NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
С кризисом прощаться рано С кризисом прощаться рано
Прошедшая в конце минувшей недели в Лондоне встреча министров финансов и глав Центробанков "большой двадцатки" для российской публики, следящей за ходом подобного рода мероприятий, запомнилась, прежде всего, сверх оптимистичным высказыванием Алексея Кудрина.
8 сентября 2009 г., 15:19
Вечные резервы Вечные резервы
Министр финансов Алексей Кудрин предложил не тратить весь Резервный фонд в следующем году. При этом снижать уровень заимствований Минфин в следующем году не собирается, как не собирается и брать дешевые кредиты МВФ. Понять, для чего Минфину понадобилось платить лишние проценты на сумму как минимум полтора миллиарда долларов в год, непросто.
7 сентября 2009 г., 19:36
Без подпорок Без подпорок
Как это ни парадоксально, но последние 9 месяцев стали "золотым веком" для финансового сектора: почти бесплатные кредиты практически в неограниченных количествах, бурный рост фондовых и товарных рынков, редкая возможность избавиться от "плохих" активов. Финансовый сектор потянул за собой и все остальное - мировая экономика подает признаки жизни. Сможет ли она обходиться без государственных "костылей", покажет только практика.
4 сентября 2009 г., 18:43
Прицепной вагон Прицепной вагон
Россия не будет брать причитающиеся ей кредиты МВФ, но и донором не будет. Никаких глобальных прожектов и инициатив к предстоящей встрече министров финансов и глав ЦБ Россия тоже не озвучивает, что легко объяснимо: с ролью локомотива мировой экономики страна не справилась.
3 сентября 2009 г., 20:04
Модернизация в стиле хайтек Модернизация в стиле хайтек
На днях все россияне в очередной раз смогли убедиться в том, что первое лицо их страны не только видный политический деятель - кризис-менеджер, законник, модернизатор, – но еще и продвинутый юзер.
2 сентября 2009 г., 18:07
Маленькая Америка
Маленькая Америка
Мэр Москвы Юрий Лужков призвал прекратить ориентироваться на доллар и предрек американской валюте скорую и сильную девальвацию. Между тем экономика российской столицы страдает теми же проблемами, что и американская - дефицитом бюджета, ростом госдолга, "пузырем" на рынке недвижимости. По сути, Москва в России выполняет ту же функцию, что и США в мире - сидит на финансовых потоках.
1 сентября 2009 г., 17:20
Ползком по дну Ползком по дну
Чем меньше времени остается до календарного наступления осени, тем явственнее носится в воздухе вопрос: когда же наконец наша страна начнет выходить из кризиса.
31 августа 2009 г., 12:02
Непостоянная черта бедности Непостоянная черта бедности
Когда в следующий раз кому-нибудь захочется порассуждать о пользе девальвации рубля, ему стоит лишний раз взглянуть на данные Росстата по соотношению доходов населения с прожиточным минимумом за первый квартал этого года.
28 августа 2009 г., 19:10
Модернизация и госкорпорации Модернизация и госкорпорации
Генпрокуратура приступила к проверке пяти госкорпораций. К каким выводам она придет можно предположить, исходя из проведенной весной проверки еще одной госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.
27 августа 2009 г., 19:38
Чудеса синергии Чудеса синергии
Слияние "КамАЗа" и "АвтоВАЗа" едва ли поможет обоим предприятиям справиться с последствиями нынешнего кризиса, зато даст руководству "Ростехнологий" очередной повод выбить из государства дополнительное финансирование под имитацию своей бурной деятельности.
26 августа 2009 г., 15:47
Налогоплательщики имеют право знать
Налогоплательщики имеют право знать
Окружной суд Манхеттена принял в понедельник решение удовлетворить иск информационного агентства Bloomberg и обязать Федеральную резервную систему раскрыть информацию о размерах и условиях предоставления финансовой помощи на 2 триллиона долларов.
25 августа 2009 г., 18:06
Квадратный метр без барьеров Квадратный метр без барьеров
Владимир Путин назначил цену квадратного метра в России: она для жилья экономкласса не должна превышать 30 тысяч рублей. По мнению премьера, если такой ценовой рубеж будет достигнут, 40% россиян смогут себе позволить купить подешевевшие квартиры. Звучит заманчиво, только вот как этого добиться, если, скажем, в Москве самые дешевые квадратные метры стоят в 4 раза дороже? Да и в большинстве крупных городов 30 тысяч - давно пройденный этап.
24 августа 2009 г., 13:53
Кризис кончился Кризис кончился
В большинстве экономически развитых стран, включая и Россию, рецессия формально завершилась уже во втором квартале. Однако власти не спешат делать скоропалительных выводов об окончании кризиса. Пока этот вывод могут себе позволить лишь эксперты и финансисты.
21 августа 2009 г., 19:45
Побочные эффекты сладкого лекарства Побочные эффекты сладкого лекарства
Мировая экономика начинает стабилизироваться - это уже находит отражение не только в опережающих индикаторах, но и в официальной статистике. Обильные инъекции денег - лучшего лекарства для экономики - начали приносить плоды. Но, как у всякого лекарства, у финансовых вливаний есть неприятные побочные эффекты.
20 августа 2009 г., 20:16
Хромая на оба крыла Хромая на оба крыла
Помпа, с которой в день открытия "МАКС-2009" была представлена сделка на поставку истребителей "Су" Министерству обороны, и последовавший за этим "разбор полетов" с участием премьера Путина в очередной раз напомнили о плачевном состоянии российской авиационной отрасли.
19 августа 2009 г., 17:55