NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Без оглядки на риски
Без оглядки на риски
Чем меньше времени остается до нового года, тем активнее экономисты пытаются спрогнозировать, что же нас ждет в 2011 году. Оценки эти получаются, зачастую, весьма противоречивыми.
19 октября 2010 г., 09:13
Странная идея Минэнерго
Странная идея Минэнерго
Предложение Минэнерго о перераспределении налоговой нагрузки с нефтедобычи на нефтепереработку не только поможет закрепить сырьевую направленность российского экспорта, но дестимулирует давно назревшую модернизацию отечественных НПЗ. Как ни парадоксально, это может привести еще и к снижению добычи сырой нефти и доходов бюджета.
15 октября 2010 г., 18:20
Тенденция к антиглобализации Тенденция к антиглобализации
Глобализация в том виде, в котором она существовала до кризиса, имела негативный побочный эффект в виде перекосов в международной торговле и инвестициях. Попытка устранить эти перекосы - удар по международному разделению труда, то есть - по глобализации.
14 октября 2010 г., 19:31
Рубль без коридора Рубль без коридора
С 13 октября Банк России официально отменил фиксированные границы валютного коридора и расширил границы плавающего коридора, который используется для сглаживания слишком резких колебаний курса. Отказ от бесполезного ограничения - важный политический жест перед "Большой двадцаткой".
13 октября 2010 г., 22:15
Дебюрократизация в обмен на налоги Дебюрократизация в обмен на налоги
Премьер Владимир Путин на встрече с предпринимателями из "Деловой России" призвал их отказаться от "серых схем" и честно платить налоги. В обмен премьер пообещал продолжить курс на снижение административных барьеров. В противном случае никакой дебюрократизации не будет.
12 октября 2010 г., 21:45
Вся власть - тарифам Вся власть - тарифам
Событие это состоялось в конце прошлой недели прошло буднично и практически незаметно: правительство и Федеральная служба по тарифам согласовали тарифы, по которым будет расплачиваться население за коммунальные услуги в 2011 году.
11 октября 2010 г., 16:44
Кто заплатит за выход из кризиса Кто заплатит за выход из кризиса
Мировые валютные рынки лихорадит - девальвация доллара, которой безуспешно пытаются противостоять страны-экспортеры, продолжается, а власти США пытаются закрепить успех, сколотив коалицию, которая принудит Китай и других экспортеров укрепить свои национальные валюты.
9 октября 2010 г., 09:46
Игра в цифры Игра в цифры
Увлекшись погоней за красивыми показателями макроэкономической статистики, российские власти, кажется, забыли о долгосрочных интересах развития экономики, хотя сами говорят о них на каждом шагу.
7 октября 2010 г., 20:22
Хуже, чем в 1998-м Хуже, чем в 1998-м
Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач посетовал на выросшую зависимость российской экономики от цен на нефть и притока капитала. Такой зависимости, по его словам, не было даже в 1998 году. Самое время разобраться в причинах этой зависимости.
6 октября 2010 г., 22:44
Кому война, кому - мать родна Кому война, кому - мать родна
Российские чиновники лучатся оптимизмом, озвучивая все новые прогнозы, один оптимистичней другого. И дело не только в неофициальном старте предвыборной гонки. Набирающая силы валютная война взвинтила цены на нефть и другое сырье.
5 октября 2010 г., 23:45
Вечное вступление Вечное вступление
Российские власти рапортуют: в ходе переговоров с США были сняты все вопросы по присоединению нашей страны к ВТО. Но, как известно, чтобы стать полноправным членом этой авторитетнейшей международной организации, надо помимо общих договоренностей, еще согласовать спорные вопросы со всеми странами-членами ВТО на двусторонней основе.
4 октября 2010 г., 18:41
Газоэлектрический круговорот Газоэлектрический круговорот
Из-за неэффективного использования природного газа его ежегодные потери в России сопоставимы с потреблением нескольких европейских стран. Неспособность властей решить эту проблему позволяет "Газпрому" с успехом продвигать свои суперзатратные проекты, "размазывая" издержки по всем потребителям в стране.
1 октября 2010 г., 19:27
От валютных войн к торговым От валютных войн к торговым
Нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект, предусматривающий введение торговых санкций против стран, искусственно занижающих курс своих национальных валют. Никто не скрывает, что главная мишень законопроекта - Китай, и Китай уже отреагировал на эти действия американцев. Однако санкции могут быть введены и по отношению к другим странам, включая и Россию.
30 сентября 2010 г., 23:54
Разумный потребитель Разумный потребитель
Половина россиян не имеет сбережений, средний класс запасает впрок продукты, чтобы защитить себя от роста цен, а Росстат принимает все это за рост благосостояния и делает вывод о том, что Россия стала страной со "средним доходом".
29 сентября 2010 г., 22:24
Валютные войны Валютные войны
Министр финансов Бразилии Гвидо Мантега заявил о начале новой мировой войны. К счастью - валютной. "Гонка девальваций" набирает силу, а золото бьет исторические рекорды. Особенно усердствуют Япония и другие азиатские страны, экономика которых ориентирована на экспорт.
28 сентября 2010 г., 23:38