NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Без "количественного смягчения"
Без "количественного смягчения"
Федрезерв готовится отключить одну из "капельниц", благодаря которым продолжает функционировать американская экономика. Второй этап программы выкупа гособлигаций стоимостью 600 миллиардов долларов заканчивается в июне, и третьего этапа, скорее всего, не будет.
21 июня 2011 г., 17:20
Проблема за сто миллиардов Проблема за сто миллиардов
Как стало известно, ВТБ обсуждает с правительством выделение 150 млрд рублей на финансовое оздоровление Банка Москвы. Это означает, что цена проблемы, купленной организацией Андрея Костина в начале года за сто миллиардов, как минимум удваивается. И это далеко не предел.
20 июня 2011 г., 11:09
Либеральный поворот Либеральный поворот
В своей очередной программной речи на экономическом форуме в Санкт-Петербурге президент Медведев заговорил об уходе от госкапитализма, ускоренной приватизации и накоплении нефтяных сверхдоходов. "Прорывная" модернизация осталась, но механизмы ее реализации кардинально изменились.
17 июня 2011 г., 15:57
Уроки греческого Уроки греческого
Греция официально признана главным мировым экономическим аутсайдером. Рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг страны сразу на три ступени до "мусорного" уровня. Раньше ни одно государство еврозоны не удостаивалась такой "чести".
15 июня 2011 г., 17:45
"Идеальный шторм" неизбежен "Идеальный шторм" неизбежен
Профессор Нью-Йоркского университета Нуриель Рубини предсказывает новый кризис - "идеальный шторм", - который разразится в мировой экономике не позднее 2013 года. Действительно, поводов для новых потрясений столько, что самое удивительное в том, что буря еще не разразилась.
14 июня 2011 г., 16:36
Климатическое проклятье России 
Климатическое проклятье России
Очередное обострение правительственных дебатов по поводу ставки страховых взносов для бизнеса совпало по времени с выходом результата опроса ВЦИОМ об эмиграционных настроениях россиян. Обошлось без сюрпризов: те, кому государство собирается повышать налоги, уже сидят на чемоданах.
10 июня 2011 г., 19:02
Пенсионная контрреволюция Пенсионная контрреволюция
Минздрав утверждает, что пенсионная реформа 2002 года не достигла целей, о которых заявляли ее идеологи, поэтому в 2014 году начнется новая, "кардинальная" реформа пенсионной системы. Фактически предложения министерства сводятся к отказу от накопительной системы и возврату к существовавшей до реформы распределительной системе, пусть и несколько модернизированной.
9 июня 2011 г., 11:43
Хроника объявленного дефолта Хроника объявленного дефолта
В последнее время всех очень беспокоит Америка. Говорят этой замечательной во всех отношениях стране грозит дефолт, и даже срок его точно известен - 2 августа. Так что до краха американской экономики - к радости ее многочисленных недоброжелателей и к огорчению не менее многочисленных приверженцев ее ценностей - осталось менее двух месяцев.
7 июня 2011 г., 14:04
Экономическая теория относительности Экономическая теория относительности
Нынешний "огуречный кризис", чреватый новыми серьезными потрясениями для Европы, вновь показал, насколько уязвима мировая экономика перед подобными непредсказуемыми воздействиями.
3 июня 2011 г., 17:43
Президент становится "техническим" Президент становится "техническим"
В назначенный президентом срок правительство не только не подготовило своих предложений по снижению страховых выплат "для всех", как настаивал Дмитрий Медведев, но и предложило отложить вопрос до 2013 года - времени, когда в стране уже будет другой президент. При этом на выполнение предвыборных обещаний премьера деньги найдутся - раскошелиться придется "Газпрому", который перестал быть "священной коровой" после того, как отрасль начали осваивать "друзья Путина" из "НОВАТЭКа".
1 июня 2011 г., 21:23
Подопытная Греция Подопытная Греция
Европейский долговой кризис не думает утихать. В центре внимания вновь оказалась Греция, которой грозит либо дефолт, который может привести к "эффекту домино", либо полная потеря финансовой самостоятельности, которая может взорвать греческое общество. При этом Греция может стать моделью для других "проблемных" стран Еврозоны.
31 мая 2011 г., 17:19
Удвоение бессмысленного Удвоение бессмысленного
На минувшей неделе премьер-министр Владимир Путин выступал на бизнес-форуме "Деловой России". Казалось бы, трудно представить лучшую площадку для представления экономических инициатив - все-таки перед премьером сидела вполне подготовленная, профессиональная аудитория, к тому же сплошь состоящая из успешных, состоявшихся людей.
30 мая 2011 г., 17:21
Новый интернет-пузырь Новый интернет-пузырь
Триумфальное IPO "Яндекс" вновь подтвердило готовность инвесторов платить заоблачную цену за бумаги технологических компаний. Среди них немало тех, кто уверен, что повторения краха в секторе "доткомов" не будет, потому что "на этот раз все по-другому".
27 мая 2011 г., 17:07
Бизнес-забастовка Бизнес-забастовка
Представители малого бизнеса провели в ряде крупных городов России акции протеста, требуя снижения страховых выплат с нынешних 34 до 14%. Тема страховых выплат - одно из основных противоречий между президентом и премьером, и какое бы решение ни было принято сейчас, все, в конечном итоге будет зависеть от того, кто станет следующим президентом.
26 мая 2011 г., 17:12
Конец белорусского социализма Конец белорусского социализма
Судорожные усилия белорусских властей, направленные на борьбу с кризисом, пока тщетны: финансовый кризис перерос в экономический. Более того, ни госмонополия на импорт, ни девальвация белорусского рубля, ни даже массовая приватизация не изменят кардинально ситуацию. Белоруссии придется менять модель - как экономическую, так и политическую.
25 мая 2011 г., 15:42