NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Вместо "Газпрома" заплатят курильщики и любители пива
Вместо "Газпрома" заплатят курильщики и любители пива
Достаточно было попасть главе газовой монополии Алексею Миллеру на прием к премьер-министру Владимиру Путину, и бюджет на следующий год недосчитался 60 миллиардов рублей запланированных было Минфином доходов. Расплачиваться придется любителям пива и сигарет - акцизы вырастут гораздо сильнее, чем планировалось.
30 июля 2009 г., 18:11
Пробный шар Пробный шар
Российский Минфин собирается сделать то, чего не делал уже 11 лет - выйти на внешний долговой рынок и занять уже в этом году до 5 миллиардов долларов. Острой необходимости делать это именно сейчас нет, поэтому Минфин имеет возможность занять лишь у тех инвесторов, которые согласятся на приемлемую для России доходность. Вопрос в том, что будут делать российские власти в случае, если результаты "пробного" аукциона по размещению государственных еврооблигаций будут разочаровывающими.
29 июля 2009 г., 20:08
Не так поддержанный автопром Не так поддержанный автопром
Несмотря на то, что неделя далека от завершения, ее главной экономической новостью с большой долей вероятности станет сообщение о готовящемся увольнении четверти сотрудников "АвтоВАЗа", официально опровергнутое пресс-службой компании.
28 июля 2009 г., 20:23
Замедленная реакция
Замедленная реакция
Глава Института экономики переходного периода Егор Гайдар заявил, что российские власти все делают правильно, оговорившись, что он сделал бы то же самое, но месяцев на 6-9 раньше. Если вдуматься в эти слова, получится, что российские власти действовали абсолютно неправильно.
27 июля 2009 г., 18:57
Нефтегазовая заплата Нефтегазовая заплата
В последнее время правительство занимается двумя вещами - повышает пенсии и ищет деньги на следующий год, чтобы это повышение не разорило окончательно госбюджет. Выполнить вторую задачу пока не получается - "Газпром" успешно отбивает поползновения Минфина.
24 июля 2009 г., 20:25
Эйфория: источники и последствия Эйфория: источники и последствия
Мировые фондовые рынки накрыло волной эйфории. Американские индексы успешно штурмуют максимумы этого года. Азиатские индексы демонстрируют максимумы с памятного обвала сентября прошлого года. Причем, в кои-то веки, рост подкрепляется статистикой.
23 июля 2009 г., 20:40
ВТБ: "народное IPO" дубль два ВТБ: "народное IPO" дубль два
Дополнительная эмиссия акций ВТБ – хорошая возможность для государственного банка отблагодарить "народных" инвесторов за долготерпение. Однако захотят ли те воспользоваться "верным" шансом заработать во второй раз - большой вопрос.
22 июля 2009 г., 14:50
Труба всех рассудит Труба всех рассудит
Торжественное подписание соглашения между шестью странами - Турцией, Болгарией, Австрией, Венгрией, Румынией и Германией - о строительстве газопровода Nabucco вызвало весьма раздраженную, а то и откровенно враждебную реакцию российской стороны.
21 июля 2009 г., 17:29
Работа до смерти Работа до смерти
Две трети россиян за отмену пенсионного возраста, а три четверти приняли бы предложение о продолжении работы после выхода на пенсию. Желание работать до смерти свидетельствует лишь о неэффективности пенсионной системы и бедственном положении пенсионеров.
20 июля 2009 г., 18:28
Хождение на три буквы Хождение на три буквы
История с присоединением России к ВТО из вялотекущего сериала на глазах превращается в лихой политический триллер. Это стало понятно после того, как по итогам саммита G8 президент Дмитрий Медведев сделал заявление о том, что Россия возвращается к вступлению во Всемирную торговую организацию как самостоятельное государство.
17 июля 2009 г., 15:32
Возможно ли повторение кошмара Возможно ли повторение кошмара
Впервые с октября прошлого года крупный американский банк оказался на грани банкротства, а власти США не спешат его спасать. Некоторые эксперты заговорили об угрозе "цепной реакции", которая породит волну кризиса, сопоставимую с той, что накрыла мир прошлой осенью после банкротства Lehman Brothers.
16 июля 2009 г., 18:20
Дорогой ритуал
Дорогой ритуал
Очередное снижение ставки рефинансирования ЦБ не приведет к увеличению объемов кредитования, зато может осложнить ситуацию в финансовом секторе и всей экономике.
15 июля 2009 г., 16:34
Рубль или доллар: что ненадежней
Рубль или доллар: что ненадежней
Ослабление рубля, наблюдавшееся с начала июля, заставило многих аналитиков заговорить о начале второй волны "плавной девальвации", а население в очередной раз задуматься о надежности российской национальной валюты. Тем временем в мире растут опасения относительно надежности доллара.
14 июля 2009 г., 19:13
Угадайка Угадайка
Министерство экономического развития представило окончательную версию социально-экономического прогноза развития страны на 2010–2012 годы. На первый взгляд - солидный документ со всеми признаками серьезной аналитической работы. На самом деле, очередной трехлетний прогноз Минэкономразвития по ценности своей не стоит даже той бумаги, на которой он напечатан.
13 июля 2009 г., 12:42
Перестать бодяжить 
Перестать бодяжить
Попытки государства объяснить высокие цены на бензин сговором нефтяных компаний не слишком состоятельны, а сохранение нынешней политики в области регулирования рынка нефтепродуктов и стандартов качества отсрочит давно назревшую модернизацию отрасли на неопределенный срок.
10 июля 2009 г., 21:08