Оскароносный режиссер и признанный король Средиземья, Питер Джексон получил рыцарский титул от Новой Зеландии
 
 
 
Оскароносный режиссер и признанный король Средиземья, Питер Джексон получил рыцарский титул от Новой Зеландии
Reuters

Оскароносный режиссер и признанный король Средиземья, Питер Джексон получил рыцарский титул от Новой Зеландии. По словам Джексона, для него это даже важнее, чем премия Оскар, передает AFP.

Уже с 2002 года Джексон является почетным членом ордена "За заслуги перед Новой Зеландией". А благодаря его неустанному вкладу в местную киноинстрию было решено сделать режиссера кавалером ордена.

"Я и не предполагал, что что-то может сравниться с Церемонией вручения "Оскара" 2004 года (тогда фильм Джексон получил сразу 17 "Оскаров") , но я был неправ, - признался знаменитый режиссер, прославивший красоты Новой Зеландии в своей культовой трилогии "Властелин Колец". - Принимая эту награду от своей родины, я чувствую, как меня переполняет гордость и благодарность".

Напомним, что новозеландский кинорежиссер, сценарист и продюсер стал всемирно известным после выхода на экраны фэнтезийной саги, поставленной им по произведению Дж. Р. Р. Толкина "Властелин колец". Фильмы принесли Джексону не только 17 премий "Оскар", в том числе за "лучший фильм" и "лучшую режиссуру", но бешеную прибыль. Одна только третья часть, "Возвращение короля" принесла более 1 млрд долларов в мировом прокате.

Сейчас же Джексон продолжает работу над "Хоббитом", режиссером которого стал Гильермо Дель Торо.