NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Модернизация и госкорпорации Модернизация и госкорпорации
Генпрокуратура приступила к проверке пяти госкорпораций. К каким выводам она придет можно предположить, исходя из проведенной весной проверки еще одной госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.
27 августа 2009 г., 19:38
Чудеса синергии Чудеса синергии
Слияние "КамАЗа" и "АвтоВАЗа" едва ли поможет обоим предприятиям справиться с последствиями нынешнего кризиса, зато даст руководству "Ростехнологий" очередной повод выбить из государства дополнительное финансирование под имитацию своей бурной деятельности.
26 августа 2009 г., 15:47
Налогоплательщики имеют право знать
Налогоплательщики имеют право знать
Окружной суд Манхеттена принял в понедельник решение удовлетворить иск информационного агентства Bloomberg и обязать Федеральную резервную систему раскрыть информацию о размерах и условиях предоставления финансовой помощи на 2 триллиона долларов.
25 августа 2009 г., 18:06
Квадратный метр без барьеров Квадратный метр без барьеров
Владимир Путин назначил цену квадратного метра в России: она для жилья экономкласса не должна превышать 30 тысяч рублей. По мнению премьера, если такой ценовой рубеж будет достигнут, 40% россиян смогут себе позволить купить подешевевшие квартиры. Звучит заманчиво, только вот как этого добиться, если, скажем, в Москве самые дешевые квадратные метры стоят в 4 раза дороже? Да и в большинстве крупных городов 30 тысяч - давно пройденный этап.
24 августа 2009 г., 13:53
Кризис кончился Кризис кончился
В большинстве экономически развитых стран, включая и Россию, рецессия формально завершилась уже во втором квартале. Однако власти не спешат делать скоропалительных выводов об окончании кризиса. Пока этот вывод могут себе позволить лишь эксперты и финансисты.
21 августа 2009 г., 19:45
Побочные эффекты сладкого лекарства Побочные эффекты сладкого лекарства
Мировая экономика начинает стабилизироваться - это уже находит отражение не только в опережающих индикаторах, но и в официальной статистике. Обильные инъекции денег - лучшего лекарства для экономики - начали приносить плоды. Но, как у всякого лекарства, у финансовых вливаний есть неприятные побочные эффекты.
20 августа 2009 г., 20:16
Хромая на оба крыла Хромая на оба крыла
Помпа, с которой в день открытия "МАКС-2009" была представлена сделка на поставку истребителей "Су" Министерству обороны, и последовавший за этим "разбор полетов" с участием премьера Путина в очередной раз напомнили о плачевном состоянии российской авиационной отрасли.
19 августа 2009 г., 17:55
Ветхий фундамент Ветхий фундамент
Техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, повлекшая за собой человеческие жертвы и создавшая серьезный дефицит электроэнергии в Сибири, иллюстрирует состояние российской инфраструктуры и лишний раз ставит вопрос о том, как ее модернизировать.
18 августа 2009 г., 19:11
От кризиса до кризиса От кризиса до кризиса
В день 11-й годовщины дефолта становится очевидно: дистанция между двумя кризисами, измеряемая не годами, а экономическими факторами, оказалась гораздо меньшей, чем это виделось еще год назад.
17 августа 2009 г., 09:42
Чем грозит быстрый выход из кризиса Чем грозит быстрый выход из кризиса
Количество оптимистов в экспертном сообществе растет с каждым днем. Аналитики крупных инвестиционных банков один за другим предсказывают "V-образный" вариант развития событий. Этот вариант возможен, но чреват новыми потрясениями.
14 августа 2009 г., 19:14
Продукция отечественных производителей
Продукция отечественных производителей
Российские власти открывают все новые "фронты" в "молочных войнах", пытаясь решить проблемы российских производителей. Принимаются и другие программы государственной помощи. Получается не слишком убедительно.
13 августа 2009 г., 19:12
Принципиальные решения
Принципиальные решения
Едва на каком-нибудь предприятии начинаются финансовые проблемы, за которыми следуют проблемы с выплатой заработной платы, рабочие и профсоюзные лидеры начинают требовать национализации, забывая о том, что именно госсектор находится в самом неприглядном состоянии.
12 августа 2009 г., 18:11
Трудная миссия Китая Трудная миссия Китая
Продолжающееся падение объемов экспорта и замедление темпов роста промпроизводства в Китае потребует от властей Поднебесной дополнительных мер для стимулирования внутреннего спроса. Но сделать это в условиях нарастающего инфляционного риска и многочисленных пузырей, надувшихся в различных секторах национальной экономики, будет непросто.
11 августа 2009 г., 17:51
Президент и структура экономики Президент и структура экономики
Выступая перед представителями думских фракций, президент Дмитрий Медведев в очередной раз посетовал на сырьевую структуру российской экономики, которая якобы стала причиной более сильного, чем в других странах, спада во время кризиса. Вопрос в том, как Медведев собирается эту структуру менять.
10 августа 2009 г., 18:51
Время собирать деньги Время собирать деньги
Президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить эффективность деятельности госкорпораций, что может стать началом конца тупикового пути, по которому пошло правительство в пору, когда некуда было девать "лишние" деньги.
7 августа 2009 г., 19:01