Гильермо дель Торо не будет снимать "Хоббита"
 
 
 
Гильермо дель Торо не будет снимать "Хоббита"
The One Ring

Гильермо дель Торо отказался снимать "Хоббита", объяснив свое решение постоянным переносом начала съемок фильма, сообщает AP.

"В свете постоянных отсрочек начала работы над "Хоббитом" я был вынужден принять самое непростое решение в моей жизни", - заявил дель Торо в интервью сайту поклонников "Властелина колец" The One Ring.

Продюсер картины Питер Джексон заявил, что он огорчен решением режиссера, но при этом уточнил, что дель Торо продолжит работать над сценарием "Хоббита". В начале июня, добавил Джексон, продюсерская группа проекта проведет встречу, на которой будет обсуждаться, каким образом организовать передачу дел преемнику дель Торо таким образом, чтобы это не сказалось на работе над фильмом. Кто именно займет место режиссера "Хоббита", пока не сообщается.

"Хоббит" снимается на студии MGM. Съемки двухсерийного фильма первоначально планировалось начать в марте 2010 года. Тогда предполагалось, что первая часть фильма - приквела "Властелина колец" - выйдет на экраны в декабре 2011 года, а вторая - в декабре 2012. Однако затем было объявлено, что работа над фильмом начнется летом 2010 года, а в апреле Питер Джексон сообщил, что съемки "начнутся, в лучшем случае, в октябре или ноябре".

Задержка вызвана финансовыми проблемами студии, чей долг составляет почти 4 млрд долларов. По этой же причине отложены на неизвестный срок съемки 23-го фильма о Джеймсе Бонде.