В Нью-Йорке в возрасте 85 лет скончался американский актер Фарли Грейнджер (Farley Granger), снимавшийся у Альфреда Хичкока и Лукино Висконти
 
 
 
В Нью-Йорке в возрасте 85 лет скончался американский актер Фарли Грейнджер (Farley Granger), снимавшийся у Альфреда Хичкока и Лукино Висконти
Global Look Press

В Нью-Йорке в возрасте 85 лет скончался американский актер Фарли Грейнджер (Farley Granger), снимавшийся у Альфреда Хичкока и Лукино Висконти, сообщает OpenSpace со ссылкой на Variety.

Грейнджер родился в 1925 году в Сан-Хосе, Калифорния. После биржевого краха 1929 года его семья переехала в скромную квартиру в Лос-Анджелесе. Еще ребенком Грейнджер начал играть в театре, где его заметили представители Samuel Goldwyn Co.

Свою первую роль в кино Грейнджер получил в 1943 году, в фильме "Северная Звезда" (North Star) о борьбе украинских партизан с нацистами. Позднее картину официально осудили как "просоветскую пропаганду".

Сразу после выхода фильма Грейнджера призвали в армию, всю войну он служил на Гавайях. После демобилизации Грейнджер полностью посвятил себя кино, подряд снявшись в двух картинах Хичкока - "Веревке" (Rope, 1948) и "Незнакомцах в поезде" (Strangers on a Train, 1950). Затем он снялся у Висконти в фильме "Чувство" (Senso, 1954).

Помимо кинокарьеры в 1960-е актер пробовал себя на Бродвее, а в 70-е - в итальянских вестернах. Среди друзей Грейнджера были Джин Келли, Джуди Гарланд, Леонард Бернстайн и Фрэнк Синатра.

Фильмография актера, завершившего карьеру в 2001 году, насчитывает более 80 картин. В 2007 году Грейнджер опубликовал мемуары "Include Me Out". Наследников или близких родственников у актера не осталось.