Шон Пенн
 
 
 
Шон Пенн
Global Look Press

Президент Боливии Эво Моралес встретился в минувший вторник с американским актером Шоном Пенном и предложил ему стать почетным послом южноамериканской страны по вопросам легализации коки, урегулирования территориального спора с Чили и экстрадиции в Боливию из США бывшего президента Гонсало Санчеса де Лосада, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

По словам главы администрации президента Боливии Хуана Рамона Кинтаны, Пенн согласился с тем, что экс-президент Санчес де Лосада, которого в Боливии обвиняют в причастности к смерти как минимум 60 человек во время разгона массовых беспорядков во время его президентства в 2003 году, должен быть экстрадирован на родину.

Принял ли актер предложение Моралеса, пока не сообщается. Также неизвестно, что Пенн ответил по поводу идеи легализации коки.

Моралес является сторонником идеи легализации коки. Традиционное использование коки в Боливии он называет частью культуры Анд и неоднократно выступал с высоких трибун, в том числе ООН, с этими предложениями. Для наглядности Моралес даже жевал листья коки на конференции ООН по наркотикам. В свое он время организовал специальный праздник - Национальный день жевания листьев коки, а потом принял решение об отказе Боливии от соблюдения Единой конвенции о наркотических средствах ООН.

"Господину Пенну была разъяснена все историческая, традиционная, древняя ценность использования листьев коки и право боливийского народа на сохранение этого естественного ресурса, а также право индейских народностей на жевание коки", - заявил Рамон Кинтана.

Неизвестно также, какое мнение высказал Пенн по поводу территориального спора с Чили, который возник в конце 80-х годов 19 века, когда Чили начала боевые действия против Боливии, имевшей тогда выход к Тихому океану, и Перу, выступившей на стороне Боливии. Причиной конфликта стал контроль над месторождениями селитры. Война закончилась победой чилийских войск и потерей Боливией выхода к океану. Перу также лишилась одной провинции.

Пенн уже является послом доброй воли для Гаити. В Ла-Пас он приехал как раз, чтобы обсудить ситуацию, складывающуюся в этом карибском островном государстве, которое несколько дней назад сильно пострадало от урагана "Сэнди".