NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Члены испанской рок-группы привлечены к суду за "восхваление терроризма" Члены испанской рок-группы привлечены к суду за "восхваление терроризма"
Национальная судебная палата рассматривает дело шестерых музыкантов, поскольку в одной из ее песен "без уважения" упоминается премьер-министр времен фашистской диктатуры адмирал Карреро Бланко, убитый басками в 1973 году, а в другой критикуется госсистема Испании. Прокурор требует для них по полтора года тюрьмы.
31 октября 2006 г., 17:58
В каких костюмах отметили Halloween голливудские звезды (ФОТО) В каких костюмах отметили Halloween голливудские звезды (ФОТО)
Все больше людей в ночь с 31 октября на 1 ноября превращаются во всякие страшные существа, в героев мультфильмов, надевают резиновые маски поп-звезд и в таком виде заполняют места вечеринок. Вечеринки по поводу Хеллоуина уже прошли в самых модных местах Голливуда.
31 октября 2006 г., 17:09
Кинематографисты выступили против решения Михалкова о реконструкции здания Дома кино Кинематографисты выступили против решения Михалкова о реконструкции здания Дома кино
Обсуждая решение президента Союза кинематографистов Никиты Михалкова фактически о сносе Дома кино, кинематографисты решили, что решение недостаточно обосновано. Главную озабоченность членов союза вызывает то, что участок земли и будущее здание уйдет к инвесторам и не останется в собственности союза.
31 октября 2006 г., 14:28
Французы выбрали лауреатов женской литературной премии Femina Французы выбрали лауреатов женской литературной премии Femina
Престижной французской награды в этом году удостоена за свою книгу "Линии разлома" Нэнси Хьюстон из Канады. Автором лучшего иностранного романа по версии жюри Femina стала ирландка Нуала О'Фаолен. Ее наградили за роман "История Чикаго Мэй" об известной преступнице.
31 октября 2006 г., 13:04
В ГМИИ им. Пушкина впервые выставлены акварели поэта "серебряного века" Максимилиана Волошина В ГМИИ им. Пушкина впервые выставлены акварели поэта "серебряного века" Максимилиана Волошина
28 работ преподнес в дар музею знаменитый танцовщик Михаил Барышников. Произведения, в которых Волошин-художник запечатлел великолепные пейзажи Крыма, написаны им в Коктебеле в последние годы жизни. После закрытия выставки 26 ноября работы будут включены в постоянную экспозицию Музея личных коллекций.
31 октября 2006 г., 12:21
Актриса Риз Уизерспун разводится с мужем Райаном Филиппом после 7-летнего брака Актриса Риз Уизерспун разводится с мужем Райаном Филиппом после 7-летнего брака
Год, начавшийся получением "Оскара", заканчивается для пары разрывом отношений. "Мы с огорчением сообщаем, что Риз и Райан приняли решение о разводе. Они просят уважать их право на личную жизнь и права их детей", - заявила от имени звездной пары их представитель, отказавшись конкретизировать детали и причину развода.
31 октября 2006 г., 11:27
Под Дрезденом открылся самый маленький в мире кинотеатр Под Дрезденом открылся самый маленький в мире кинотеатр
Просмотровый зал нового кинотеатра с названием "Палас-кино" в восточногерманском городе Радебойль рассчитан всего на 9 посетителей. По данным Книги рекордов Гиннесса, это самое маленькое заведение, где осуществляется коммерческий прокат фильмов. До этого самым маленьким считался кинотеатр в британском Ноттингеме, где установлено 21 кресло.
31 октября 2006 г., 10:53
Харуки Мураками получил премию имени Франца Кафки Харуки Мураками получил премию имени Франца Кафки
Как сообщил в Токио представитель писателя, кандидатура Мураками на получение премии, которую присуждает международное литературное жюри, была выдвинута в марте. Церемония награждения прошла в Городском Зале Собраний в Праге, где номинанту была вручена небольшая статуэтка Кафки и чек на 10 тысяч долларов.
31 октября 2006 г., 09:18
В Москве откроют бронзовый памятник композитору Араму Хачатуряну В Москве откроют бронзовый памятник композитору Араму Хачатуряну
Памятник композитору будет установлен во вторник в сквере у Дома композиторов в Брюсовом переулке. В церемонии открытия примут участие мэр Москвы Юрий Лужков и делегация Армении во главе с президентом Робертом Кочаряном.
30 октября 2006 г., 17:58
На открытие одного из бутиков ГУМа прилетал Джеймс Бонд На открытие одного из бутиков ГУМа прилетал Джеймс Бонд
Теперешний исполнитель роли секретного агента британский актер Дэниел Крейг. Организаторы открытия часового бутика Omega в Москве пригласили актера на вечеринку в ГУМ, поскольку в фильме под названием "Казино "Рояль", мировая премьера которого пройдет 16 ноября, герой Крейга носит на руке именно эти часы.
30 октября 2006 г., 17:18
Год Армении в России завершится уникальным  концертом Дживана Гаспаряна Год Армении в России завершится уникальным концертом Дживана Гаспаряна
Впервые в одном концерте будут соединены два национальных символа: легендарный армянский инструмент дудук в исполнении Дживана Гаспаряна и один из лучших российских симфонических оркестров. Концерт состоится в Государственном Кремлевском дворце 4 декабря.
30 октября 2006 г., 16:17
South Park высмеял смерть погибшего "охотника за крокодилами" Стива Ирвина South Park высмеял смерть погибшего "охотника за крокодилами" Стива Ирвина
В эпизоде South Park, который показали в США на прошлой неделе, мультипликационный герой Ирвина участвует в хэллоуинской вечеринке в гостях у Сатаны. В числе приглашенных героев на бал Гитлер, британская принцесса Диана и Ирвин с бутылкой пива в руке и скатом на окровавленной груди.
30 октября 2006 г., 15:27
В Тбилиси   установлен  40-метровый Георгий Победоносец работы Церетели В Тбилиси установлен 40-метровый Георгий Победоносец работы Церетели
С учетом того, что памятник высотой 7 метров установлен на 33-метровый бетонный столб, общая высота монумента составила 40 метров. Для установки скульптуры на вершину столба специально из Турции выписали мощный подъемный кран. Скульптурная композиция будет открыта на площади Свободы в Тбилиси 23 ноября.
30 октября 2006 г., 12:56
На лауреата Нобелевской премии по литературе Надин Гордимер напали грабители На лауреата Нобелевской премии по литературе Надин Гордимер напали грабители
Преступники, ворвавшиеся в дом Гордимер в Йоханнесбурге, похитили деньги и драгоценности и заперли пожилую женщину в кладовке. Налетчики избили Гордимер после того, как она отказалась отдать им свое обручальное кольцо. По данным полиции, серьезных повреждений писательница не получила.
30 октября 2006 г., 12:18
В Москве снесен еще один памятник архитектуры  - дом-кузница XVIII века В Москве снесен еще один памятник архитектуры - дом-кузница XVIII века
Организация-арендатор снесла дом фактически самовольно, сославшись на рекомендательное предписание МЧС. Росохранкультура квалифицирует случившееся не иначе, как произвол. Это уже четвертый уничтоженный за год памятник архитектуры в Москве, сообщают "Известия".
30 октября 2006 г., 11:14