NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Комментарии // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
"Медицина" для глаз: какие технологии помогают улучшить зрение "Медицина" для глаз: какие технологии помогают улучшить зрение
Как часто нужно посещать врача, чтобы избежать возможных проблем со зрением? Действительно ли гаджеты наносят нашим глазам непоправимый вред? Какие методики восстановления зрения сейчас существуют? На эти вопросы ответила врач-офтальмолог, офтальмохирург клиники ОАО "Медицина", врач высшей категории Геворкян Армине Сейрановна.
25 июля 2018 г., 14:35
Помощь на расстоянии: в клинике "Медицина" заработал сервис iBolit Помощь на расстоянии: в клинике "Медицина" заработал сервис iBolit
В январе 2018 года в РФ вступил в силу закон о телемедицине, разрешающий использовать современные информационные системы для консультирования пациентов на расстоянии. В педиатрическом отделении клиники "Медицина" работает сервис iВolit.
20 июля 2018 г., 15:52
Блокчейн: как новые технологии будут менять "Медицину" Блокчейн: как новые технологии будут менять "Медицину"
Технология блокчейна может применяться в медицине для обеспечения безопасности данных и управления медицинским снабжением. Размышлениями по этому поводу делятся член Совета директоров ОАО "Медицина", гендиректор компании-разработчика МИС для блокчейна, к.э.н. Павел Ройтберг и глава службы информационных технологий ОАО "Медицина" Максим Петухов.
18 июля 2018 г., 13:26
МРТ в "Медицине": чему научились магниты МРТ в "Медицине": чему научились магниты
Современные методы диагностики, в частности, ядерная магнитно-резонансная томография, или МРТ - уникальная возможность заглянуть внутрь организма, не нарушая целостности тканей, и понять, все ли в порядке, или что-то пошло не так.
13 июля 2018 г., 14:31
"Медицина" против боли: где в Москве лечат мигрень "Медицина" против боли: где в Москве лечат мигрень
Головные боли входят в число наиболее распространенных нервных расстройств. Более половины населения земли страдают этим недугом. многие не воспринимают такую боль всерьез, не обращаясь за профессиональной помощью.
5 июля 2018 г., 15:06
Университетская клиника в Москве. Единение теории и практики, или где готовят семейных врачей Университетская клиника в Москве. Единение теории и практики, или где готовят семейных врачей
Основатель и руководитель кафедры терапии и семейной медицины, академик РАН, заслуженный врач РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области образования, д.м.н., профессор, президент ОАО "Медицина" Григорий Ефимович Ройтберг рассказал об успехах и достижениях кафедры за 20 лет ее существования.
3 июля 2018 г., 17:22
Консультант клиники "Медицина", профессор Инго Фитце: "Бессонница значительно помолодела и расширила свою целевую аудиторию" Консультант клиники "Медицина", профессор Инго Фитце: "Бессонница значительно помолодела и расширила свою целевую аудиторию"
Многие не считают расстройство сна заболеванием. Но бессонница снижает зрение и слух, ухудшает когнитивные способности, приводит к нервным расстройствам и депрессии, нарушению обмена веществ, быстрому набору веса и преждевременному старению. Поэтому лучше доверить лечение специалистам. Получить квалифицированную помощь можно и в Москве.
29 июня 2018 г., 16:35
Не навреди, или как в "Медицине" работает система лекарственной безопасности Не навреди, или как в "Медицине" работает система лекарственной безопасности
Проблема безопасности лекарственной терапии многогранна и касается не только правильного применения конкретного лекарства. Частота неблагоприятных эффектов от лекарственных средств в амбулаторной практике достигает 2-3%, а в стационарной - 10-15%. Во многих случаях причиной госпитализации является некорректная лекарственная терапия.
26 июня 2018 г., 16:08
Получите "Второе мнение" врача-онколога клиники "Медицина" - убедитесь в правильности лечения Получите "Второе мнение" врача-онколога клиники "Медицина" - убедитесь в правильности лечения
По данным ВОЗ, доля пациентов, которым врачи не помогли или помогли недостаточно, - 23%. Врачебная ошибка стала роковой для 250 тысяч пациентов в США, 24 тыс. - в Канаде, 70 тыс. - в Великобритании, 100 тыс. - в Германии. Поэтому все большее распространение получает услуга Second Оpinion, или "Второе мнение". Есть такая услуга и в России.
21 июня 2018 г., 16:47
ПЭТ + КТ = двойная сила, считают специалисты клиники "Медицина" ПЭТ + КТ = двойная сила, считают специалисты клиники "Медицина"
В настоящее время ПЭТ/КТ - один из самых современных методов диагностики. Он нашел применение в разных областях медицины, но в первую очередь - в онкологии. ПЭТ/КТ - обязательное исследование у пациентов с диагнозом "рак", так как позволяет увидеть, есть ли в организме метастазы и определить дальнейшую тактику лечения.
18 июня 2018 г., 13:10
Нейрореабилитация в клинике "Медицина": новые возможности для полноценной жизни Нейрореабилитация в клинике "Медицина": новые возможности для полноценной жизни
Одной из серьезных проблем современной медицины является неройреабилитация пациентов после инсульта, черепно-мозговых травм, нейрохирургических операций и при диагностировании прогрессирующих неврологических заболеваний. Но есть методики, позволяющие эффективно восстанавливать утраченные двигательные функции и когнитивные способности.
15 мая 2018 г., 14:08
Возможности современной компьютерной томографии: лучше один раз увидеть Возможности современной компьютерной томографии: лучше один раз увидеть
Компьютерная томография - один из самых доступных, а главное, информативных методов выявления патологий практически всех органов и систем. Об этом методе исследования и его возможностях рассказала главный врач диагностического отделения клиники ОАО "Медицина", кандидат медицинских наук Оксана Платонова.
4 мая 2018 г., 14:28
Онкохирург Михаил Давыдов: "Мы могли бы коренным образом изменить ситуацию в онкологии, если бы все силы бросили на раннюю диагностику" Онкохирург Михаил Давыдов: "Мы могли бы коренным образом изменить ситуацию в онкологии, если бы все силы бросили на раннюю диагностику"
Главный онколог медицинского центра Управления делами президента РФ, академик РАН, профессор Михаил Давыдов говорит, что "в России онкология на высоком уровне". "Она представлена самыми передовыми технологиями, которые есть во всем мире".
20 апреля 2018 г., 14:30
В "Медицине" можно выявить нарушения памяти В "Медицине" можно выявить нарушения памяти
Болезнь Альцгеймера - самая частая причина слабоумия. Кто подвержен заболеванию, какие есть методы диагностики, на какие симптомы над обратить внимание, рассказал академик РАН, профессор, директор Научно-образовательного клинического центра неврологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, консультант клиники ОАО "Медицина" Николай Яхно.
13 апреля 2018 г., 12:17
"С точностью до миллиметра". Современные подходы к нейрохирургии "С точностью до миллиметра". Современные подходы к нейрохирургии
Нейрохирургия, призванная операционным путем лечить заболевания нервной системы, в том числе головного мозга, - один из самых важных разделов медицины. Почему нужно вовремя обращаться к врачу, кто больше рискует попасть на операционный стол, от чего зависит успех операции, рассказал нейрохирург, к.м.н., консультант клиники "Медицина" Иван Годков.
30 марта 2018 г., 13:04