NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Загадки Стратегии-2020 Загадки Стратегии-2020
Очень похоже, что вся затея со Стратегией-2020 была придумана властями, чтобы бросить своеобразную кость либералам: их заняли увлекательными экономическими экзерсисами, чтобы не лезли в политику.
23 января 2012 г., 17:51
Итоги недели: Подготовка к секвестру Итоги недели: Подготовка к секвестру
Главным экономическим событием минувшей недели в России, очевидно, стали "гайдаровские чтения", главным героем которых стал экс-глава Минфина Алексей Кудрин. И не только потому, что он выступал больше, чем остальные собравшиеся, но и в связи с тем влиянием, которое он по-прежнему оказывает на российский Минфин.
20 января 2012 г., 18:28
Банковский кризис 2.0 Банковский кризис 2.0
Нарастающие проблемы с ликвидностью в финансовом секторе на фоне ужесточения денежной политики ЦБ могут привести Россию к повторению масштабного банковского кризиса. У регуляторов пока есть все возможности предотвратить подобный сценарий, но меры предпринимать стоит уже сейчас.
19 января 2012 г., 18:57
Снова Греция
Снова Греция
Греческий долг вновь стал главной темой финансовых новостей по всему миру. Соглашение об условиях списания половины задолженности страны так и не достигнуто, и экспертам остается лишь гадать, будет ли дефолт контролируемым или "стихийным". Это уже отразилось на рейтингах стран еврозоны и, что гораздо хуже, - Европейского фонда финансовой стабильности.
18 января 2012 г., 13:10
Высокая цена низких цен Высокая цена низких цен
Одно из очевидных макроэкономических достижений ушедшего года, которым уже вовсю козыряют власти при каждом удобном случае - низкая инфляция. Действительно, согласно расчетам Росстата, она получилась рекордно низкой в новейшей российской истории - 6,1%.
17 января 2012 г., 17:29
Равнение на Драги Равнение на Драги
В пятницу агентство Standard & Poor’s объявило о снижении кредитного рейтинга сразу девяти странам еврозоны, грозя новой дестабилизацией едва начавшим приходить в себя долговым рынкам ЕС. В случае ухудшения ситуации у европейских властей уже скоро может не остаться другого выхода, как запустить печатный станок ЕЦБ на полную мощь.
16 января 2012 г., 18:06
Итоги недели: о чем цифры говорят Итоги недели: о чем цифры говорят
Подведение итогов прошлого года не закончилось. В первую рабочую неделю года был озвучен ряд весьма красноречивых цифр, которые стали лишним подтверждением несостоятельности политики "тандема", по крайней мере, в экономической области.
13 января 2012 г., 18:17
Логика Сечина Логика Сечина
Вице-премьер правительства Игорь Сечин представил свои соображения по приватизации крупнейших российских энергетических компаний. Если принять логику чиновника, по сути предлагающего отложить продажу активов в частные руки на неопределенный срок, то в интересах государства было бы не расставаться с ними никогда.
12 января 2012 г., 18:27
Большой новогодний шопинг Большой новогодний шопинг
Время со второй половины декабря до середины января (Старого Нового года) - период повышенных продаж и редкой покупательской активности - едва ли не главный отрезок в году, удачные продажи в ходе которого способны "кормить" владельцев торговых точек еще несколько месяцев.
11 января 2012 г., 14:58
Золотой год Золотой год
Впервые после Второй мировой войны госдолг США превысил размеры ВВП, поставив крупнейшую экономику мира в один ряд с Японией, Италией, Португалией, Ирландией, Исландией и Грецией. Тема американского госдолга может стать одной из главных в наступившем году из-за президентских выборов в США.
10 января 2012 г., 17:56
Итоги года Итоги года
Практически все эксперты, подводящие итоги 2011 года и прогнозирующие развитие мировой экономики на 2012 год, сходятся во мнении, что ничего хорошего ждать от следующих 12 месяцев не приходится. Конец года - самое время вспомнить старые прогнозы и оценить, насколько они оправдались.
28 декабря 2011 г., 17:00
Экономический хит-парад-2012 Экономический хит-парад-2012
2011 году осталось жить недолго - всего несколько дней. Самое время оглянуться и запечатлеть в памяти, чем же он запомнился. В экономическом смысле, конечно, - не стоит выходить за рамки установленного жанра. Итак, абсолютно вольный, субъективный и спорный хит-парад важнейших экономических событий 2011 года от Дмитрия Докучаева.
27 декабря 2011 г., 15:30
Итоги недели: последнее слово президента Итоги недели: последнее слово президента
Технический президент России Дмитрий Медведев выступил с последним в своей жизни обращением к Федеральному Собранию: на второй срок он не претендует, а вероятность того, что его еще когда-нибудь выберут или назначат президентом, равна нулю, в том числе и из-за неутешительных итогов его правления.
23 декабря 2011 г., 16:41
Плохой хороший бизнес Плохой хороший бизнес
На этой неделе Владимир Путин выступил с рядом программных заявлений, обозначив контуры экономической политики своего будущего президентства, суть которых грубо можно свести к следующему: в ближайшие годы России предстоит построить "новую индустриальную экономику" - власти намерены создать все условия для "хорошего" бизнеса, наказывая и вытаскивая из офшоров бизнес "плохой".
22 декабря 2011 г., 17:59
Куда покатится нефтяная бочка Куда покатится нефтяная бочка
Предновогодние дни - традиционное время прогнозов, а экономическое поле - едва ли не самое интересное и интригующее в этом смысле. В конце концов, каждого волнует: не потеряет ли он рабочее место, не упадут ли зарплаты и пенсии, не случится ли что-то с банковскими вкладами, не скакнет ли инфляция и не обрушится ли рубль.
21 декабря 2011 г., 15:06