Нина Виноградова - одна из самых авторитетных и талантливых мастеров кукольной анимации. Ее имя стоит в титрах "Бедной Лизы", "Журавлиных перьев", "Пера Гюнта", "Севильского цирюльника" Марина Курчевская - дочь одного из выдающихся режиссеров Вадима Курчевского - участвовала в создании мультфильмов "Солдатский кафтан", "Заячий хвостик", "Боцман и попугай", "Сундук"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нина Виноградова - одна из самых авторитетных и талантливых мастеров кукольной анимации. Ее имя стоит в титрах "Бедной Лизы", "Журавлиных перьев", "Пера Гюнта", "Севильского цирюльника"
Animator.ru
 
 
 
Марина Курчевская - дочь одного из выдающихся режиссеров Вадима Курчевского - участвовала в создании мультфильмов "Солдатский кафтан", "Заячий хвостик", "Боцман и попугай", "Сундук"
Animator.ru
 
 
 
В павильоне воссоздан огромный макет к фильму "Три сестры, которые упали в гору". Это экранизация норвежской сказки о том, как сказочный Тролль терроризировал деревенскую семью
Animator.ru
 
 
 
Напротив норвежского пейзажа - древнеегипетский город, в котором происходили события сказки "Корона и скипетр"
Animator.ru

В Музее кино открылась выставка "Взрослые игры в куклы". Ее авторы √ известные российские художники анимационного кино Нина Виноградова и Марина Курчевская. Выставка представляет не только их работы в мультипликации, но и успехи в живописи, графике и изготовлении кукол.

В отличие от рисованного кино, работа кукольников не ограничивается разработкой героев фильма и декораций и продолжается на съемочной площадке. Художники постоянно находятся в павильоне и следят за установкой света, перестановкой декораций, "движениями" самих кукол. Порой им приходится оставаться там до полугода. А потом куклы (за редким исключением) разбираются, дома и деревья демонтируются, и созданный художниками мир остается лишь на экране.

Нина Виноградова √ одна из самых авторитетных и талантливых мастеров кукольной анимации. Ее имя стоит в титрах "Бедной Лизы", "Журавлиных перьев", "Пера Гюнта", "Севильского цирюльника". С ней любил работать мэтр советского кинематографа Сергей Юткевич, ставивший эксперименты в мультипликации.

Марина Курчевская √ дочь одного из выдающихся режиссеров, ведущего телепередачи "Выставка Буратино" Вадима Курчевского √ участвовала в создании мультфильмов "Солдатский кафтан", "Заячий хвостик", "Боцман и попугай", "Сундук".

Новая выставка представляет эскизы к старым фильмам художниц и пока еще сохраненные декорации и куклы их последних работ. В частности, в павильоне воссоздан огромный макет к фильму "Три сестры, которые упали в гору". Это экранизация норвежской сказки о том, как сказочный Тролль терроризировал деревенскую семью. На выставке можно увидеть и саму гору, и окаменевшего гигантского Тролля, и избушку, в которой жили сестры. А рядом вывешены эскизы Виноградовой, по которым легко проследить, как создавались герои фильма, сколько "дублеров" имеет каждый герой, какими "мимическими" возможностями они обладают.

Напротив норвежского пейзажа √ древнеегипетский город, в котором происходили события сказки "Корона и скипетр". Его создала Курчевская. Пуфики, пиалы, экзотические фрукты, кувшины √ все эти предметы воссозданы с исторической точностью и играют в сюжете немаловажную роль.

Нина и Марина √ постоянные участники любых анимационных фестивалей в России. Они не только ежегодно представляют новые профессиональные работы, но и активно участвуют во всех капустниках, карнавалах и юбилейных торжествах. "По гороскопу мы обе √ обезьяны. Одна маленькая, другая большая. Одна светлая, другая темная. Мы такие разные, и все-таки┘" - эти слова написаны при входе на выставку.

"Наша выставка √ это радость нашей дружбы. Это праздник творчества и фантазии, - говорят Нина Виноградова и Марина Курчевская. √ Мы все умеем, нам все подвластно, жить нам в радость. И эту радость нам хотелось бы разделить с вами".