NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Битва инсайдеров Битва инсайдеров
Скандальная отставка главы "Связьинвеста" Евгения Юрченко вынесла на поверхность конфликт нескольких групп, каждая из которых, прикрываясь интересами государства, отстаивает собственные коммерческие интересы.
13 сентября 2010 г., 18:48
Очарованные автохламом Очарованные автохламом
Воодушевленное успехами первого этапа программы утилизации автомобилей, правительство приступает к реализации второго. Главный вопрос в том, успеют ли отечественные автозаводы воспользоваться передышкой для вывода на рынок новых современных моделей, или эпопея на тему "спасение "АвтоВАЗа" продолжится после того, как все сертификаты на автохлам будут отоварены.
10 сентября 2010 г., 18:18
Всё за юани
Всё за юани
В Москве и Шанхае до конца года откроются валютные торги в паре юань-рубль. Практически одновременно с этой новостью китайский министр торговли заявил, что юань со временем станет мировой валютой, бросив вызов доллару и евро.
9 сентября 2010 г., 10:04
Интервенции ЦБ Интервенции ЦБ
Когда первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев говорит, что Банк России разве что вовсе не ушел с валютного рынка, он лукавит: в августе ЦБ снова начал наращивать скупку валюты. Вопрос в том, с какой целью.
7 сентября 2010 г., 23:25
Взлетит ли доллар Взлетит ли доллар
Экс-министр топлива и энергетики Юрий Шафраник предупредил правительство, что нефть в следующем году может стоить дешевле, чем заложено в бюджете. Некоторые эксперты на этом основании прогнозируют обвал рубля.
6 сентября 2010 г., 16:45
Оптимисты и скептики Оптимисты и скептики
Новый политико-экономический сезон начался: об этом можно судить хотя бы по резко возросшему потоку экономической аналитики. Экспертное сообщество явно вышло из отпусков: за последнюю неделю цифр обнародовано столько, сколько не наблюдалось, кажется, все лето.
3 сентября 2010 г., 17:58
Долгая дорога к Сити Долгая дорога к Сити
Желание столичных властей развивать городские дорожные сети за счет федерального бюджета понятно. Но даже решение этой проблемы, весьма маловероятное в нынешних реалиях, едва ли сильно приблизит такую же, в сущности, эфемерную мечту о создании в Москве международного финансового центра.
2 сентября 2010 г., 19:16
Последняя надежда демографов Последняя надежда демографов
Министр финансов Алексей Кудрин, объясняя планирующееся повышение акцизов на табак и алкоголь, сказал, что государство дает таким образом понять курильщикам и людям пьющим их социальную значимость - деньги пойдут на решение социальных задач: поддержку демографии, развитие социальных услуг, поддержку рождаемости.
1 сентября 2010 г., 23:52
Борьба за "доступ к телу" Борьба за "доступ к телу"
Состоявшееся в Норильске совещание с участием премьера Владимира Путина и двух российских миллиардеров - Владимира Потанина и Олега Дерипаски, поссорившихся из-за контроля над горно-металлургическим комбинатом "Норильский никель", остро напомнило недавние времена, когда в корпоративных войнах средств не выбирали.
31 августа 2010 г., 21:35
Корабли и самолеты Корабли и самолеты
Премьер-министр Владимир Путин предложил модель развития отечественного гражданского авиа- и судостроения - ту же, что действует в автопроме. Беда лишь в том, что корабль не автомобиль - локальной сборке не поддается.
31 августа 2010 г., 03:01
Агфляция Агфляция
То, о чем еще несколько недель назад экономические аналитики говорили, как о крайне неблагоприятном прогнозе на будущее, свершилось: цены на продукты питания в магазинах поскакали вверх. Новости с продовольственных рынков российских регионов напоминают военные сводки. Разве что вместо цифр потерь - данные по удорожанию различных продуктов питания.
27 августа 2010 г., 19:13
Эффективный менеджер Эффективный менеджер
Новость о том, что уже в ближайшее время новым главой Минэнерго может стать Сергей Богданчиков весьма примечательна. Если она подтвердится, то во главе российской энергетики окажется едва ли не самая яркая и неоднозначная фигура отечественного ТЭК за последнее десятилетие - эффективный менеджер во всех смыслах этого слова.
26 августа 2010 г., 21:30
Беззащитные сбережения Беззащитные сбережения
Пока граждане увлеченно охотятся за исчезающими крупами и другими продуктами из привычного рациона, а антимонопольная служба пытается уличить производителей и торговцев в монопольных сговорах, банки продолжают снижать ставки по депозитам. Период, когда банковские вклады защищали от инфляции, оказался недолгим. Другие же способы защиты сбережений не выглядят достаточно надежными.
26 августа 2010 г., 08:20
Волчий рынок роботов

Волчий рынок роботов
Один из банковских аналитиков, не в силах понять, "бычий" сейчас рынок или "медвежий", решил придумать третье состояние и назвал рынок "волчьим" - ориентированным на краткосрочные спекуляции и готовым бурно реагировать на малейшие раздражители. Одна из причин этого состояния рынка - засилье торговых роботов.
24 августа 2010 г., 21:33
Без света
Без света
В пятницу в результате аварии почти половина Санкт-Петербурга и часть пригородов остались без электричества, в результате чего "Северная столица" оказалась на грани хаоса. Это уже третья за последние 5 лет техногенная катастрофа, связанная с электроэнергетикой.
23 августа 2010 г., 21:27