В среду информационные агентства распространили сообщение об отравлении ртутью учащихся московской средней школы N415. Увидев в руках у детей ампулы с непонятным порошком, учителя подняли тревогу.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду информационные агентства распространили сообщение об отравлении ртутью учащихся московской средней школы N415.
Съемки НТВ
 
 
 
Увидев в руках у детей ампулы с непонятным порошком, учителя подняли тревогу.
Съемки НТВ
 
 
 
Очень быстро выяснилось, что оснований для паники нет. В пресловутых ампулах содержится безвредный порошок серебра.
Съемки НТВ
 
 
 
К середине дня директор школы N415 уже просил журналистов не нагнетать панику, не срывать уроки и дать ребятам спокойно закончить учебную четверть.
Съемки НТВ
 
 
 
Занятия в школе возобновились по обычному расписанию.
Съемки НТВ

В среду многие информационные агентства распространили тревожное сообщение об отравлении ртутью нескольких учащихся московской средней школы ╧415. Как сообщила телекомпания НТВ, тревога была ложной √ в подозрительных ампулах, которыми играли школьники, соединений ртути не обнаружено.

В этой истории все действующие лица действовали строго "по инструкции". Утром бдительность проявили представители школьной администрации. Увидев в руках у детей ампулы с непонятным порошком, учителя подняли тревогу. Аварийные службы города сработали "по полной программе": к школе были стянуты отряды спасателей, прибыло несколько бригад скорой помощи и специалисты из Управления по гражданской обороне. Наблюдая за действиями взрослых, сами дети поверили в реальность чрезвычайной ситуации и начали находить у себя те симптомы, о которых их спрашивали медики.

Действуя в соответствии с инструкцией, врачи решили отправить в ближайшую больницу тех, кто "ощущает во рту металлический привкус". Немедленно версию о ртутном отравлении подхватили информационные агентства, телевидение и радио. Но очень быстро выяснилось, что оснований для паники нет. В пресловутых ампулах, найденных ребятами в мусорном контейнере неподалеку от школы, содержится безвредный порошок серебра. В стоматологии этот порошок используется для изготовления пломб.

К середине дня директор школы ╧415 уже просил журналистов не нагнетать панику, не срывать уроков и дать ребятам спокойно закончить учебную четверть. Занятия в школе возобновились по обычному расписанию.