31 августа на Венецианском фестивале будет представлен первый итальянский фильм Nessuna Qualita agli Eroi ("Падшие герои") режиссера Паоло Франки, главную роль в котором исполнил молодой актер, восходящая звезда Эльо Джермано
 
 
 
31 августа на Венецианском фестивале будет представлен первый итальянский фильм Nessuna Qualita agli Eroi ("Падшие герои") режиссера Паоло Франки, главную роль в котором исполнил молодой актер, восходящая звезда Эльо Джермано
www.filmitalia.org

31 августа на Венецианском фестивале будет представлен первый итальянский фильм Nessuna Qualita agli Eroi ("Падшие герои") режиссера Паоло Франки, главную роль в котором исполнил молодой актер, восходящая звезда Эльо Джермано.

Это один из нескольких фильмов, попавших в программу фестиваля, где будут показаны сцены с обнаженными мужчинами. Впрочем, режиссер Франки выразил надежду, что кадр, в котором Джермано предстанет перед зрителями в состоянии сильного сексуального возбуждения, не слишком отвлечет от других достоинств картины, передает AFP.

"Падшие герои" - экзистенциальная драма о 40-летнем мужчине, которому поставлен страшный диагноз - бесплодие. Он не в силах рассказать об этом своей любимой жене. Кроме того, он не признается ей в том, что должен крупную сумму денег безжалостному ростовщику, чей сын является его другом. Все это готовит почву для событий, которые Франки охарактеризовал как "трагическое восстание".

Также в пятницу будут представлены два американских фильма – драма о войне в Ираке "К печати" и корпоративный триллер "Майкл Клейтон". Лента "К печати" Брайана Де Пальмы повествует об отряде американских солдат, преследующих иракскую семью и убивающих 15-летнюю девочку, и рассуждает на тему того, как различные СМИ освещают события, происходящие в Ираке. В "Майкле Клейтоне" актер Джордж Клуни исполняет роль разработчика банковской системы безопасности, улаживающего проблемы крупной корпорации.

Энг Ли рассказал историю политической борьбы в жанре эротического триллера

Отметим, накануне тайский режиссер Энг Ли представил эротическую ленту "Вожделение, осторожность" (в российском прокате оставят только половину названия - "Вожделение"). Ли уже успел утвердиться как классик нескольких тем и жанров, а два года назад стал триумфатором Венеции с "Горбатой горой". На сей раз Ли обращается к судьбам своей многострадальной родины и рассказывает историю политической борьбы в Китае в эпоху Второй мировой войны и японской оккупации, отмечает "Коммерсант".

При этом жанровый ракурс выбран неожиданно – эротический триллер о романе высокопоставленного коллаборациониста и юной подпольщицы, обязанной соблазнить его и убить. Эротическая линия фильма выполнена с осторожной откровенностью, способной напугать только ханжей, а идеологически картина напоминает "Ночного портье" Лилианы Кавани. Впрочем, скорее смесь его с "Молодой гвардией" – столь наивно изображены подпольщики-идеалисты.

"Мне досталась очень яркая и очень сложная роль. И я должна сказать огромное спасибо тем, кто играл вместе со мной. Я очень многому у них научилась. И прежде всего - спасибо Тони Люну, благодаря которому я смогла играть совершенно свободно и естественно, даже не чувствуя себя неопытной и начинающей актрисой. В общем, мне очень повезло", - отметила молодая актриса Танг Вей, сыгравшая в ленте главную роль.

Кеннет Брана настаивает, что его "Игра навылет" - не ремейк

Также в четверг была представлена лента Кеннета Брана "Игра навылет" с Джудом Лоу в главной роли. "Игра навылет" - экранизации популярной пьесы "Ищейка" лауреата Нобелевской премии Гарольд Пинтер. В центре истории – обеспеченный писатель, специализирующийся на детективном жанре, и подающий надежды молодой безработный актер, крутящий роман с его женой.

Брана настаивает, что "Игра навылет" не является ремейком одноименной ленты 1972 года. Об этом заявил не только сам режиссер, но и актеры Майкл Кейн и Джуд Лоу, сыгравшие в картине, передает РИА "Новости". "Мы сохранили основу истории, но совершенно по-другому ее осмыслили", - отметил актер Лоу, ставший не только исполнителем одной из двух главных ролей, но и продюсером картины.

Первоначальная версия "Игры навылет" появилась в 1972 году - ее снял английский режиссер Джозеф Манкевич. Старшего из противников играл Лоуренс Оливье, а младшего - Майкл Кейн. "Мы оставили зерно конфликта - противоборство двух противников. Первобытный, фактический конфликт между двумя сильными, умными и страстными мужчинами из-за женщины", - объяснил Кеннет Брана.

"Нынешняя история гораздо жестче, чем прежняя. Меня интересовало, насколько опасным я смогу сделать своего персонажа, - поддержал режиссера Майкл Кейн. - Причем если первая "Игра на вылет" была в большой степени театральной постановкой, то нынешняя - абсолютно кинематографична. Я играл не актера, я играл реального человека".

Режиссер, со своей стороны, добавил, что нынешний фильм гораздо интенсивнее предыдущего, тем более, что он на час короче предыдущей версии. "В первый раз съемки заняли 16 недель, в этот раз - всего 4 недели", - сказал Кейн. Правда, Джуд Лоу тут же добавил, что съемкам предшествовала долгая подготовка, чтение пьесы за столом, в котором участвовал и британский драматург Гарольд Пинтер, переписавший сценарий для нового фильма.