Британка через 30 лет узнала своего насильника среди тех, кто бежал с олимпийским факелом в руках
 
 
 
Британка через 30 лет узнала своего насильника среди тех, кто бежал с олимпийским факелом в руках
Reuters

Полиция Великобритании задержала пенсионера, которого подозревают в изнасиловании 30-летней давности. Извращенца опознала женщина, прочитавшая репортаж про олимпийскую эстафету. Одним из ее участников оказался 69-летний Грэхем Купер, надругавшийся над потерпевшей в детстве.

Купер, работавший мясником и бывший уважаемым человеком в родном городе Олдингтон в графстве Кент, признан виновным в четырех криминальных эпизодах, пишет газета The Kent Online.

А 25 октября Грэхему Куперу вынесли обвинительный вердикт в Королевском суде города Кентербери.

Разоблачила педофила женщина, которая не решилась отказаться от анонимности. По словам потерпевшей, Грэхем Купер неоднократно насиловал ее еще в начале 1980-х годов.

Все прошедшие 30 лет жертва прожила в страхе от мысли, что однажды встретит своего развратника на улице. Даже теперь, общаясь с полицейскими, она не могла сдержать слез.

Как рассказала жительница Кента, сексуальное насилие искорежило ей психику. Позднее девушка была вынуждена обратиться к психологам и даже гипнотизерам.

Несколько раз она обращалась и в полицию, однако насильник так и не был привлечен к ответственности. В полиции отказ в расследовании мотивировали тем, что прошло слишком много времени.

Новый шок пострадавшая испытала летом 2012 года, когда в Великобритании проводилась эстафета олимпийского огня. Среди людей, бежавших 18 июля с факелом, оказался и Грэхем Купер. Лицо улыбающегося педофила, стоящего в окружении ликующей толпы, распространяли в прессе и показывали по телевизору.

А через три дня Купер вместе с тремя другими факельщиками открывал парад на летней ярмарке в Нью-Ромни. Там же в августе был устроен день сбора пожертвований, в котором принял участие Купер. За фотографию с ним и олимпийским факелом люди платили по 5 фунтов стерлингов (около восьми долларов). В итоге было собрано 170 фунтов стерлингов, которые были переданы в приют Pilgrims Hospice в Эшфорде.

Не выдержав такого цинизма, пострадавшая женщина решилась вновь призвать развратника к ответу. "Я думала, как такое могло произойти?" - говорит потерпевшая.

В интернете она нашла информацию, что Куперу предоставили почетную миссию факелоносца за его большие заслуги в общественной работе. Мясник-педофил слыл примерным семьянином, занимался благотворительностью и пел в церковном хоре.

"Он всегда и везде выглядел веселым. А я спрашивала себя, с какими же мыслями он приходит в церковь? Неужели для того, чтобы покаяться?" - говорит потерпевшая.

На этот раз полиция обратила внимание на вопиющий случай, когда предполагаемому педофилу доверили символ летней Олимпиады-2012 в Лондоне. Расследование было успешным.

На допросе в свое оправдание Купер заявил, что сексуальные отношения с девочкой происходили по ее инициативе. Он также добавил, что якобы корил себя за произошедшее все эти годы, пишет The Daily Mail.

Грэхем Купер сознался в двух случаях развращения малолетней, а также в непристойном поведении с ней. Однако с педофила сняли обвинения в изнасиловании и еще двух эпизодах развратных действий.

Дата приговора еще не назначена, но судья Адель Уильямс заявил, что подсудимого "олимпийского бегуна" в любом случае ждет тюрьма.

Набожный христианин Грэхем Купер женат на 62-летней Сильвии. В браке они прожили 40 лет. Кстати, именно Сильвия выдвинула мужа на роль факельщика.

В последнее время Купер был успешным бизнесменом, владеющим компанией Cooper and Sons Butchers and Bakers ("Мясники и пекари Купер и сыновья"). Ранее он также возглавлял Ассоциацию фотографов в Эшфорде.