Москва продолжает настаивать на возврате золота скифов в музеи Крыма
 
 
 
Москва продолжает настаивать на возврате золота скифов в музеи Крыма
Global Look Press

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин направил министру иностранных дел России Сергею Лаврову и министру культуры РФ Владимиру Мединскому письма по коллекции "Золото скифов", которая находится в Европе на временной экспозиции, и заявил, что экспонаты должны вернуться в свои музеи, сообщает РИА "Новости".

"Я направил письма министру иностранных дел Лаврову и министру культуры Мединскому в связи с так называемой коллекцией "Золото скифов", которая сейчас находится в Амстердаме, и сегодня же я беседовал с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Наша позиция состоит в том, что экспонаты, которые сейчас находятся на выставке, должны быть возвращены в свои музеи", - сказал Нарышкин.

Он отметил, что часть экспонатов этой коллекции предоставлены музеями, которые находятся в Крыму.

В соответствии с заключенными в 2013 году трехсторонними договорами между Рейнским краевым музеем города Бонна (Германия), Музеем Алларда Пирсона - археологическим музеем Амстердамского университета (Нидерланды) и крымскими музеями - Керченским историко-культурным заповедником, Центральным музеем Тавриды, Бахчисарайским историко-культурным заповедником, заповедником "Херсонес Таврический" в настоящий момент за пределами Крыма находится выставка музейных предметов из собраний этих заповедников и музеев. Кроме крымских музейных учреждений в выставке принимает участие Музей исторических драгоценностей (Киев).

Письмо с требованием защитить скифское золото из крымских музеев, которое сейчас находится в Нидерландах, и вернуть его в республику, а не в Киев, также отправил на имя Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерландов в РФ глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Напомним, на прошлой неделе представитель археологического музея Алларда Пирсона в Амстердаме, где в рамках проекта "Крым: золото и секреты Черного моря" выставлено вывезенное из Керчи скифское золото, заявил, что руководство музея "постоянно контактирует" как с Киевом, так и с Москвой по вопросу возврата экспонатов.

"Экспонаты выставки останутся в Нидерландах по крайней мере до конца августа, когда завершится выставка. Затем они будут возвращены с учетом прав собственности на объекты. С учетом сложности этого вопроса, то, каким образом эти объекты будут возвращены, в настоящее время решается юридическими консультантами Университета Амстердама. Дополнительные рекомендации были также получены от министерства иностранных дел Нидерландов", - сказала представитель музея Яша Ланге.

Она добавила, что по этому вопросу руководство археологического музея Алларда Пирсона "находится в постоянном контакте" с Киевом и Москвой.

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в этом музее в начале февраля. На ней собраны археологические находки из пяти крымских музеев, среди экспонатов - артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни. До этого выставка проходила в немецком Бонне. В воскресенье в СМИ появилась информация, что коллекция может не вернуться в Крым, например, если Нидерланды направят экспонаты Министерству культуры Украины.

По этому вопросу уже высказался специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он заявил, что скифское золото из крымских музеев, которое сейчас находится на выставке в Амстердаме, должно вернуться в Крым. По его словам, могут быть самые разные механизмы возвращения этих вещей, но, безусловно, поскольку это часть именно крымского культурного наследия, "эти вещи должны будут вернуться в Крым".

Ранее вице-премьер украинского правительства Александр Сыч заявил, что Россия пытается вывезти в петербургский Эрмитаж экспонаты крымских музеев, которые сейчас находятся на выставках за пределами Украины.

В связи с этим украинское правительство переподчинило эти экспонаты непосредственно Министерству культуры Украины, для того чтобы предотвратить их вывоз в Россию.

В тот же день гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что коллекция скифского золота из керченских музеев, которая была на выставке в Европе, выехала обратно на Украину, но неизвестно, вернется ли она в Крым, присоединенный к России. Это Пиотровский назвал серьезной проблемой в культурной сфере.

Тогда же появилось заявление, опровергающее информацию о попытках российских властей вывезти в Эрмитаж произведения искусства из музеев Крыма, находящиеся за пределами Украины.

"Обеспокоенность Государственного Эрмитажа и Союза музеев России судьбой коллекций ценностей из Крымских музеев никоим образом не означает наличие претензий Эрмитажа или каких-либо других российских музеев на эти коллекции", - заявили в музее, пояснив, что это был "призыв к профессиональному этическому и юридическому обсуждению сложившейся ситуации - проблемы гарантий сохранности ценностей, выезжающих на выставки".

Кроме того, директор Картинной галереи Айвазовского в Феодосии Татьяна Гайдук опровергла информацию, озвученную народным депутатом Украины Владимиром Арьевым о вывозе в Эрмитаж картин Айвазовского.

"Все картины находятся на своих местах. Коллекция, переданная Иваном Айвазовским в дар своему родному городу Феодосии, никуда не вывозится. Ни передача, ни перемещение музейных экспонатов галереи не предусматривается", - заявила она.

Ранее в ряде СМИ прошла информация о другой музейной коллекции скифского золота, принадлежащей музеям Киева. Неподтвержденные источники утверждали, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк мог вывезти это собрание в обмен на транш МВФ. В свою очередь заведующая Музеем исторических ценностей Украины Людмила Строкова заявила, что скифское золото никуда не вывозилось и по-прежнему находится в стенах музея на территории Киево-Печерского заповедника. Но в то же время она уточнила, что часть киевской коллекции (более 20 экспонатов) также было отправлено за рубеж вместе с крымскими экспонатами.