NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Новый этап кризиса Новый этап кризиса
Не исключено, что заявление Федеральной резервной системы США о начале скупки казначейских облигаций знаменует собой новый этап кризиса, который может сопровождаться ростом активов, но не обязательно приведет к росту реальной экономики.
20 марта 2009 г., 15:37
Золотая лихорадка
Золотая лихорадка
Золото - вполне нормальный, "рабочий" инструмент для частного инвестора. Но, выбирая его, надо помнить, что никакого гарантированного выигрыша он не сулит. Зато гарантированно сулит риск, который всегда чреват поражениями и потерями.
19 марта 2009 г., 15:54
Три четверти триллиона на "ручное управление" Три четверти триллиона на "ручное управление"
Минфин представил в правительство поправки к бюджету нынешнего года. Несмотря на заложенный в новой редакции трехтриллионный дефицит, необходимость реализации антикризисных мер заставила Минфин сократить большую часть расходных статей. Однако подробностей антикризисной программы так и не появилось: правительство получит 755 миллиардов на "ручное управление".
18 марта 2009 г., 17:42
Агония банковской тайны Агония банковской тайны
Многолетние и многотрудные усилия международных организаций и правительств отдельных стран по борьбе с финансовыми злоупотреблениями, отмыванием денег и уходом от налогообложения с некоторых пор стали приносить завидные плоды.
17 марта 2009 г., 17:13
Призрак инфляции Призрак инфляции
Титанические усилия финансовых и денежных властей развитых стран, похоже, начинают приносить плоды. "Дефляционная" спираль перестает раскручиваться, что снова делает актуальными опасения относительно резкого инфляционного скачка, спровоцировать который может стимулирование экономик за счет эмиссии денег.
16 марта 2009 г., 11:39
Мировая финансовая революция: попытка номер два Мировая финансовая революция: попытка номер два
Министры финансов и главы Центробанков собрались в предместье Лондона, чтобы во второй раз попытаться найти способ лечения мировой экономики. Впрочем, единственный вопрос, по которому практически все ключевые участники встречи высказались в одном ключе, - необходимость реформы МВФ.
13 марта 2009 г., 20:36
Страсть к накопительству Страсть к накопительству
Под разглагольствования о допустимом размере бюджетного дефицита, о том, насколько России хватит резервов и что страна будет делать, когда "кубышка" закончится, минфин продолжает копить резервы, а бюджет исполняется с профицитом.
12 марта 2009 г., 20:03
Банкротство как средство легитимации бизнеса Банкротство как средство легитимации бизнеса
На днях сразу два высокопоставленных чиновника выступили с заявлениями, в которых вполне четко обрисовали уже, видимо, не столь отдаленную перспективу для многих крупных отечественных компаний и их владельцев.
11 марта 2009 г., 16:08
Голова министра Кудрина

Голова министра Кудрина
Молва снова отправляет министра финансов Алексея Кудрина в отставку. Ему немало доставалось и в докризисные времена, а уж за последние полгода кто только не требовал головы министра. Но те, кто требуют "ритуального" жертвоприношения, просто не отдают себе отчет, что тем самым рубят сук, на котором до сих пор им удалось усидеть.
10 марта 2009 г., 12:14
Робкая попытка уйти в отрыв Робкая попытка уйти в отрыв
В отличие от предыдущей волны обвального падения фондовых рынков, накрывшей мир осенью прошлого года, на этот раз российский рынок не только не "бежит впереди паровоза", падая сильнее, чем все остальные, но и пытается расти. Причин тому несколько.
6 марта 2009 г., 20:27
Опасные идеи руководства ВТБ
Опасные идеи руководства ВТБ
Руководство ВТБ предлагает компенсировать часть потерь, которые несут участники "народного IPO". Сначала эту идею высказал президент банка Андрей Костин, не уточнив деталей, а после в ходе встречи с миноритарными акционерами о том же говорил финдиректор банка Николай Цехомский.
5 марта 2009 г., 20:07
Первые кирпичи в фундамент новой финансовой архитектуры Первые кирпичи в фундамент новой финансовой архитектуры
Участники саммита "Большой двадцатки", которая состоится в апреле, готовят свои предложения относительно того, как должен выглядеть новый экономический и финансовый миропорядок, хотя дальше благих пожеланий дело, скорее всего, не зайдет. Между тем, только за последнее время произошло несколько событий, которые могут стать основой кардинальных изменений.
4 марта 2009 г., 19:12
Опасная неопределенность Опасная неопределенность
Государству пора не только определиться с долгосрочными приоритетами экономической политики и антикризисной программы, но научиться их четко артикулировать.
3 марта 2009 г., 16:33
Риски далекие и близкие Риски далекие и близкие
США и Евросоюз демонстрируют кардинально разный подход к выводу экономики из кризиса. Если европейские лидеры могут в конечном итоге пожертвовать своими "слабыми звеньями", принеся их в жертву собственной финансовой стабильности, США тратят сотни миллиардов, что создает более долгосрочные риски.
2 марта 2009 г., 18:42
У Обамы в мешке не только пряники У Обамы в мешке не только пряники
Если до последнего времени американский президент воспринимался эдаким Санта Клаусом, у которого в мешке припрятана гора "пряников" стоимостью 787 миллиардов долларов, то его предложения относительно бюджета развеяли этот образ. На дне мешка оказался кнут в виде повышения налогов для богатых.
27 february 2009 г., 10:26