Правоохранительные органы столицы задержали мошенника, который из конъюнктурных соображений прикрывал вымогательство взяток "вывеской" о борьбе с коррупцией Правоохранительными органами пресечена деятельность мошенника, выдававшего себя за руководителя рабочей группы Госдумы по борьбе с коррупцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы столицы задержали мошенника, который из конъюнктурных соображений прикрывал вымогательство взяток "вывеской" о борьбе с коррупцией
Первый канал
 
 
 
Правоохранительными органами пресечена деятельность мошенника, выдававшего себя за руководителя рабочей группы Госдумы по борьбе с коррупцией
Первый канал
 
 
 
По словам Школова, Кузнецов вымогал взятку в 1 миллион 600 тысяч рублей у предпринимателя за направление запроса в орган государственной власти в интересах компании
Первый канал
 
 
 
Как отметил он, Кузнецову на данный момент предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 (мошенничество) УК РФ. Он арестован
Первый канал

Правоохранительные органы столицы задержали мошенника, который из конъюнктурных соображений прикрывал вымогательство взяток "вывеской" о борьбе с коррупцией. Злоумышленник создал так называемую "рабочую группу Госдумы по борьбе с коррупцией", филиалы которой располагались по всей стране.

Правоохранительными органами пресечена деятельность мошенника, выдававшего себя за руководителя рабочей группы Госдумы по борьбе с коррупцией, передает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя главы МВД РФ Евгения Школова.

"Возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Кузнецова, выдававшего себя за руководителя несуществующей "рабочей группы" Госдумы РФ по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти", - сказал Школов на всероссийском совещании руководителей подразделений по противодействию коррупции и оргпреступности МВД.

По словам Школова, Кузнецов вымогал взятку в 1 миллион 600 тысяч рублей у предпринимателя за направление запроса в орган государственной власти в интересах компании, одним из руководителей которой бизнесмен являлся.

Предприимчивый мошенник, как сообщил замглавы МВД, был задержан с поличным.

"Из изъятых в ходе обыска документов следует, что филиалы так называемой "рабочей группы" были во всех субъектах РФ. В эту деятельность были вовлечены более 1,5 тысячи человек", - сказал Школов.

Как отметил он, Кузнецову на данный момент предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 (мошенничество) УК РФ. Он арестован.

"При обысках в кабинете и дома у Кузнецова обнаружены обращения за подписью действующего кандидата Госдумы. Изъята масса удостоверений, печатей", - сказал Школов. По его словам, по всем этим фактам будет проведена проверка.

Школов также сообщил, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении другого мошенника, который выдавал себя за представителя Совета Федерации.

Мошенник, по словам замминистра, сообщал, что участвует в распределении средств бюджетного финансирования, и небескорыстно предлагал свое содействие.