистики, ни конкретным позициям-ориентирам (принципам, нормам, рабочим правилам) медиаэтического документа коллегии". Также орган не обнаружил в произведении Быкова перехода на личности и признаков манипулирования сознанием аудитории.

В заседании приняли участие член СПЧ Илья Шаблинский, Жанна Смаль, а также члены коллегии Алексей Автономов, Татьяна Андреева, Галина Арапова, Манана Асламазян, Евгений Гонтмахер, Юрий Казаков, Виктор Монахов, Юрий Пургин и Борис Резник.