NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В программе ММКФ заявлены 16 картин, фильм закрытия - пока тайна В программе ММКФ заявлены 16 картин, фильм закрытия - пока тайна
Фильмом открытия станет "Духless" Романа Прыгунова, экранизация одноименного романа Сергея Минаева. В Документальной программе покажут новые фильмы Скорсезе и Херцога. Появится отдельная программа киноэкспериментов. На фестивале покажут несколько фильмов из каннской программы.
31 мая 2012 г., 21:04
Новый "Гараж" в Парке Горького временно обоснуется в бумажном павильоне Новый "Гараж" в Парке Горького временно обоснуется в бумажном павильоне
С осени "Гараж" начнет работать во временном павильоне, который сконструирует в столичном парке Горького японский архитектор Шигеру Бан. Он использует в строительстве трубки из переработанной бумаги. Основной каркас будет из металла, но перекрытия - из шестиметровых бумажных колонн диаметром 60 см.
31 мая 2012 г., 12:48
Мадонна начинает мировое турне концертом в Израиле Мадонна начинает мировое турне концертом в Израиле
Для выступления выбран крупнейший в стране футбольный стадион в Рамат-Гане, городе-спутнике Тель-Авива. Его номинальная вместимость превышает 40 тысяч зрителей. Турне в поддержку нового альбома M.D.N.A. обещает стать самым масштабным в карьере Мадонны и охватит несколько континентов.
31 мая 2012 г., 12:34
Главную страницу Google посвятили 100-летию ГМИИ им. Пушкина Главную страницу Google посвятили 100-летию ГМИИ им. Пушкина
В честь векового юбилея ГМИИ им. Пушкина Google вписал свой оригинальный логотип в картину, на которой изображено здание музея. Ранее подобные акции интернет-поисковик проводил в дни рождения Гоголя, Пушкина, Стравинского и Репина. 31 мая 1912 года музей был открыт для публики.
31 мая 2012 г., 12:25
Хомяк-актер научился изображать смерть от выстрела из пальца (ВИДЕО) Хомяк-актер научился изображать смерть от выстрела из пальца (ВИДЕО)
На видео, выложенном на сервисе YouTube, когда владелец хомячка наставляет палец на животное и громко хлопает, хомяк падает как подкошенный, медленно сползая по стенке. Хозяин не говорит, как именно он натренировал грызуна. Ранее звездами YouTube становился кот, говорящий "ням-ням".
31 мая 2012 г., 12:17
Противники выставки современного искусства в Новосибирске намерены сорвать открытие Противники выставки современного искусства в Новосибирске намерены сорвать открытие
Ряд общественных организаций согласовали на территории выставки пикет "В защиту нравственности" против выставки "Родина" на 31 мая - день открытия выставки, которую власти уже пытались сорвать два раза. Выставка откроется в здании на Красном проспекте - центральной улице города.
31 мая 2012 г., 11:54
С композитором Минковым простятся в Доме кино в пятницу С композитором Минковым простятся в Доме кино в пятницу
Гражданская панихида состоится в полдень. Урну с прахом захоронят на Востряковском кладбище, где у Минкова "большая семейная могила". Захоронение пройдет в кругу близких и друзей. Минков написал музыку более чем к 100 кинофильмам и сериалам, среди которых "Следствие ведут знатоки".
31 мая 2012 г., 11:30
Ведущие российские кинематографисты потребовали освободить документалиста Богатова Ведущие российские кинематографисты потребовали освободить документалиста Богатова
Василий Богатов снимал в Москве акцию "ОккупайСуд", был арестован и осужден на семь суток ареста за "неповиновение". Среди подписавшихся - директор Музея кино Наум Клейман, режиссеры Олег Дорман, Александр Котт, Павел Бардин, Евгений Митта, Владимир Мирзоев, актер Дмитрий Певцов.
31 мая 2012 г., 10:20
Новый глава Минкульта поверил родителям детского хора и отказался проверять музыкальный театр Новый глава Минкульта поверил родителям детского хора и отказался проверять музыкальный театр
Он ответил детскому омбудсмену, что театр находится не в федеральном подчинении, московские власти также не имеют права вмешиваться в художественную политику театра, а также указал на письмо родителей детского хора, назвавших жалобу на разврат и педофилию в постановке "отвратительной фальшивкой".
31 мая 2012 г., 09:42
Селин Дион засудила Ici Paris на 8 тысяч евро Селин Дион засудила Ici Paris на 8 тысяч евро
Поводом для иска стала публикация изданием в 2010 году скандальной статьи, в которой журнал сообщил о госпитализации беременной певицы в связи с "угрозой выкидыша". 23 октября 2010 года Селин Дион родила мальчиков-близнецов, но беременность прошла тяжело и публикация сильно задела супругов.
30 мая 2012 г., 16:35
Пушкин, Толстой и Чехов заставят молодежь читать в образе тренеров Пушкин, Толстой и Чехов заставят молодежь читать в образе тренеров
"Три подхода по семь страниц ежедневно, и результат будет заметен через неделю", - заявляет мульт-Чехов в синем костюме с эмблемой чайки. "Не сдавайся на 500-сотой странице, откроется второе дыхание", - говорит Толстой в костюме с надписью WAR and Peace. "Будь мужчиной", - призывают они.
30 мая 2012 г., 15:56
В финалисты "Большой книги" попали Даниил Гранин, Захар Прилепин, Владимир Маканин и Архимандрит Тихон В финалисты "Большой книги" попали Даниил Гранин, Захар Прилепин, Владимир Маканин и Архимандрит Тихон
В короткий список вошли 14 произведений. Среди них также Владимир Губайловский "Учитель сценизма", Андрей Дмитриев "Крестьянин и тинейджер", Евгений Попов и Александр Кабаков "Аксенов". Литературная академия - жюри премии - в ноябре назовет имена лауреатов "Большой книги".
30 мая 2012 г., 15:22
Композитора Марка Минкова похоронят на Востряковском кладбище Композитора Марка Минкова похоронят на Востряковском кладбище
Он написал музыку более чем к 100 кинофильмам и сериалам, среди которых "Следствие ведут знатоки". Его песни "Не отрекаются любя", "Эти летние дожди" и многие другие навсегда вошли в сокровищницу отечественной музыки. Автор многих опер, балетов, симфоний, сотрудничал с театром имени Наталии Сац.
30 мая 2012 г., 14:11
Губернатор Петербурга согласен с появлением улицы Цоя Губернатор Петербурга согласен с появлением улицы Цоя
"Идея мне нравится, надо проработать..." - написал глава города Георгий Полтавченко в своем микроблоге в Twitter в ответ на запись одного из пользователей, обратившегося к губернатору с просьбой поддержать проект. Градоначальник сообщил, что к 50-летию Цоя готовится фотовыставка в центре города.
30 мая 2012 г., 13:29
Знаменитый японский киноклассик Канэто Синдо умер на 101-м году жизни Знаменитый японский киноклассик Канэто Синдо умер на 101-м году жизни
Он прославился фильмом "Дети Хиросимы" 1952 года. Трижды становился лауреатом ММКФ: в 1961 году - "Голый остров", в 1971 году - "Сегодня жить, умереть завтра", в 1999 - "Жажда жизни". В 2011 году он прислал на конкурс "Открытку", антивоенную историю, основанную отчасти на его собственной биографии.
30 мая 2012 г., 13:10