NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Цена хороших отношений Цена хороших отношений
Пример Олега Дерипаски как нельзя лучше доказывает, что хорошие отношения с властью в России для бизнеса гораздо важнее, чем грамотная стратегия или вменяемое руководство. Ради этих отношений правительство готово забыть о любых принципах и сделать исключение из любого правила. Правда, и Дерипаска всегда готов делать то, что от лица государства делать не всегда удобно.
26 января 2010 г., 19:21
Приговоренные к "пузырям" Приговоренные к "пузырям"
С легкой руки Германа Грефа, главы "Сбербанка", а до того - многолетнего министра экономического развития, - дискуссия о "пузырях", которые надуваются и вот-вот лопнут в российской экономике, вспыхнула с новой силой.
25 января 2010 г., 17:14
Передел финансового пирога Передел финансового пирога
Начало кампании по реформированию американского банковского сектора, анонсированной на днях Бараком Обамой, в теории может дать хороший толчок развитию других международных финансовых центров. Но будет ли среди них Россия - большой вопрос.
22 января 2010 г., 18:57
Вперед  к новой индустриализации Вперед к новой индустриализации
Российский антикризисный план, он же план долгосрочного развития, должен строиться на создании экономики с интенсивным использованием квалифицированного труда, новой индустриализации, для начала которой сегодня есть все предпосылки.
21 января 2010 г., 16:07
Сколько стоит потребительский оптимизм Сколько стоит потребительский оптимизм
До нового потребительского бума России еще очень далеко. А значит далеко и до полного выздоровления от болезни под названием "кризис". Что же касается потребительского оптимизма, то это вовсе неплохое чувство, особенно в трудные времена. Вот только вера в лучшее будущее не должна подменять реалистичную оценку настоящего.
20 января 2010 г., 16:42
Два госбанка Два госбанка
Акции "Сбербанка" вернулись в весну 2007 года - они торгуются выше, чем продавались на "народном IPO". Государственная "Роснефть" преодолела наверх цену размещения еще в сентябре прошлого года и теперь торгуется на треть дороже. Хуже самой массовой категории "народных инвесторов" - акционерам ВТБ.
19 января 2010 г., 18:46
Политический супермаркет Политический супермаркет
По результатам первого тура президентских выборов на Украине лидирует Виктор Янукович, которого западные эксперты называют пророссийским кандидатом. Как это ни парадоксально, именно "пророссийский" кандидат России сейчас нужен меньше всего. По крайней мере, с экономической точки зрения.
18 января 2010 г., 19:09
Был ли пузырь Был ли пузырь
Российский фондовый рынок отыграл потери, которые он понес после биржевого краха сентября 2008 года. Значения индексов вернулись в август 2008. Инвесторы, покупавшие акции на пике - в мае того же 2008 года - все еще несут потери. Вопрос, были ли фондовые индексы аномально высокими в мае или аномально низкими в октябре-ноябре 2008 года, не просто вопрос терминологии. От его решения зависит не только, получат ли инвесторы, вложившиеся в акции на пике, свою прибыль, но и вся экономическая жизнь в стране.
16 января 2010 г., 00:54
Не доводите инфляцию Не доводите инфляцию
Среди малоутешительных экономических итогов 2009-го кризисного года, один результат явно выделяется со знаком плюс. Потребительская инфляция выросла за 12 минувших месяцев на 8,8 процента. Столь низкой инфляции в России не было ни разу за все годы реформ. До этого рекордным считался 2006 год, когда инфляция застыла на цифре 9 процентов. И хотя некоторые независимые экономисты уже выразили сомнение в правильности расчетов Росстата, факт следует признать: прошедший год ознаменовался сравнительно невысоким для России ростом цен.
14 января 2010 г., 22:17
Медленная смерть экономики Медленная смерть экономики
Агентство Moody's предрекает экономикам Греции и Португалии медленную смерть. Причина - госдолг и бюджетный дефицит, который этот долг только увеличивает. Впрочем эта проблема стоит не только перед европейскими аутсайдерами, но и перед мировыми лидерами. Главным фактором риска в мировой экономике перестали быть частные банки, уступив "первенство" государствам, список которых растет.
13 января 2010 г., 19:42
Дожить до пенсии Дожить до пенсии
Скорое повышение пенсионного возраста в России, по-видимому, неизбежно. И это хорошая новость: возможно, это заставит россиян самих позаботиться о собственной сытой старости. Во всяком случае, тех, кто рассчитывает до нее дожить.
12 января 2010 г., 19:00
"Красная пятница" Уго Чавеса "Красная пятница" Уго Чавеса
Президент Венесуэлы Уго Чавес в минувшую пятницу объявил о девальвации национальной валюты - боливара. Причем вместо одного официального курса доллара в Венесуэле теперь будет сразу два - один на 17, а другой на 50% выше, чем днем ранее. А чтобы девальвация не привела к инфляции, Чавес задействовал армию.
11 января 2010 г., 22:13
Тенденции года Тенденции года
Минувший год характеризовался кардинальным изменением российской экономической политики. "Революция" в денежно-кредитной политике, отказ от ставки на госкорпорации, переход от "ручного управления" к системным мерам - все это дает надежду на то, что следующий год сложится для России менее провально.
29 декабря 2009 г., 20:55
Риски десятого года Риски десятого года
Чтобы 2010 год не преподнес неприятных сюрпризов, было бы полезно уже сейчас, не дожидаясь его наступления по календарю, проанализировать грядущие макроэкономические опасности. Не претендуя на полноту охвата, предлагаем вашему вниманию собственный "хит-парад" главных рисков.
28 декабря 2009 г., 16:14
Вино лучше золота Вино лучше золота
За этот год все уже изрядно устали от бесконечных цифр, мрачных прогнозов, статистики и слова "кризис". В Рождество - пусть католическое - хочется чего-то более светлого и приятного. Например, поговорить о вине, инвестиции в которое принесли самый большой доход за минувшие 10 лет.
25 декабря 2009 г., 20:50