NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Слишком дорогая негибкость "Газпрома" Слишком дорогая негибкость "Газпрома"
Немного поразмявшись на строительстве "дамбы" на молочной реке из Белоруссии, российские власти решили закрепить завоеванный плацдарм, пустив в ход привычную "тяжелую артиллерию" - газовую дубину. Однако на этот раз, несмотря на очевидную политическую подоплеку нарождающегося конфликта, бросить камень в огород "Газпрома" рука как-то не поднимается.
19 июня 2009 г., 04:16
Выбор между ростом и финансовыми "пузырями" Выбор между ростом и финансовыми "пузырями"
Американский президент пытается радикально реформировать систему финансового регулирования в стране, создать условия для предотвращения надувания "пузырей" в будущем. Проблемы две: как определить, когда именно "здоровый рост" превращается в "пузырь", и где найти другой источник восстановления экономики.
18 июня 2009 г., 17:30
Замкнутый круг
Замкнутый круг
Промышленное производство, а вслед за ним и экономика в России продолжают падать "стабильно" высокими темпами. Параллельно растет задолженность по зарплате. Предприятия не могут продать продукцию и заплатить работникам. Работники, не получающие зарплату, не могут ее потратить и поддержать спрос.
17 июня 2009 г., 17:46
Мечта о модернизации Мечта о модернизации
На минувшей неделе правительство в очередной раз обсуждало пакет антикризисных мер, а руководители экономического блока снова делали прогнозы о том, когда же начнется выход из кризиса.
16 июня 2009 г., 17:06
Нефть в голову ударила
Нефть в голову ударила
Наконец, стало понятно, что имели в виду эксперты, на протяжении последних лет рассуждавшие о "нефтяном проклятии" России: по мере роста цен на нефть политика российских властей отдает все большим безумием.
15 июня 2009 г., 18:05
Региональный тренд
Региональный тренд
Не сумев добиться статуса мирового экономического лидера, российские власти решили попытаться стать хотя бы лидером региональным, пожертвовав ВТО ради Таможенного союза и согласившись предоставить три четверти средств, из которых будет создан Антикризисный фонд ЕврАзЭС.
11 июня 2009 г., 18:36
Полезная отсрочка вступления в ВТО Полезная отсрочка вступления в ВТО
Отказ от попыток вступить в ВТО самостоятельно, скорее всего, окажется для России благом. За долгие годы, на которые теперь почти наверняка растянется процесс присоединения к этой организации, можно постараться наладить реальную интеграцию с соседями и научиться делать товары, которые потом можно будет защищать в международном арбитраже.
10 июня 2009 г., 18:25
Дамба на молочной реке Дамба на молочной реке
Любая торговая война бьет одинаково сильно как по экспортеру, так и по импортеру. Вот только в первом случае страдает бизнес, а во втором - потребители, а в случае с российской-белорусской "молочной войной" - население России.
9 июня 2009 г., 18:20
На какую букву похож кризис
На какую букву похож кризис
На какую букву латинского алфавита похож кризис? Дискуссия на эту тему, с подачи президента Медведева, задавшегося таким вопросом в своей речи, стала одной из самых популярных на закончившемся в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме.
8 июня 2009 г., 13:38
Искать корень кризиса в сырьевой направленности экономики - обманывать себя и других
Искать корень кризиса в сырьевой направленности экономики - обманывать себя и других
Клише о том, что Россия сильнее многих других стран пострадала от кризиса из-за сырьевой направленности экономики, стало настолько распространенным, что его, словно мантру, повторяют все, кому не лень, - от президента до либеральных оппозиционеров. Это распространенное заблуждение становится все более опасным.
5 июня 2009 г., 17:58
Лучше из плутония Лучше из плутония
Высказанную спикером Госдумы Борисом Грызловым идею чеканить "твердый" рубль из палладия всерьез обсуждать даже смысла не имеет, хотя она могла бы стать сюжетом для неплохой индустриально-апокалиптической фантасмагории.
4 июня 2009 г., 19:47
"Газпром" и трубы 
"Газпром" и трубы
Первые официальные комментарии руководства "Газпрома" по поводу остановки закупок Россией туркменского газа в начале апреля, сделанные в понедельник, продемонстрировали методы работы российской газовой монополии во всей красе.
3 июня 2009 г., 17:24
Доля в Opel - хорошая инвестиция, не более того
Доля в Opel - хорошая инвестиция, не более того
Покупку немецкого концерна Opel у разорившегося американского автогиганта General Motors российско-канадским консорциумом, в который вошли производитель автокомпонентов Magna и Сбербанк, почему-то связывают с надеждами на реанимацию российского автопрома. Почему - непонятно.
2 июня 2009 г., 18:59
Судьба доллара в руках Китая
Судьба доллара в руках Китая
Секретарь Казначейства США Тимоти Гейтнер отправился в Китай убеждать крупнейшего кредитора США в надежности американских гособлигаций. Можно не сомневаться, что китайское руководство выжмет из этого визита максимум, не пообещав ничего конкретного, поскольку от Китая зависит судьба доллара.
1 июня 2009 г., 16:15
Ставки - дело добровольное Ставки - дело добровольное
Центробанк собирается ввести наказание для банков за высокие ставки по депозитам. Об этом заявил глава Банка России Сергей Игнатьев на Банковском форуме в Санкт-Петербурге. Мотивировка заключается в том, что, устанавливая слишком высокие ставки по депозитам, банки берут на себя чрезмерные риски.
29 мая 2009 г., 17:14