В Центральном Доме Художника в Москве открылась выставка "Живопись, графика и фотография искусствоведов". Бытует мнение, что искусствовед √ это несостоявшийся художник; настоящая выставка дает каждому зрителю возможность согласиться или не согласиться с этой прописной истиной.

Заведующий отделом изобразительного искусства Министерства культуры Иван Борисович Порто продемонстрировал фотографические виды Венеции, Пармы и Мантуи. Его предшественник на этом посту, ныне художественный руководитель Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Леонид Бажанов выставил свои абстрактные композиции четвертьвековой давности. В выставке приняли участие и директор реставрационного центра имени Грабаря, и главный редактор журнала "Русская галерея", и сотрудники ведущих музеев, и активно действующие кураторы; главный эксперт НИИ реставрации Михаил Красилин и один из крупнейших специалистов по русскому авангарду Глеб Поспелов.

На выставке представлены и экспонаты, принадлежащие уже истории искусства, в частности, работы знаменитого искусствоведа Александра Габричевского: портреты Максимилиана Волошина и переводчика Шервинского, коктебельские пейзажи.

Выставка открыта до 13 февраля.