NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
STUPID PIGS STUPID PIGS
Чрез девять лет после того, как Джим О‘Нил из Goldman Sachs придумал группу потенциальных лидеров - BRIC, - появилось еще сразу две группы - PIGS (свиньи) и STUPID (глупый), членство в которых куда как менее почетно, поскольку эти группы объединяют потенциальных аутсайдеров.
15 february 2010 г., 20:49
Суперрегулятор для супербанков Суперрегулятор для супербанков
Создание международного "фонда спасения" банков может стать очередным крупным шагом к появлению глобального наднационального финансового регулятора, роль которого, вероятно, возьмет на себя МВФ.
12 february 2010 г., 17:41
Еще один картель
Еще один картель
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад предложил России, Алжиру и Эквадору установить единую цену на нефть, иными словами - образовать еще один картель. Если отнестись к этому предложению серьезно, можно получить самые плачевные результаты.
11 february 2010 г., 21:22
Изобретатели велосипеда Изобретатели велосипеда
"Сбербанк" и "Уралсиб" объединяют свои сети банкоматов и заканчивают разработку новой пластиковой карточки, которая должна стать основой национальной платежной системы. Новая карточка чудо как хорошо, за исключением того, что за границу с ней не поедешь и в "чужой" банкомат не сунешь.
10 february 2010 г., 21:14
Пенсионная дыра Пенсионная дыра
Правительство намерено продолжить пенсионную реформу. В Минздравсоцразвития создана рабочая группа, которая в кратчайшие сроки должна подготовить предложения по реформированию пенсионного законодательства. Что именно подлежит изменению, обществу еще предстоит узнать. Цель же реформ сомнений не вызывает: государству срочно требуется найти способы, чтобы снизить дефицит Пенсионного фонда России.
9 february 2010 г., 18:08
Доллар, евро и юань
Доллар, евро и юань
Уже в прошлом году стало очевидно, что в обозримом будущем проблемы банков и других финансовых институтов, спасенных беспрецедентной государственной помощью, в обозримом будущем отойдут на второй план. Главной угрозой этого года можно считать дырявые бюджеты и государственные долги, которые непосредственно влияют на курсы валют.
8 february 2010 г., 21:12
Без обменников Без обменников
Центробанк подумывает о том, чтобы ликвидировать пункты обмена валют, о чем представитель Банка России сообщил представителям банковского сообщества. Регулятор мотивирует это заботой о гражданах, хотя и не скрывает, что отсутствие многочисленных обменников сильно облегчит ему жизнь. Деньги поменять можно будет в отделениях банков, и не факт, что по хорошему курсу.
5 february 2010 г., 22:28
Мир после кризиса: лучше, но слишком неопределенно  Мир после кризиса: лучше, но слишком неопределенно
За последние полтора года мир сильно изменился, но каким он стал - достоверно сказать пока трудно. Ясно только, что число неопределенностей и рисков существенно выросло, а о прежних темпах роста мировой экономики придется забыть, - таковы некоторые выводы первого дня форума "Тройки-диалог".
4 february 2010 г., 16:55
Стоит ли раскачивать швейцарскую лодку Стоит ли раскачивать швейцарскую лодку
Власти Германии склоняются к тому, чтобы заплатить 2,5 миллиона евро за диск с данными о банковских счетах полутора тысяч немцев, которых подозревают в том, что они укрывают свои средства от налогов в Швейцарии. То, что данные били украдены, немецких чиновников не смутило.
3 february 2010 г., 19:54
Время долга Время долга
Министр финансов Алексей Кудрин анонсировал планы своего ведомства, касающиеся возобновления внешних заимствований, причем, достаточно масштабного. Процесс начнется уже в этом году: судя по всему, Минфин не намерен ждать, пока закончится Резервный фонд, средства которого направляются на финансирование дефицита бюджета.
2 february 2010 г., 17:14
Непредсказуемый Китай Непредсказуемый Китай
Февраль начался с внесения в Конгресс США проекта бюджета, предусматривающего новые рекордные уровни расходов, дефицита и госдолга, а также политического конфликта между США и их главным кредитором - Китаем.
1 february 2010 г., 21:06
"План Б" для Европы "План Б" для Европы
Обострение спекуляций на тему возможного развала зоны евро на руку европейским денежным властям. В нынешней ситуации, это едва ли не единственный, и уж точно - самый простой способ ослабить единую валюту.
29 января 2010 г., 17:24
Плохие долги Плохие долги
Когда кризис только начинал разворачиваться, о проблемах банковского сектора не говорил разве что ленивый. В последнее время эти проблемы несколько ушли в тень на фоне обвала промышленного производства, роста безработицы и массовых задержек зарплаты. Между тем, банковские проблемы за прошедшие месяцы не только никуда не делись, но и усугубились.
28 января 2010 г., 17:52
Давосский разворот Давосский разворот
Впервые за много лет в Давосе не будет специальной сессии, посвященной России, зато для Китая это будет "форум победителей". Еще один регион, к которому участники форума проявляют повышенный интерес, - неосвоенная Африка.
27 января 2010 г., 20:03
Цена хороших отношений Цена хороших отношений
Пример Олега Дерипаски как нельзя лучше доказывает, что хорошие отношения с властью в России для бизнеса гораздо важнее, чем грамотная стратегия или вменяемое руководство. Ради этих отношений правительство готово забыть о любых принципах и сделать исключение из любого правила. Правда, и Дерипаска всегда готов делать то, что от лица государства делать не всегда удобно.
26 января 2010 г., 19:21